Перейти к содержанию

Болезнь Кенига


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста по какой категории могут квалифицировать заболевание сына?

Дата последней операции - 08 декабря 2010 года в госпитале им. Бурденко.

Диагноз - отсекающий остеохондрит внутреннего мыщелка левой бедренной кости, застарелый паракапсулярный разрыв заднего рога внутреннего мениска левого коленного сустава.

Проведено: Артроскопическая ревизия левого коленного сустава, мозаичная остеохондропластика дефекта внутреннего мыщелка бедренной кости трансплантантами из ненагружаемых зон, парциальная резекция заднего рога внутреннего мениска.

 

В акте из ГКБ №13 (куда послали в августе 2010г. из военкомата для подтверждения диагноза - за 4 месяца до последней операции) стоит заключение (дословно): "Левосторонний гонартроз 1 стадии. Болезнь Кёнига. Суставные поверхности ровные. Хрящевая ткань выражена неравномерно. Отмечается выраженная деформация (воронкообразная деформация)хрящевой ткани в области медиального мыщелка бедра. Отмечается уплотнение хрящевой ткани локальное на краевой поверхности большеберцовой кости. Собственная связка надколенника не изменена. Латеральная боковая связка не изменена. Медиальная боковая связка не изменена. Мениски с ровным четким контуром(!!!), структура однородная. Свободная жидкость не определяется - определяется линеная(?) зона выпота в глубокой инфрапателлярной сумке. Дополнительные образования не определяются. Кровоток по подколенным венам сохранен, не изменен. СТРУКТУРА ОКРУЖАЮЩИХ МЫШЕЧНЫХ ТКАНЕЙ (выделено врачом) не изменена.

Заключение: Выраженная хондромаляция медиального мыщелка бедра, начальные проявления артроза на большеберцовой кости. Незначительный выпот в глубокой инфрапателярной сумке."

 

Операции, которые были сделаны раньше:

1. 22.02.2008 - артроскопия по удалению тела Гоффа (ошибочно поставленный диагноз - Болезнь Гоффа, синовит левого коленного сустава).Тушинская ДГБ.

2. 19.08.2009 - артроскопия - выявлен участок ходромаляции суставной поверхности медиального мыщелка с линейным повреждением хряща, остеоперфорация по Беку через очаг остеолизиса. Филатовская больница

 

Подскажите пожалуйста, что имеет ввиду доктор от военкомата и какие "перспективы" у сына на комиссии (весной 2011), если рассматривать его заболевание объективно и честно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть нарушение функции(ограничение сгибания/разгибания) или нестабильность сустава, чтобы признали негодным с этим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть - это неважно, что у человека дыра в колене, три операции- по одной каждый год, пять лет он не может восстановить здоровье, теперь ещё не хватает заднего рога мениска - это он годен, да? Бегом побежит? Разгибание - 180, сгибание-50 градусов (на правой - 40) - это до последней операции. А кто вообще без операций с этой болезнью, у тех, значит есть шанс. Что Вы головы-то людям мутите?

 

Добавлено через 22 минуты

В его случае есть стабильность сустава?

Это ограничение сгибания достаточное или нет?

Я не могу понять заключение врача 13 ГКБ (от военкомата), он подтверждает третью степень болезни Кёнига или нет?

Что он писал по поводу первой стадии левостороннего гонартроза, начинающегося артроза? По-моему это всё уже давно и серьезно продолжается. По поводу мениска и связок его вообще никто не спрашивал, он пишет, что всё нормально, а у сына на самом деле - застарелый паракапсулярный разрыв заднего рога внутреннего мениска левого коленного сустава, который был также удалён.

Я не медик и мало что понимаю в терминологии, прошу объяснить. А объяснения типа: "Должно быть нарушение функции(ограничение сгибания/разгибания) или нестабильность сустава, чтобы признали негодным с этим" несколько некорректно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы головы-то людям мутите?

Вам ответили согласно расписанию болезней, им руководствуется военкомат при вынесении категории годности.Не мы его составляли.

 

В его случае есть стабильность сустава?

