Перейти к содержанию

Как действовать при наступлении 27 лет?


Рекомендуемые сообщения

Сейчас 24 года, в армию идти не планирую. Повесток не подписывал (регулярно приходят). В военкомате был последний раз лет 5 назад, тогда я еще учился.

 

Со здоровьем проблем нет, разве что зрение хреновое, но за это сегодня не зацепишься, как я понимаю.

 

Еще момент, после 21 года не менял паспорт и потом даже его умудрился потерять. Так что сейчас без паспорта, но это не проблема. :)

 

Иногда приходит настырный мент, а с ним мужик в гражданском. Разумеется, никому не открываю.

 

Хотелось бы понять как потом действовать, в 27 лет? Что ждет? Штраф или все таки УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После исполнения 27 лет личные дела призывников переводятся в отделение запаса. При выявлении признаков уклонения от призыва на военную службу начальник отделения может ходатайствовать перед следственным комитетом при прокуратуре о возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но как они определят уклонялся я или нет?

 

Неоднократные неявки по подписанным повесткам без уважительных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а если нет подписанных повесток? Неужели все обойдется простым штрафом?

 

Нет, не только штрафом 500р. Возможно будет мат и угрозы со стороны военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня ситуация похожая, заключается в следующем:

в 2007 закончил ВУЗ, в ВК никаких документов о полученном образовании не относил. Устроился на приличную работу, с которой настоятельно требовали отвезти документы в мой ВК о том что я работаю в данной организации, я естественно отпирался как мог, зная, что как только приеду, так сразу и пойду в армию. Просил друзей сходить за меня, отнести документы, ходили, но в ВК друзей посылали, однако место моей новой работы записали и дали повестку под роспись друга, о которой я конечно же "ничего не знал". 18,12,2007 на работу пришло письмо с повесткой о явке 17,12,2007, подписал ее, снял ксерокопии о несоответствии даты явки и получения и в ближайшую после получения пятницу направился в военкомат. Пришел во второй половине дня, чем сильно расстроил работников ВК, посмеялись похихикали, предложили сняться с учета встать по месту нового жительства (работа была в другом городе), я отказался сославшись на то что живу по прежнему по мету прописки. Я уговорил поставить мне печать на отрывной части документа с работы (для подтверждения на работе, что я сообщил в ВК о своем новом месте работы), мне хотели выписать повестку на ближайший вторник, я показал повестку, которую получил мой друг (с его подписью) и сказал, что приду по ней, тогда сотрудница ВК написала на отрывной части документа с работы, чтобы на работе обеспечили мою явку в ближайший вторник, но вот отметку о явке в повестке полученной по почте я не поставил, после этого я благополучно работал на своей работе, писем с повестками на работу не приходило, по месту жительства меня искали (и по прописке, где я якобы проживал и у родителей), но в ответ от родственников слышали что я работаю в другом городе а живу отдельно по месту прописки. В 2009 году уволился и вернулся в свой город, работаю неофициально, в 2009 получил права и во время призыва поставил машину на учет в ГИБДД. В августе 2010 женился, о чем тоже в военкомат не сообщал. В октябре 2010 в дверь воткнули повестку на 13,10,2010 с оторванным корешком (видимо за меня расписались), в конце октября я перебрался к теще, где и собираюсь пожить до Нового Года. На машине езжу по острой необходимости, чтобы не попасться сотрудникам ГИБДД (у которых есть списки призывников). Недавно попался за переход дороги в неположенном месте, получил штраф и никто не пробивал меня на отношение к призыву.

Мне интересно, что мне может быть за то что я не сообщал в ВК о изменении образования, о увольнении с места работы, о изменении семейного положения и если я не сообщу в ВК о рождении ребенка, которое ожидается в апреле 2011. (сейчас мне 26, надеюсь дожить до 27 лет и через два дня после дня рождения писать заявление на выдачу ВБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

 

Мне интересно, что мне может быть за то что я не сообщал в ВК о изменении образования, о увольнении с места работы, о изменении семейного положения и если я не сообщу в ВК о рождении ребенка, которое ожидается в апреле 2011. (сейчас мне 26, надеюсь дожить до 27 лет и через два дня после дня рождения писать заявление на выдачу ВБ)

За неисполнение обязанности по воинскому учету Вам может грозить административная ответственность в размере до 500 руб.

