Перейти к содержанию

Консультация


Shane Falco
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Закончил институт, приходили повестки. Звонили родителям и сказали если не явлюсь, то дело передадут в прокуратуру. Потом был кто-то с почты, с телеграммой для меня. Дальше приходил участковый спросил где я, ему было отвечено что я не проживаю по этому месту. Скажите пожалуйста что мне будет если я явлюсь в военкомат?

 

Добавлено через 9 минут

и уклонист ли я?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил институт, приходили повестки. Звонили родителям и сказали если не явлюсь, то дело передадут в прокуратуру. Потом был кто-то с почты, с телеграммой для меня. Дальше приходил участковый спросил где я, ему было отвечено что я не проживаю по этому месту. Скажите пожалуйста что мне будет если я явлюсь в военкомат?

 

Добавлено через 9 минут

и уклонист ли я?????

 

Добрый вечер.

Согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане обязаны являться по повесткам, полученные лично под роспись. Повестка, которая пришла по почте является не надлежащим уведомлением гражданина о явке на мероприятия связанные с призывом.

НО, учитывая, что Вы закончили институт, то согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Соответственно, при явки в военный комиссариат без документов, подтверждающих, что Вы имеете право претендовать на отсрочку или освобождение от призыва, Вас имеют право призывать на военную службу.

ДА, ваши действия военный комиссариат вправе расценить как уклонение от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военкомат понятно, он любого считает уклонистом

 

Здравствуйте! Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

в этом постановлении так же есть информация о надлежащем оповощении призывника (повестка вручается работником военкомата личо под расписку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом постановлении так же есть информация о надлежащем оповощении призывника (повестка вручается работником военкомата личо под расписку)

 

В этом постановлении указаны два главных основания привлечения к уголовной ответственности: неоднократные неявки по подписанным повесткам и непостановка на ВУ по новому месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...