Это не определить без объективного осмотра.

 

Это ограничение сгибания достаточное или нет?

?

 

Я не могу понять заключение врача 13 ГКБ (от военкомата), он подтверждает третью степень болезни Кёнига или нет?

Нет, 3 степень они не описывают.

 

Что он писал по поводу первой стадии левостороннего гонартроза, начинающегося артроза?

Вот что писал -

Отмечается уплотнение хрящевой ткани локальное на краевой поверхности большеберцовой кости.

 

А объяснения типа: "Должно быть нарушение функции(ограничение сгибания/разгибания) или нестабильность сустава, чтобы признали негодным с этим" несколько некорректно!

Пока Вы не будете делать акцент на нарушении функции, которые Вам здесь расписали, будет сложно добиться негодности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписались на "пять баллов", благодарю покорно. Надеюсь, другим людям Вы все-таки помогаете... А рассписание болезней я читала, я грамотная, только его действительно трудно понять без разъяснений (в некоторых сложных случаях), для них-то и задаются вопросы в подобные сайты, призванные типа помочь.:out:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам разъяснили - НУЖНО ограничение сгибания/разгибания(60 и 175 градусов минимум) НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, а не то, что было до операции.

Разгибание - 180, сгибание-50 градусов (на правой - 40) - это до последней операции.

Этого как раз недостаточно.

Нестабильность сустава проверяется специальным симптомом "выдвижного ящика", попросите хирурга проверить.

По ст.65п.Г - при наличии объективных данных БЕЗ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ - кат.Б-3 - годен.

Всё просто - для военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разгибанием/сгибанием теперь понятно. Какой показатель сейчас - сложно сказать - у него вся нога в гипсе после операции.

Я не удивлюсь, если она и на 60 сгибаться не сможет, мозаичная пластика на экране монитора выглядит довольно громоздко.

Мне совсем не хочется весной 2011 зависеть от прихотей доктора с транспортиром.

Не обязаны ли врачи учитывать склонность заболевания к рецидивам? Я не говорю просто о жалобах и болях, я о трёх операциях (две из них - срочные)?

Также я "слышала краем уха", что если не хватает частей костей более 1 см, то это тоже должно учитываться. "Наш" недобор колена составляет удалённый кусок размерами 17,6х16,4х10,5 мм + выскобленный некротический ореол вокруг этого секвестра, в глубину колена - не менее 1 см. Точнее узнаю после КТ. Это очень большая полость в месте соединения и этот сустав вряд ли можно назвать стабильным.

К этому можно добавить, что "мозайку" эту собирают в той образовавшейся дыре из кусочков его же колена, которые берутся из ненагружаемых зон. В нашем случае - колено похожее на решето.

Ещё мне что-то подсказывает, что колено - это крупный сустав со всеми вытекающими...

Возможно ли, что он годен со всем этим "хозяйством", если гипотетически закрыть ладошкой строчку о градусах сгибания/разгибания?

 

Добавлено через 4 минуты

А про "выдвижной ящик", кстати, не слышала. Спасибо, спрошу, когда гипс снимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязаны ли врачи учитывать склонность заболевания к рецидивам? Я не говорю просто о жалобах и болях, я о трёх операциях (две из них - срочные)?

Должны конечно по идее - получается, что оперативное лечение было безуспешным в итоге.

Также я "слышала краем уха", что если не хватает частей костей более 1 см, то это тоже должно учитываться. "Наш" недобор колена составляет удалённый кусок размерами 17,6х16,4х10,5 мм + выскобленный некротический ореол вокруг этого секвестра, в глубину колена - не менее 1 см.

Такого в расписании болезней не прописано, но с этим думаю по-любому должны быть и нарушения функции, и нестабильность.Главное - доказать это военкомату, а тут как повезёт.

Пока что регулярно посещайте поликлинику с жалобами.Весной военкомат может отправить туда с запросом, и плюс в стационар наверняка.

Конечно у Вас есть все шансы, настаивайте именно на нестабильности и нарушениях функции.Если что, обжалуйте решение военкомата, как это делается уточните на нашем юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Хочу сказать пару слов по поводу безуспешности оперативного лечения.