Об отграничении административной от уголовной ответственности подробно регламентируется в Постановлении Пленума ВС РФ №3 от 03.04.08

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял по административной ответственности:

вроде там срок давности есть 2 месяца, а к моменту, когда я буду выправлять ВБ 2 месяца после последнего нарушения пройдут, или эти 2 месяца начнут исчисляться с какой то другой даты?

А по уголовной ответственности:

каждый человек (прокурор, судья) может по разному расценить указанные нарушения, кто то скажет умысел в этом был, кто то скажет никакого умысла здесь нет, где грань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял по административной ответственности:

вроде там срок давности есть 2 месяца, а к моменту, когда я буду выправлять ВБ 2 месяца после последнего нарушения пройдут, или эти 2 месяца начнут исчисляться с какой то другой даты?

А по уголовной ответственности:

каждый человек (прокурор, судья) может по разному расценить указанные нарушения, кто то скажет умысел в этом был, кто то скажет никакого умысла здесь нет, где грань?

 

Здравствуйте! 2 месяца начинают исчисляться со дня обнаружения правонарушения, а они могут назвать любую дату.

Однако обращаю ваше внимание на следующее. Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,

однако, хоть я и работал в другом городе 2 года, но "жил я по месту постоянной прописки", именно так я и буду говорить в случае возникновения вопросов, никаких документальных подтверждений (регистраций или договоров аренды) того, что я жил в другом городе нет, а если я оставался в другом городе на пару ночей (на вокзале например), так это вроде нигде не запрещено и сообщать об этом я никому не обязан.

Одним словом, легенда моя такова:

жил по месту постоянной прописки все время, мое место работы было известно, в ВК по первой же полученной повестке (которая, на сколько я понимаю, была оформлена неверно) я явился, дальше жил не тужил здал повесток, но тишина.

А вот что сказать в оправдание неоповещения о изменения в моей жизни, ума не приложу. Буду признателен, если подскажете.

 

Добавлено через 14 минут

Разве отделы ЗАГСа ничего не отправляют в ВК?

 

Военный стол на работе, после моего увольнения, ничего не обязан отправить в ВК?

Я работаю неофициально, чтобы как раз нельзя было придраться еще и к несообщению о новом месте работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,

однако, хоть я и работал в другом городе 2 года, но "жил я по месту постоянной прописки", именно так я и буду говорить в случае возникновения вопросов, никаких документальных подтверждений (регистраций или договоров аренды) того, что я жил в другом городе нет, а если я оставался в другом городе на пару ночей (на вокзале например), так это вроде нигде не запрещено и сообщать об этом я никому не обязан.

Одним словом, легенда моя такова:

жил по месту постоянной прописки все время, мое место работы было известно, в ВК по первой же полученной повестке (которая, на сколько я понимаю, была оформлена неверно) я явился, дальше жил не тужил здал повесток, но тишина.

А вот что сказать в оправдание неоповещения о изменения в моей жизни, ума не приложу. Буду признателен, если подскажете.

 

Добавлено через 14 минут

Разве отделы ЗАГСа ничего не отправляют в ВК?

 

Военный стол на работе, после моего увольнения, ничего не обязан отправить в ВК?

Я работаю неофициально, чтобы как раз нельзя было придраться еще и к несообщению о новом месте работы.

 

Несообщение об изменениях в семейном положении и т.д. - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

П.4 ст.4 ФЗ о воинской обязанности и военной службе: органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Военно-учётный стол обязан направить сведения об увольнении в ВК.

Но не всегда всё это происходит на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

К сожалению, не всегда!!!

Но я могу сослаться на то, что обязаны, или я, независимо от ЗАГСов и военных столов, еще и сам обязан это в ВК сообщить?

А вот то что мне грозит штраф до 500р это обнадеживает, не велика потеря. Кстати штраф будет один по совокупности или за каждое несообщение?

 

Добавлено через 2 минуты

А может и к счастью, что не всегда, пока ВКшники разберуться, что к чему, сколько времени утечет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

К сожалению, не всегда!!!

Но я могу сослаться на то, что обязаны, или я, независимо от ЗАГСов и военных столов, еще и сам обязан это в ВК сообщить?

А вот то что мне грозит штраф до 500р это обнадеживает, не велика потеря. Кстати штраф будет один по совокупности или за каждое несообщение?

