Перейти к содержанию

Обязан ли я явиться в военкомат?


Alex_L
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация. Я прописан в городе А. После окончания института я поехал работать в город Б. (не тот, где прописан и где состаю на учёте в военкомате). Через несколько месяцев ко мне домой, в городе А. приносят повестку с просьбой явиться такого-то числа в военкомат. Моя мама не взяла повестку и не расписывалась за неё. Потом приносят ещё одну повестку, за которую так же моя мама не расписалась. Потом моей маме сказали, что если я не явлюсь в военкомат в следующую призывную компанию, то меня будут считать уклонистом и дело по мне подадут в прокуратуру. В следующую призывную компанию мне так же домой в городе А. принесли повестку, мама опять же за неё не расписалась. Потом приходила домой милиция, искали меня, мама сказала что не знает где я. Я же продолжаю работать и проживать в городе Б. не являясь в военкомат и не расписываясь за повестку.

Меня интересует следующий вопрос. Что мне грозит в случае если меня всё же найдут или я сам приду в военкомат. Грозит ли мне уголовная ответственность за неявку в военкомат? (учитывая что ни в одной повестке я не расписывался и в руки мне её не вручали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!ответ на Ваш вопрос подробно изложен тут:http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/#a

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности)."

 

Как я понимаю ключевым тут является то что военкомат не докажет факт вручения мне повестки, так как я за неё не расписывался, хотя сами повестки и приносили домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация. Я прописан в городе А. После окончания института я поехал работать в город Б. (не тот, где прописан и где состаю на учёте в военкомате). Через несколько месяцев ко мне домой, в городе А. приносят повестку с просьбой явиться такого-то числа в военкомат. Моя мама не взяла повестку и не расписывалась за неё. Потом приносят ещё одну повестку, за которую так же моя мама не расписалась. Потом моей маме сказали, что если я не явлюсь в военкомат в следующую призывную компанию, то меня будут считать уклонистом и дело по мне подадут в прокуратуру. В следующую призывную компанию мне так же домой в городе А. принесли повестку, мама опять же за неё не расписалась. Потом приходила домой милиция, искали меня, мама сказала что не знает где я. Я же продолжаю работать и проживать в городе Б. не являясь в военкомат и не расписываясь за повестку.

Меня интересует следующий вопрос. Что мне грозит в случае если меня всё же найдут или я сам приду в военкомат. Грозит ли мне уголовная ответственность за неявку в военкомат? (учитывая что ни в одной повестке я не расписывался и в руки мне её не вручали)

 

Здравствуйте! Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...