Перейти к содержанию

По вопросу отсрочки по семейным обстоятельствам


Гость BorodinNV

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Хотел бы прояснить для себя ситуацию по отсрочке в связи с семейным положением.Два года назад я окончил ВУЗ (военная кафедра была, ее соответственно тоже ).Год назад оформил отсрочку на основании того, что отец инвалид 2-ой группы бессрочно (60 лет), мать пенсионер (56 лет), я единственный сын.Из родственников по матери : родная сестра (безработная),ее мать инвалид 2-ой группы (82 года);по отцу никого нет.Вопрос: 1.Не коснеться ли меня отмена отсрочки.

2.Почему надо являться в военкомат именно в сентябре(дело в том что я поставлен на учет в "3"отделе Красногвардейского РВК 20.02.06. и в сентябре подтверждающих документов не носил т.к. оформлялся в этом же году в феврале).3 Разъясните пожалуйста : я носил формы 9, а вы говорите о "справке о составе семьи". 4.Штампа в приписном и причины отсрочки в приписном нет (только отметки о постановке на учет, учебных сборах,офицерской аттестации).Обязаны ли в РВК вносить таки сведения?

C уважением, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Хотел бы прояснить для себя ситуацию по отсрочке в связи с семейным положением.Два года назад я окончил ВУЗ (военная кафедра была, ее соответственно тоже ).Год назад оформил отсрочку на основании того, что отец инвалид 2-ой группы бессрочно (60 лет), мать пенсионер (56 лет), я единственный сын.Из родственников по матери : родная сестра (безработная),ее мать инвалид 2-ой группы (82 года);по отцу никого нет.Вопрос: 1.Не коснеться ли меня отмена отсрочки.

2.Почему надо являться в военкомат именно в сентябре(дело в том что я поставлен на учет в "3"отделе Красногвардейского РВК 20.02.06. и в сентябре подтверждающих документов не носил т.к. оформлялся в этом же году в феврале).3 Разъясните пожалуйста : я носил формы 9, а вы говорите о "справке о составе семьи". 4.Штампа в приписном и причины отсрочки в приписном нет (только отметки о постановке на учет, учебных сборах,офицерской аттестации).Обязаны ли в РВК вносить таки сведения?

C уважением, заранее спасибо!

 

1. Отмена отсрочки Вас не коснется, поскольку отсрочка оформлена Вами до 01.01.2008г., и все отсрочки, оформленные до этой даты сохраняют свою силу до окончания срока их действия или до исчезновения оснований, по которым они были предоставлены.

2. Справка о составе семьи и "форма № 9" - это одно и то же. Она представляется каждый год в военкомат для подтверждения как раз того факта, что основание для отсрочки не исчезло (в Вашем случае Вы подтверждаете, что родители живы и не находятся на полном гособеспечении: в доме престарелых, хосписе и т.д.). Эта справка представляется в сентябре по приказу минобороны от 06.09.1999г № 400.

Хотя вы не являетесь сотрудником минобороны и выполнение этого приказа для ВАс необязательно, но военкомат вправе истребовать с Вас эту справку повесткой. Так что все равно Вам ее нужно носить или посылать в военкомат.

3. То, что у Вас нет документа, подтверждающего имеющуюся у Вас отсрочку, плохо. Потребуйте в военкомате копию решения о предоставлении Вам отсрочки. В приписном Вам ничего не поставят, поскольку документ для офицера запаса - военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно изменениям ранее предоставленные отсрочки и освобождения от призыва продолжают действовать, т.е. изменения не имеют обратной силы. Относительно явки в сентябре, на это указывает приказ Минобороны РФ №400.Справка ф.9 - она же о составе семьи. В РВК обязаны указать о Вашем отношении к воинской обязанности в документе воинского учета. Однако, поскольку Вам присвоено звание офицера, Вы зачислены в запас и Вам должны выдать военный билет установленного для офицеров запаса образца.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз добрый вечер! Таким образом 1.имею ли я полное право требовать военный билет (его у меня еще нет)?

2. Мои дальнейшие действия - это ежегодно продлевать отсрочку по достижению мною 27 лет?

Огромное спасибо всем кто ответил!

С уважением Николай Бородин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз добрый вечер! Таким образом 1.имею ли я полное право требовать военный билет (его у меня еще нет)?

2. Мои дальнейшие действия - это ежегодно продлевать отсрочку по достижению мною 27 лет?

Огромное спасибо всем кто ответил!

С уважением Николай Бородин.

 

Уважаемый Николай Бородин!

