Перейти к содержанию

Фиксированный сколиоз 2 степени. Контрольное медицинское освидетельствование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вкратце: Меня направили на контрольное медицинское освидетельствование и я хочу узнать, как мне к нему подготовится и какие документы я еще могу собрать.

 

Я повторю свое сообщение в этой теме, т.к. прошлая тема была про артроз в стопах, который трудно будет подтвердить (http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=84120)

 

По направлению военкомата я сделал снимки в поликлинике по месту жительства. Снимки делались лежа для определения фиксированного сколиоза. На заключении от этой поликлиники не было написано про степень сколиоза и не были указаны углы. Я сделал описание этих снимках в двух других больницах и диагноз следующий:

Диспластический сколиоз 2 степени, вертеборгенный болевой синдром, вторичный остеохондроз 2 степени (и что-то еще).

В описании снимков написано:

Диспластический сколиоз 2 степени (по Чаклину). Правосторонняя дуга - 8 градусов, левосторонняя дуга - 12 градусов. Начальная степень патологической ротации. Еще что-то про снижение высоты дисков и про сужение позвоночного канала.

 

При этом в одной из этих больниц я уже несколько раз проходил курсы лечения (массаж, физиотерапия и т.п.) и у меня есть история болезни с жалобами и заключениями врача.

 

Большой успех, что сегодня перед походом в военкомат я сходил в поликлинику и спокойно поговорил, что можно сделать, т.к. у меня есть более полные заключения их двух других больниц. И заведующий отделением в поликлинике согласилась дописать про углы и про сколиоз 2-ой степени, сказав, что видимо просто забыли про них написать. Я был этому очень удивлен, т.к. не ожидал, что так все решится. Разговаривал очень вежливо, и это помогло. Так что не всегда надо сразу писать жалобу главному врачу.

 

С этим всем я пошел сегодня в военкомат, где главный врач посмотрел на альтернативные заключения, но решил взять только из поликлиники (на там теперь есть про углы и про степень запись). Главный врач сказал, что отправляет меня на контрольное медицинское освидетельствование 17 декабря, т.к. не согласен, что у меня есть такой сколиоз, и пусть разбирается городской хирург. Единственным его аргументом было, что он не видит у меня такого сколиоза и такого плоскостопия. Хотя они меня несколько раз смотрели, щупали позвонки, видимо проверяя, мои ли это снимки или нет.

 

1. Хочу узнать, что я еще могу сделать и какие документы попробовать собрать?

 

Вадим Валерьевич, большое спасибо, что отметили, что должно быть написано про фиксированный сколиоз (в другой теме)! Я про это забыл и постараюсь получить такое заключение у врача.

 

2. Где-нибудь на снимке должно были быть написано, что он сделан лежа? Их забрал военкомат, но мне конечно надо было их сфотографировать... А то у меня написано про положение лежа только в описании снимков, которое я делал в больнице у своего лечащего врача (а не в поликлинике) и записано с моих слов.

Могут ли они сказать, что сколиоз не фиксированный, т.к. непонятно какие снимки?

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это право врача в военкомате направить Вас на КМО, а там уже как пройдете обследование так и будет. Про снимки лежа и стоя в законе не сказано. Это способ выявить фиксированность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Пожалуйста можете проконсультировать по поводу годности в армию прохожу по категории "В" или нет???

По снимкам было выявлено угол Кобба в вертикальном положении равен 11 гр., в горизонтальном 4 гр. Высота межпозвонковых дисков неравномерная. Субхондральный склероз. Элементы дужек, суставные отростки без особенностей.

Заключение: Левосторонний нефиксированный сколиоз 2 степени в грудо-поясничном отделе, начальное проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас призовут с категорией Б4.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...