Перейти к содержанию

Сложная ситуация с военкоматом


nikolayz
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Мне 24 года. Я постоянно прописан в Москве. Около двух лет назад у меня заканчивалась отсрочка по учебе. Я сделал временную регистрацию в городе Н, на основании которой снялся с учета из московского военкомата и встал на учет в военкомат города Н. По истечении срока временной регистрации в городе Н, я ее не продлевал (не до того было), в городе Н с учета не снимался, на учет в московском военкомате не вставал. Документ воинского учета (приписное) утерян. С момента истечения временной регистрации со стороны московского военкомата стали происходить хамские звонки по месту постоянной регистрации. С ними разговаривали родители, которые на все вопросы говорили, что меня нет дома, они не знают когда буду и это вообще не их (родителей) дело, где я в текущий момент нахожусь и какие у меня отношения с военкоматом. Продолжалось это в течение нескольких призывов - позвонят один раз в начале призыва, попугают прокуратурой и все. Также, в начале каждого призыва родители находили в почтовом ящике конвертик с повесткой "для уточнения документов воинского учета" (все повестки с оторванным корешком).

 

В этот призыв в середине ноября родителям позвонил УУМ, который сказал, что ему пришло письмо из ОВК с просьбой разыскать меня и вручить повестку (о чем повестка, он не сказал) и что в письме написано, что у военкомата есть основания считать меня уклоняющимся от призыва. После того, как родители сказали ему, что я дома не проживаю уже как почти два года (знаю, что не самая лучшая формулировка, но тут уже ничего не поменяешь), он больше не звонил.

 

После этого, родителям было дано указание никому никакой информации не сообщать, на все вопросы отвечать просто "нет дома" без указания срока. Если придут требовать что-то подписывать - отказываться, ну, или на крайний случай, ссылаться на 51-ю статью конституции. Понятно, что вариант "не очень", но пока ничего лучше не придумалось.

 

3 декабря в почтовом ящике родители обнаружили повестку явиться 3 декабря (да, в тот же день), но уже с формулировкой "для мероприятий связанных с призывом". Понятно, что все бумажки в почтовом ящике, это филькина грамота. Вообще, есть предположение, что эту повестку положил УУМ (поскольку до этого повестки приходили в конвертике). При этом, у нее также нету части, где должен расписываться призывник.

 

Сейчас у меня есть только постоянная регистрация в Москве. Насколько я понимаю, вся эта ситуация тянет на уклонение от призыва, причем попахивает даже УК.

 

Чтобы решить всю эту ситуацию, я хочу пойти встать на учет в московском военкомате, но хочу сделать это после нового года, поскольку сейчас есть опасения попасть под неадекватные и нарушающие законодательство действия военкомата.

 

Также, после нового года планирую воспользоваться вашей услугой по поступлению в аспирантуру (к сожалению, до нового года требуемую сумму собрать не удастся).

 

Интересует несколько вопросов:

1) что именно мне за все это грозит? Какова вероятность возбуждения УД по ст.328 УК? Есть ли у военкомата основания возбудить УД?

2) Что будет, когда я приду вставать на учет в московском военкомате, в котором формально я на учете не состою, вообще без приписного? Будут ли какие-то проблемы с постановкой на учет (подозреваю, что нет - они же сами заинтересованы поставить на учет призывника, тем более без оснований для отсрочки). Подозреваю, что могут дать под подпись повестку на 1 апреля. Как поступать если попытаются вручить повестку на более ранний срок? Отказываться? А если они это попытаются подвести это под полный отказ получать повестку?

3) Если мне грозит УД, освобождает ли меня постановка на учет в ОВК по месту прописки от ответственности? Даже если УД вдруг возбудят до нового года?

4) Если вдруг ОВК подаст документы в прокуратуру до нового года (от них всего можно ждать), наверняка будет вызов от следователя. Что стоит писать в объяснительной, а что лучше не надо? Не хочу сообщать ничего, что можно было бы использовать против меня, но в молчанку тоже играть не хочется, чтобы не "злить" следователя.

