Перейти к содержанию

Перевод из вуза в вуз на другую специальность


Asencour
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проблема такая.

В 2003 году закончил школу, мне было 16. Летом поступил в техникум, осенью исполнилось 17, соответственно. В 2004 из техникума документы забрал (не закончил), поступил в ВУЗ. Первый вопрос - отсрочка по школе и техникуму не использовалась, я правильно все понимаю?

Затем, после поступления в ВУЗ осенью мне, соответственно, исполнилось 18, и это началась первая отсрочка.

С третьего курса ВУЗа я перевелся в другой ВУЗ, на другую специальность. Срок обучения вырос ровно на один год. Этим летом я получил степень бакалавра и сразу поступил в магистратуру. В законе написано, что отсрочка должна продлиться на время обучения в магистратуре.

Так вот, в военкомате мне говорят, что, во-первых, раз я перевелся на другую специальность, то отсрочку потерял; а во-вторых, не уведомил военкомат в двухнедельный срок ни о том, что получил квалификацию, ни о том, что поступил в магистратуру. По медицинским показаниям я годен, и вот только что мне выписали повестку на отправку в армию на 17 декабря. Сказали, что я могу обратиться со своей проблемой в прокуратуру города.

Вопросы такие: правильно ли мне говорят в военкомате по поводу отсрочки и нужно ли идти в прокуратуру?

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю так, что право на отсрочку вы имеете в связи с тем, что осуществили перевод из одного ВУЗа в другой - в этом случае право на отсрочку сохраняется. А при поступлении на магистратуры вы использовали вторую отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут весь вопрос сейчас в том, чтобы правильно трактовать закон, а именно статью 24. Магистратура - часть высшего образования, она не может считаться второй отсрочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут весь вопрос сейчас в том, чтобы правильно трактовать закон, а именно статью 24. Магистратура - часть высшего образования, она не может считаться второй отсрочкой.

 

Здравствуйте! Нет, это именно вторая отсрочка. Обратите внимание на следующую цитату из ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: "...Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Но тем не менее, вторая-то отсрочка сохраняется?

 

Своё право на отсрочку вам придётся отстаивать в судебном порядке (также можете подать заявление в прокуратуру). При обжаловании решения ПК в суд по месту жительства исполнение решения ПК будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...