Перейти к содержанию

нужна помощь!


O_StrikeR
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

До ухода в армию был зачислен на 1 курс Томского политехнического университета в 2009году. В ноябре этого же года ушёл в армию, оформив академический отпуск. После увольнения с военной службы, уже в ноябре 2010 года востанавливаться не стал. В связи с этим вопрос: "Могу ли я использовать результаты ЕГЭ, которые я сдал для поступления в ВУЗ до ухода в армию, для поступления в 2011 в другое высшее учебное заведение, либо опять в этот же ВУЗ, но на другой факультет, и какие льготы при поступлении я буду иметь (имеется рекомендательное письмо от командира части для поступления в ВУЗ)"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования предоставляется право использовать результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу. (п. 4.5. статьи 15. Закона Российской Федерации "Об образовании").

 

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний. (п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. когда начнёт работать приёмная комиссия 2011 года, я по результатами ЕГЭ, которые сдавал в 2009 году до ухода в армию и рекомендательным письмом от командира воинской части, могу быть зачислен в ВУЗ Вне конкурса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОСЛЕ ТЕХНИКУМА ПОСТУПИЛ В ВУЗ, ОТТУДА ЗАБРАЛИ В АРМИЮ. ОТСЛУЖИЛ ГОД, ПРИШЁЛ В НОЯБРЕ 2010, НО ВОСТАНАВЛИВАТЬСЯ В ВУЗ НЕ СТАЛ, СЕЙЧАС РАБОТАЮ. МОГУ ЛИ Я ВОССТАНОВИТЬСЯ В ЭТОМ УЧЕБНОМ ГОДУ НА ТОТ ЖЕ КУРС С СОХРАНЕНИЕМ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ (ОЧНАЯ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

скорее всего можете, только если Вы были на бюджете, то на бюджет Вас могут уже не взять.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (ст.ст. 5 - 25)

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

5. Гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...