5) Означают ли письма в ОВД и повестки с формулировкой "для мероприятий по призыву" вместо "для уточнения документов", что военкомат сам восстановил меня а учете, без моего личного присутствия? Возможно ли это? Могут ли они присылать запросы в ОВД, если на учете у них я не состою, или должны сразу в прокуратуру?

 

Заранее большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1) что именно мне за все это грозит? Какова вероятность возбуждения УД по ст.328 УК? Есть ли у военкомата основания возбудить УД?

Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие факта умышленного уклонения от призыва, советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 03.04.08 г.

 

2) Что будет, когда я приду вставать на учет в московском военкомате, в котором формально я на учете не состою, вообще без приписного? Будут ли какие-то проблемы с постановкой на учет (подозреваю, что нет - они же сами заинтересованы поставить на учет призывника, тем более без оснований для отсрочки). Подозреваю, что могут дать под подпись повестку на 1 апреля. Как поступать если попытаются вручить повестку на более ранний срок? Отказываться? А если они это попытаются подвести это под полный отказ получать повестку?

За несвоевременную постановку на воинский учет, Вам может грозить штраф до 500 руб. В любом случае в военкомате Вы обязаны подписать повестку, если будет дана на ранний срок- призыв все равно начинается только с 1 апреля.

 

Если мне грозит УД, освобождает ли меня постановка на учет в ОВК по месту прописки от ответственности? Даже если УД вдруг возбудят до нового года?

Нет, это не будет основанием для прекращения уголовного дела

 

Если вдруг ОВК подаст документы в прокуратуру до нового года (от них всего можно ждать), наверняка будет вызов от следователя. Что стоит писать в объяснительной, а что лучше не надо? Не хочу сообщать ничего, что можно было бы использовать против меня, но в молчанку тоже играть не хочется, чтобы не "злить" следователя.

Необходимо говорить, что постоянно проживали по месту прописки, никаких повесток не получали - и, действительно, без наличия подписанных Вами повесток доказать умысел будет довольно сложно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие факта умышленного уклонения от призыва, советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 03.04.08 г.

 

Необходимо говорить, что постоянно проживали по месту прописки, никаких повесток не получали - и, действительно, без наличия подписанных Вами повесток доказать умысел будет довольно сложно

 

Указанное постановление пленума ВС РФ я читал, но мне не совсем понятно его применение в моем случае... Потому что, п.6 это практически мой случай, кроме фразы "имея умысел на уклонение". На этом форуме в основном идет речь, что если состоял на учете в районном ОВК по месту жительства, повесток не подписывал, то и умысла нет. А у меня получается, что по возвращении на учет не встал (уже КоАП, как минимум). Возможно ли доказать умысел только документами, имеющимися в военкомате (документами, которые подавались при снятии с учета)? Если я заявлю, что никакого умысла я не имел, а все это получилось только по глупости, как еще военкомат может доказать, что я, как он считает, "уклонялся"?

 

Если, например, вдруг придет повестка из прокуратуры, куда я являюсь и где меня попросят написать объяснительную, в которой я укажу, что да, не встал вовремя на учет, считал, что военкомат и так знает о моем местонахождении, повесток не получал, обязуюсь в кратчайший срок встать на учет. Какие еще доказательства умысла могут быть? Стоит ли родителям отказываться от показаний вообще, или лучше будет, если они "покажут", что я проживал дома?

 

За несвоевременную постановку на воинский учет, Вам может грозить штраф до 500 руб. В любом случае в военкомате Вы обязаны подписать повестку, если будет дана на ранний срок- призыв все равно начинается только с 1 апреля.