 

Добавлено через 2 минуты

А может и к счастью, что не всегда, пока ВКшники разберуться, что к чему, сколько времени утечет!

 

Вы и сами обязаны сообщать в ВК. Штраф будет по совокупности правонарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много где на форуме читал, что мол могут усмотреть умысел уклонения, если человек сменил место пребывания, в связи с этим очередной вопрос:

Почему я не могу уехеть например к дальним родственникам или, скажем, к друзьям, да хоть куда, например, на период с 1октября N-го года по 25декабря того же года, ведь по закону без оповещения нельзя только если более чем на 3 месяца!!! А если могу, то с какой стати в этом должны усмотреть умысел в уклонении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много где на форуме читал, что мол могут усмотреть умысел уклонения, если человек сменил место пребывания, в связи с этим очередной вопрос:

Почему я не могу уехеть например к дальним родственникам или, скажем, к друзьям, да хоть куда, например, на период с 1октября N-го года по 25декабря того же года, ведь по закону без оповещения нельзя только если более чем на 3 месяца!!! А если могу, то с какой стати в этом должны усмотреть умысел в уклонении?

 

Да, в ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе установлена обязанность... сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете... и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что усмотреть умысел уклонения если я перехал на 2,5 месяца неизвестно куда не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что усмотреть умысел уклонения если я перехал на 2,5 месяца неизвестно куда не могут?

 

Не могут, т.к. сниматься с учета необходимо, если уезжаешь на срок свыше 3 месяцев.

 

Условно говоря, можно одни раз в 3 месяца появляться по месту прописки и никто ничего не сможет доказать. Если конечно сам не признаешься, что ты уехал с целью уклониться от службы в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно здорово!!!

А есть ли в законе какая-нибудь иерархия по показания свидетелей: на тот случай если соседи алкаши скажут не видели меня год или нормальные соседи скажут, что пол года не было, а жена скажет, что жили не тужили по месту прописки.

И могут ли быть доказательством моего непроживания по месту прописки постоянные приезды ВК, милиции, которые не увенчались у данных служб успехом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно здорово!!!

А есть ли в законе какая-нибудь иерархия по показания свидетелей: на тот случай если соседи алкаши скажут не видели меня год или нормальные соседи скажут, что пол года не было, а жена скажет, что жили не тужили по месту прописки.

И могут ли быть доказательством моего непроживания по месту прописки постоянные приезды ВК, милиции, которые не увенчались у данных служб успехом?

 

Суд сам оценивает доказательства и обосновывает в приговоре, почему одни были приняты во внимание, а другие - отвергнуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно, в качестве доказательства моего проживания по месту прописки, предоставить ну например такие документы:

-счет за потребленную электроэнергию

-договор на оказание мне услуг (которые делались по месту прописки во время призыва) с различными организациями

-сказать что во время последней переписи населения переписчик лично застал меня дома вместе с женой (это действительно так)

-чеки с бензокалонки, на которой я заправляю свой а/м, на период призыва

- и всякие другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данной ветке форума мне вроде все понятно, возникнут еще вопросы, обязательно задам.

Я тут еще тему поднял, на мой взгляд очень достойная внимания: "СТАТИСТИКА", заходите, пишите, всегда интересно выслушать мнение профессионалов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще вопрос:

Вот мне исполнилось 27 лет и 1 сутки (это я представляю), написал я письмо в ВК по образцам на получение ВБ. Начальник ВК решил затянуть время по-максимуму, но без нарушения закона (надеясь на скорое принятие закона о повышении призывного возраста, для тех, кто не в теме, напомню, что такого закона на данный момент нет и пока не ожидается), сколько дается времени Начальнику ВК на:

- ответ на запрос

- проведение в отношении меня МО

 

И может ли начальник ВК дать ответ на письмо в срок, а МО назначить на самый конец призыва, потом (дождавшись окончания призыва) сослаться на то, что решение о зачислении в запас принимается во время призыва и отложить выдачу ВБ до следующего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько дается времени Начальнику ВК на:

- ответ на запрос

30 календарных дней.

 

- проведение в отношении меня МО

право назначить есть только у него.

 

И может ли начальник ВК дать ответ на письмо в срок, а МО назначить на самый конец призыва, потом (дождавшись окончания призыва) сослаться на то, что решение о зачислении в запас принимается во время призыва и отложить выдачу ВБ до следующего призыва?

Да конечно, это не исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...