Перейти к содержанию

Служба по контракту в погранвойсках вместо срочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Можно ли пойти по контракту в погранвойска вместо срочной службы?

 

Выс. образование есть (вуз не военный)

 

 

Если да, то какой порядок действий?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не низя, сначала срочка, щас в некоторых частях контракт уже с 3 мес. срочки подписывают. А че в Погранцы? че сразу не в ФСБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Можно ли пойти по контракту в погранвойска вместо срочной службы?

 

Выс. образование есть (вуз не военный)

 

 

Если да, то какой порядок действий?

 

Спасибо.

После вуза - без проблем. Правда придётся служить не офицером, а солдатом/сержантом или прапорщиком. На офицерские должности в ПС ставят только выпускников пограничных ввузов или с гражданки по оооочень большой протекции.

Действия такие:

- обращаетесь в местное фсб в ОК и говорите что хотите служить по контракту в пограничных органах

- проходите собеседование, сдаёте документы по списку, проходите спецпроверку, профотбор, МК

- если на каком-либо этапе из вышеназванных Вас не завернут, то с Вами будет заключён контракт.

Да, учтите что служить направят туда, откуда пришла разнарядка, а не туда куда Вы захотите. Фраза "прохождение службы возможно в любом месте по желанию заключающего контракт" - это уловка и не более того.

Служить Вам придётся 5 лет, т. к. скорее всего вас аттестуют после учебки на прапорщика (у них как и у офицеров контракт 5 лет). Уволиться досрочно нельзя, если Вам вдруг что-то не понравится, только с формулировкой "несоблюдение условий контракта", с чем Вам в дальнейшем будет закрыт путь в любые силовые или считающие себя такими структуры.

Поэтому подумайте, готовы ли Вы 5 лет жить в весьма стеснённых жилищно-бытовых условиях вдали от цивилизации и родителей. Может лучше найти себе хорошее место на срочке недалеко от дома всего на год, чем лезть неизвестно куда на 5 лет?

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С высшим образованием, но без военного образования или срочки ставят только на должности прапорщиков. Но, отслужив первый 5-ти летний контракт, Вы, как человек имеющий и высшее образование и опыт службы, сможете претендовать уже на офицерскую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Срочки поступить в Погран войска или какую либу другую в.ч нельзя, если у тебя в ВУЗе небыло военной кафедры... Мне только после срочки предложили идти по контракту в погран войска или в ФСО.. но я отказался так как надо получать вышку..

С нами честь и андреевский флаг

 

http://flines.ru/timelines/95135.jpg' alt='95135.jpg'>http://flines.ru/timelines/95135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Срочки поступить в Погран войска или какую либу другую в.ч нельзя, если у тебя в ВУЗе небыло военной кафедры... Мне только после срочки предложили идти по контракту в погран войска или в ФСО.. но я отказался так как надо получать вышку..

 

Можно. При наличии высшего образования. Военная кафедра влияет на то, что кандидат в ПВ будет рассматриваться на офицерские должности, а не на прапорские.

То что Вам предложили после срочки, связано с отсутствием высшего образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феникс1982,

в ПС ФСБ несколько другие правила, чем в МО или ВВ МВД. На офицерские должности ставят только выпускников пограничных ввузов, выпускники военных кафедр гражданских вузов ставятся на должности прапорщиков с условием их дальнейшего заочного обучения в вузах ПС ФСБ, если они подходят по возрасту, и только потом их назначают на офицерские должности. Исключение составляют только обладатели редких/дефицитных технических или лингвистических специальностей, и то этот вопрос решается на уровне руководства ПС. А всякие менеджеры-юристы-экономисты с гражданки и без нужных связей/знакомств ставятся на должности прапорщиков и не более того.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал элефантерии, у меня много знакомых офицеров проходят службу в ПС на офицерских должностях, закончив не пограничные вузы, а вузы МО.

В погранцах также как и везде есть медики, связисты, летчики и т.п., а на эти ВУС-ы в погранвузах не учат.

 

Добавлено через 1 минуту

А всякие менеджеры-юристы-экономисты с гражданки и без нужных связей/знакомств ставятся на должности прапорщиков и не более того.

 

Про менеджеров-юристов-экономистов соглашусь.

 

Добавлено через 3 минуты

Да и насчет выпускников военных кафедр, если, например, у выпускника связной ВУС, а не какой-нибудь экономический и т.п. то тоже на офицерскую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В погранцах также как и везде есть медики, связисты, летчики и т.п., а на эти ВУС-ы в погранвузах не учат.

...Да и насчет выпускников военных кафедр, если, например, у выпускника связной ВУС, а не какой-нибудь экономический и т.п. то тоже на офицерскую должность.

Это само собой разумеется. Ещё забыли артиллеристов, танкистов, химиков, моряков, саперов и строителей. И ветеринаров. По этим специальностям в ввузах ПС ФСБ не готовят - там гуманитарно-юридический профиль.

Со связистами ситуация выглядит несколько лучше, т. к. в Калининградском ПИ ФСБ есть радиотехнический факультет и Орловская академия ФСО (ФАПСИ).

НО: потребность в технических специалистах закрывается за счет выпускников ввузов МО, и т. н. пиджаки особо не нужны (за исключением понятно кого).

Шансов стать офицером у технаря теоретически больше, чем у менеджера, но это только теоретически.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё забыли артиллеристов, танкистов, химиков, моряков, саперов и строителей. И ветеринаров.

 

Я их объединил под "и т.п.", да не будет обидно артиллеристам, танкистам, химикам, морякам, саперам, строителям и ветеринарам))

Со связистами ситуация выглядит несколько лучше, т. к. в Калининградском ПИ ФСБ есть радиотехнический факультет и Орловская академия ФСО (ФАПСИ).