 

Что на штраф по КоАП я попал, это понятно :) Про повестку - вот что хочется понять. Этот военкомат практикует выдавать повестки на месяц раньше призыва - но я не хочу идти в военкомат, скажем, 1 марта. Но ведь они могут поставить ультиматум, мол или подписывай на 1 марта, или сейчас акт составим, что отказался подписывать. Допустим, я подпишу. Обязан ли я явиться по такой повестке в военкомат 1 марта, либо 1 апреля (ведь она незаконна, правильно я понимаю)? Или просто спокойно ждать следующей повестки, уже на соответствующий закону период? Или, может быть, имеет смысл отказаться от этой повестки и подать в ОВК заявление с просьбой выдать повестку на период призыва?

 

5) Означают ли письма в ОВД и повестки с формулировкой "для мероприятий по призыву" вместо "для уточнения документов", что военкомат сам восстановил меня а учете, без моего личного присутствия? Возможно ли это? Могут ли они присылать запросы в ОВД, если на учете у них я не состою, или должны сразу в прокуратуру?

 

Буду очень признателен, если кто-нибудь ответит на этот вопрос. Все-таки, может ли военкомат каким-либо образом поставить меня на учет и запросить мое личное дело из другого военкомата, если "считает", что "я уклоняюсь от призыва"? Законно ли определение на привод в ОВД (или как там правильно этот документ называется) от военкомата, если я не состою в нем на учете, но имею постоянную регистрацию на подведомственной ему территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

 

 

 

 

Указанное постановление пленума ВС РФ я читал, но мне не совсем понятно его применение в моем случае... Потому что, п.6 это практически мой случай, кроме фразы "имея умысел на уклонение". На этом форуме в основном идет речь, что если состоял на учете в районном ОВК по месту жительства, повесток не подписывал, то и умысла нет. А у меня получается, что по возвращении на учет не встал (уже КоАП, как минимум). Возможно ли доказать умысел только документами, имеющимися в военкомате (документами, которые подавались при снятии с учета)? Если я заявлю, что никакого умысла я не имел, а все это получилось только по глупости, как еще военкомат может доказать, что я, как он считает, "уклонялся"?

 

Если, например, вдруг придет повестка из прокуратуры, куда я являюсь и где меня попросят написать объяснительную, в которой я укажу, что да, не встал вовремя на учет, считал, что военкомат и так знает о моем местонахождении, повесток не получал, обязуюсь в кратчайший срок встать на учет. Какие еще доказательства умысла могут быть? Стоит ли родителям отказываться от показаний вообще, или лучше будет, если они "покажут", что я проживал дома?

 

 

 

Что на штраф по КоАП я попал, это понятно :) Про повестку - вот что хочется понять. Этот военкомат практикует выдавать повестки на месяц раньше призыва - но я не хочу идти в военкомат, скажем, 1 марта. Но ведь они могут поставить ультиматум, мол или подписывай на 1 марта, или сейчас акт составим, что отказался подписывать. Допустим, я подпишу. Обязан ли я явиться по такой повестке в военкомат 1 марта, либо 1 апреля (ведь она незаконна, правильно я понимаю)? Или просто спокойно ждать следующей повестки, уже на соответствующий закону период? Или, может быть, имеет смысл отказаться от этой повестки и подать в ОВК заявление с просьбой выдать повестку на период призыва?

 

 

 

Буду очень признателен, если кто-нибудь ответит на этот вопрос. Все-таки, может ли военкомат каким-либо образом поставить меня на учет и запросить мое личное дело из другого военкомата, если "считает", что "я уклоняюсь от призыва"? Законно ли определение на привод в ОВД (или как там правильно этот документ называется) от военкомата, если я не состою в нем на учете, но имею постоянную регистрацию на подведомственной ему территории?

 

Здравствуйте! Факт непроживания по месту регистрации может быть доказан показаниями третьих лиц (например, соседей). Но в конечном счёте установлен умысел или нет решает суд.

Призывные мероприятия могут проводиться только в призывное время, так что вы не обязаны приходить по повестке в марте.

Для постановки на воинский учёт требуется ваше присутствие (заочно по закону это не делается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...