Перейти к содержанию

Вопросы по уголовной ответственности за уклонение от службы


Рекомендуемые сообщения

Доброе времени суток.

 

Ситуация такая. После того как кончилась отсрочка по учебе, я не появлялся в военкомате, а было уже три призыва. Живу в другом городе, повестки приходят по месту прописки, родители не подписывают и говорят, что не знают где я. Вчера снова приходили из военкомата, но сказали, что если я не появлюсь в течении недели, то они передают дело в прокуратуру. В связи с этим вопросы:

 

1) Насколько реальны их угрозы? Или же они блефуют, потому что у них недобор в этом призыве.

2) Нормальный ли вариант, если я подожду конца призыва, пробуя в это время найти основания для законной отсрочки, и явлюсь в военкомат в январе?

3) Что мне грозит, если дело всё таки передадут в прокуратуру?

4) как часто передают дела в прокуратуру, или тут всё зависит от военкомата?

5) Как часто переданные дела доходят до суда (ведь передача дела в прокуратуру не означает возбуждение уголовного дела)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и говорят, что не знают где я

это зря. надо говорить что вы проживаете с ними но щас нет дома, например в командировке или у друзей. тут важен факт что вы проживаете именно по месту регистрации. иначе тут прослеживается умысел на уклонение.

 

 

1) Насколько реальны их угрозы? Или же они блефуют, потому что у них недобор в этом призыве.

если родители не давали письменных показаний что вы не проживаете тут то блеф

 

 

2) Нормальный ли вариант, если я подожду конца призыва, пробуя в это время найти основания для законной отсрочки, и явлюсь в военкомат в январе?

да нормально

 

 

3) Что мне грозит, если дело всё таки передадут в прокуратуру?

там будут решать возбуждать уголовное дело по статье 328 ук рф или же нет. поводом могут быть свидетельства ваших родных что вы там не проживаете с ними.

Подробнее читаем Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

 

4) как часто передают дела в прокуратуру, или тут всё зависит от военкомата?

я бы сказал от его настроения

 

 

5) Как часто переданные дела доходят до суда (ведь передача дела в прокуратуру не означает возбуждение уголовного дела)?

дела очень редко дохядт до суда а ещё меньше осуждают по статье 328. если и осуждают то это в основном штрафы (до 200 000 рублей) как правило никого не сажают в тюрягу

 

Но умысел на уклонение очень сложно доказать если не было не явок по подписанным повесткам. Ну если конечно сам не сознаешься что уклонялся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не открывать дверь, типа никого дома нет?

Мне 2 раза на дверь повестку повесили, и одно предупреждение о возбуждении уголовного дела. Что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не открывать дверь, типа никого дома нет?

так и надо делать

Мне 2 раза на дверь повестку повесили, и одно предупреждение о возбуждении уголовного дела. Что будет?

можете на дверь повесить предупреждение что если вам в дверь сунут ещё раз предупреждение то это для них плохо кончится )))))))))))

Ничего не будет. Только если были многократные неявки по подписанным повесткам может что то быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная задача военкомата - запугать призывника, чтобы он сам скорей прибежал к ним. Если нет подписанных повесток и нет показаний в письменном виде со стороны родителей о не проживании с ними то беспокоится в принципе не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить что именно угрозы заведения уголовного дела или угрозы передачи дела в прокуратуру или пугание милицией самые частые фразы от вк. разумеется не имеющие под собой оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае насильственного вывоза из дома, подъезда, на улице (без обьяснений) куда звонить? (у меня всегда телефон в рукаве наготове на шнурке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае насильственного вывоза из дома, подъезда, на улице (без обьяснений) куда звонить? (у меня всегда телефон в рукаве наготове на шнурке)

вам надо узнать телефоны в своем городе

1) 02 - сюда по любому и рассказать о том что вас похищают

2) Телефон собственной безопасности ГУВД

3) Родным и близким - рассказать куда вас затащили и что бы готовили заявления для подачи в прокуратуру и суд а так же мед доки что бы вам привезли.

4) В солдатские матери если есть у вас в городе

5) Комитет по вопросам законности, безопасности и правопорядка

6) Военную прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...