 

Нет такого понятия "продлевать отсрочку". Отсрочка дается один раз и на все время, пока есть основание, по которому она предоставлена. Ежегодно Вы должны подтверждать тот факт, что основание для Вашей отсрочки не исчезло (Ваши родители пожилого возраста живы и не находятся на полном гособеспечении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Соответственно военный билет будет Вам выдан только после достижения Вами 27-ми лет, либо при призыве Вас ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно военный билет будет Вам выдан только после достижения Вами 27-ми лет, либо при призыве Вас ВС.

Уважаемый Куканов Игорь!

По моему, поскольку BorodinNV офицер запаса, военный билет должен быть выдан ему сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталлька

Я на 9 месяце беременности. Отцу ребенка 24 года. Хотели пожениться , а его мать сказала, если женитесь, то его сразу в армию заберут, потому как у него отсрочка по уходу за родителями (инвалиды 2 и 3 групп), а в справке о составе семьи его родители фигурировать уже не будут. И ребенка по этой же причине признавать боится. Говорит, сейчас всех загребают. А я так понимаю, что если он ребенка признает, то у него наоборот отсрочка появится до достижения ребенком 3 лет. А вообще, надо ли ему эту отсрочку оформлять, если у него и так по уходу за родителями есть? Им по 62 и 73 года, к тому же еще инвалиды. Будет ли она уже один раз оформленная действовать и после 01.01.2008 ? А если он оформит отсрочку в связи с рождением ребенка, она будет действовать до февраля 2010 г? В 2009 ему уже исполнится 27, и от него уже отстанут с призывом, я так понимаю?

И вообще, по-моему, в справку о составе семьи включают лиц, прописанных в данном помещении, а я у них не прописана, да и ребенка собираюсь у своих родителей прописывать.

В итоге я хочу знать, как повлияет на его отсрочки наша женитьба и признание им ребенка? И какую отсрочку в нашем случае лучше оформлять, чтобы уж наверняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что они вам про справку сказали - неправда.

В справке, если надо, будут указаны и родители, и жена, и ребенок. Есть разные формы справок. В случае необходимости можно сделать несколько справок, если прописка разная. С какой стати в справке "забудут" про родителей, не представляю.

Отсрочку предоставляют только одну. Она у него уже есть (если оформил): по уходу за престарелыми родителями. На ребенка переоформлять нет смысла. Да и вряд ли в военкомате это сделают.

На уже имеющуюся отсрочку ваша женитьба и его отцовство не повлияют. Вы не обязаны содержать родителей мужа. Так что он остается единственным лицом, обязанным их содержать.

А уж про отказ от отцовства даже без женитьбы, это вообще круто :neutral: Вы точно уверены, что они к вам и вашему ребенку положительно относятся?

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отсрочка будет действовать и после 01.01.2008.

Только нужно в приписном глянуть, не написали ли там в военкомате срок окончания отсрочки 01.01.2008. Если окажется так, то это незаконно и нужно идти в военкомат и настаивать, чтобы написали отсрочку до исполнения ему 27 лет. Каждый год в сентябре он должен будет представлять в военкомат справку о семейном положении. Родителей там укажут обязательно, особенно если сказать, что именно они там и нужны больше всего. Справка только подтверждает, что они всё еще живы и ваш молодой человек не потерял право на отсрочку.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

См. п.5 ФЗ №104.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кукунов Игорь!

Прошу Вас дать пояснение к моей ситуации: Младшего сына, ему25 лет призывают на службу,т.к. он лейтенант запаса.

Мне 59 лет, а старший сын на инвалидности 2 группы после армии.Я в разводе. Ситуация не понятна, т.к. призываемый сын прописан у своего отца ( 67 лет, инвалид 2 группы)и помогает и мне и ему.

Как ему оформлять отсрочку: по данным отца или включить и данные матери и брата?

С уважением, Тамкина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кукунов Игорь!

Прошу Вас дать пояснение к моей ситуации: Младшего сына, ему25 лет призывают на службу,т.к. он лейтенант запаса.

Мне 59 лет, а старший сын на инвалидности 2 группы после армии.Я в разводе. Ситуация не понятна, т.к. призываемый сын прописан у своего отца ( 67 лет, инвалид 2 группы)и помогает и мне и ему.

Как ему оформлять отсрочку: по данным отца или включить и данные матери и брата?

С уважением, Тамкина

 

Отсрочку можете оформлять по всем членам семьи, поскольку все (Вы, отец и старший сын) подходите под условия предоставления отсрочки по уходу (статья 24, п 1б). Ваш младший сын - единственный, кто может осуществлять уход за нетрудоспособными членами семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...