 

На счет Калининградского ПИ не знал, а в Орловской академии ФСО, насколько мне известно чуть-чуть другой профиль. Но это, наверное, не имеет значения - принципы то в радиотехнике везде одинаковы, а аппаратуру освоить можно.

 

НО: потребность в технических специалистах закрывается за счет выпускников ввузов МО, и т. н. пиджаки особо не нужны (за исключением понятно кого).

Шансов стать офицером у технаря теоретически больше, чем у менеджера, но это только теоретически.

 

Сам не сталкивался, знакомых "пиджаков" в ФСБ нет (в отличии от МО и МВД), поэтому спорить не буду, соглашаюсь с более компетентным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их объединил под "и т.п.", да не будет обидно артиллеристам, танкистам, химикам, морякам, саперам, строителям и ветеринарам))

Надо быть последовательным и тогда называть все специальности, потому что может сложиться впечатление, что те, кого Вы назвали "и т. п." что-то вроде офисного планктона. А это согласитесь неправильно.

 

На счет Калининградского ПИ не знал, а в Орловской академии ФСО, насколько мне известно чуть-чуть другой профиль. Но это, наверное, не имеет значения - принципы то в радиотехнике везде одинаковы, а аппаратуру освоить можно.

Да я вот тоже если бы знал в своё время про него, то поступил бы туда. Ещё в Калининградском ПИ есть факультет по подготовке специалистов колесных и гусеничных машин и тягачей :biggrin:

В Орловской академии ФСО учебно-методическая и материально-техническая база лучше, чем в аналогичных ввузах МО + уже изученый и достаточно хорошо отобранный контингент для работы с разными секретными инфой и аппаратурой.

 

Сам не сталкивался, знакомых "пиджаков" в ФСБ нет (в отличии от МО и МВД), поэтому спорить не буду, соглашаюсь с более компетентным человеком.

Поверьте, сам знаю человека, служащего в местной лубянке и ни разу не пиджака, но лингвиста по образованию и с...известными возможностями :biggrin:

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Срочки поступить в Погран войска или какую либу другую в.ч нельзя, если у тебя в ВУЗе небыло военной кафедры...

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

 

- военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

 

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев;

 

- граждане, пребывающие в запасе;

 

- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего образования;

 

- граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

 

- другие граждане в соответствии с нормативными актами Президента Российской Федерации.

-

"God created man, Sam Colt made them equal."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вуза - без проблем. Правда придётся служить не офицером, а солдатом/сержантом или прапорщиком. На офицерские должности в ПС ставят только выпускников пограничных ввузов или с гражданки по оооочень большой протекции.

Действия такие:

- обращаетесь в местное фсб в ОК и говорите что хотите служить по контракту в пограничных органах

- проходите собеседование, сдаёте документы по списку, проходите спецпроверку, профотбор, МК

- если на каком-либо этапе из вышеназванных Вас не завернут, то с Вами будет заключён контракт.

Да, учтите что служить направят туда, откуда пришла разнарядка, а не туда куда Вы захотите. Фраза "прохождение службы возможно в любом месте по желанию заключающего контракт" - это уловка и не более того.

Служить Вам придётся 5 лет, т. к. скорее всего вас аттестуют после учебки на прапорщика (у них как и у офицеров контракт 5 лет). Уволиться досрочно нельзя, если Вам вдруг что-то не понравится, только с формулировкой "несоблюдение условий контракта", с чем Вам в дальнейшем будет закрыт путь в любые силовые или считающие себя такими структуры.

Поэтому подумайте, готовы ли Вы 5 лет жить в весьма стеснённых жилищно-бытовых условиях вдали от цивилизации и родителей. Может лучше найти себе хорошее место на срочке недалеко от дома всего на год, чем лезть неизвестно куда на 5 лет?

 

Дело в том, что прописан я в области, расположенной на границе страны, поэтому хочу оставаться дома :biggrin: наилучший вариант - попасть в штаб, имею образование IT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что прописан я в области, расположенной на границе страны, поэтому хочу оставаться дома :biggrin: наилучший вариант - попасть в штаб, имею образование IT.

 

Ну да, а отдел кадров обязан Вам найти должность согласно Вашим требованиям:biggrin:.

Тогда у нас бы 90% личного состава любого ведомства в штабах сидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что прописан я в области, расположенной на границе страны, поэтому хочу оставаться дома :biggrin: наилучший вариант - попасть в штаб, имею образование IT.

Ваше желание понятно, только вот насколько оно осуществимо без т. н. блата - это большой вопрос.

Тем не менее желаю Вам удачи в Вашей попытке избежать службы по призыву.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, а отдел кадров обязан Вам найти должность согласно Вашим требованиям:biggrin:.

Тогда у нас бы 90% личного состава любого ведомства в штабах сидели.

 

Ну мало ли, может есть местечко :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало ли, может есть местечко :redface:

 

Свято место пусто не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свято место пусто не бывает.

 

С этим согласен. Узнавал. Туда только по большому блату. А на границу с собакой - не моё :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ПогЗ уже нет - есть отделения ПС в н. п. таком-то.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну суть та же все равно !

А откуда ты знаешь? Перед войсками стояли одни задачи, т. к. в основу их деятельности был положен войсковой принцип охраны ГГ. Сейчас войск нет, есть органы. Перед ними стоят другие задачи, т. к. от войскового принципа охраны ГГ отказались. В органах упор сделан на оперативный принцип охраны ГГ.

Т. е. принципиальная разница есть. Следовательно суть тоже разная.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...