Первый раз ему тупо поставили неправильный диагноз и вырезали не то, что надо - тело Гоффа. Причём на третий день сняли швы, заклеили проколы пластырем и отправили с опухшей ногой к выходу, где он и прождал нас 4 часа. То, что его выписывают из больницы, нам даже не сообщили! Он сам нам по сотовому позвонил.

Когда проверяли ногу через год - у него нашли уже третью степень этого Кёнига. Я спросила, а когда ж первые-то две прошли? Оказывается тогда и прошли - в Тушино.

А в Филатовке, по Беку, ему просверливали дренирующие отверстия, чтобы потоками крови, а впоследствии сгустками, "приклеить" отваливающийся кусок и на то, что он приживётся, посоветовали НАДЕЯТЬСЯ.

Это обычная практика, у какого-то процента больных он прирастает. Мы в этот процент не попали. Кусок полностью отошёл ещё через год.

Третья операция была абсолютно необходима: кусок отделился, превратился, по сути, в камень (это не живая ткань), удерживался он на своём месте хрящом. Однажды, после неудачного движения, он вывалится и раздерет изнутри всё, а колено заклинит.

И уж если в неостром состоянии никто не даёт никаких гарантий на положительный исход операции, то уж после "вываливания" - тем более!

Мы даже бумажки соответствующие подписываем, что должным образом нам объяснили все + и -, что мы извещены о том, что результат может оказаться не ахти какой и претензий при этом не имеем :yes2: !! И подписываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в плане диагностики бывают промахи, лучше консультироваться конечно не у одного специалиста перед тем как оперироваться.Желаем Вам удачи вдальнейшем и в плане лечения, и в плане военкомата!Пишите результаты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

:clap:

Всё! Сегодня сын прошёл комиссию.

Без единого вопроса ЕГО ПРИЗНАЛИ НЕГОДНЫМ)))!

Справедливость ЕСТЬ!!!

Категория "В". 11 мая выдают военный билет))

 

ВСЕМ УДАЧИ!!!

 

Я жутко боялась, говорили, что берут всех подряд, ни на что не смотрят...

НЕ ПРАВДА!!

Там тоже люди работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем Вас!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу сообщить результат наших мытарств по больницам и военкоматам.

На очередной мед. комиссии я, размахивая выпиской из Бурденко о последней операции, выссказала все свои возражения по поводу более раннего заключения из 13 ГКБ (там не было явного подтверждения диагноза, были недостаточные параметры сгибания и разгибания, были явные ляпы по поводу состояния мениска-он был травмирован и удален, а там значилось - "ровные и чёткие контуры").

Реакция врачей была бурной, они нервно переглядывались, бормотали что-то типа:" Да никого в 13-й не интересовали ваши мениски, там смотрели совсем другое" Конечно! Обследовали коленный сустав (не при чем мениски!), писали заключения, а очевидных вещей не углядели. А через три месяца после шикарного заключения, что сын практически здоров, он попадает на срочную , уже третью, операцию!

Вобщем дело уже попахивало судебными разбирательствами. В результате хирург военкомата пролепетала, что последнюю операцию можно даже не брать в расчет, что она пишет заключение ТОЛЬКО по обследованиям из 13 ГКБ и их вполне достаточно, чтобы признать сына негодным! Но выписку из Бурденко всё же приложила...

8 июня Кирюха получил ВОЕННЫЙ БИЛЕТ НА РУКИ!!! :thumbup:

 

Не сдавайтесь! Отстаивайте своё! Здоровье Вам потом никто не вернёт. Не надо думать, что всё бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем Вас!!! Вы просто молодцы, что не побоялись отстоять свое законное право на освобождение!!!! Все бы так...

Когда рождается мальчик в семье,

Государство не помогает родителям его вырастить и выучить.

Но когда родители его вырастят и выучат собственными силами, то он почему-то сразу должен отдать долг государству…

Интересно и когда это он успел залезть в долги???:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...