Перейти к содержанию

уволили без пятилетнего денежного содержания


Рекомендуемые сообщения

С 1993 года служил во внутренних войсках МВД, в 44 отдельной бригаде ВВ МВД РФ. Был в горячих точках. В 2004 году уволился по истечению срока контракта. И устроился в государственную противопожарную службу. В звании капитана и должности зам.начальника пожарной части МЧС РФ был уволен: "в соответствии со ст. 60 Положения о службе в ОВД РФ и свидетельством о болезни от 01.2008 года №1178 на основании пункта "З" статьи 58 Положения". Согласно свидетельству о болезни где написано: "Б"-годен к военной службе с незначительными ограничениями. Не годен к военной службе в должности зам.начальника ПЧ. Может проходить службу в должностях, отнесённых к 4 группе предназначения.

После этого неоднократно обращался с письменным заявлением что в соответствии с ч. 3 ст. 9 ФЗ "О пожарной безопасности" прошу выплатить мне единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, в связи с досрочным увольнением по причине признания меня не годным к службе вследствии заболевания, полученного в период прохождения службы. В ответ получал письмо где указано что в соответствии с п.19 приказа МВД РФ от 15.10.1999 года № 805 "Об утверждении инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели или причинения увечья сотруднику ОВД, а так же ущерба причинённого имуществу сотрудника ОВД или его близских" Основанием для издания приказа о выплате единовременного пособия в размере пятилетнего денежного содержания являются: исключение возможности дальнейшего прохождения службы сотрудников при вынесении ВВК заключения о категории его годности к военной службе в формулировке "ограниченно годен к военной службе" или "не годен к военной службе", установление причинной связи телесного повреждения в редакции "военная травма" и приказ об увольнении со службы по болезни или ограниченному состоянию здоровья (пункты "ж" и "з" статьи 58 Положения) и справка с ВВК ГУВД для оформления документов на выплату единовременного пособия (согласно приложения №2). Мне ВВК такую справку не дают. Говорят что у меня не военная травма.

Вопросы такие:

1) Формулировка в свидетельстве о болезни: "заболевание получено в период военной службы" тождественно тому что "заболевание получено при исполнении служебных обязанностей"?

2) На сколько приказ МВД может распространяться и применяться сотрудниками МЧС?

3) На сколько такой приказ законен вообще. Ведь федеральный закон "о пожарной безопасности" указывает: "При досрочном увольнении сотрудников и работников федеральной противопожарной службы со службы в связи с признанием их негодными к службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении служебных обязанностей, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия" а какая то ведомственный приказ тоже являющийся правовым документом но стоящий ниже по рангу (не знаю как правильно выразиться, но подразумеваю что если приказ противоречит федеральному закону, приказ не применяется). А я считаю что противоречит так как закон называет требования для подобных выплат, а приказ данные требования ссужает. И говорит о военных травмах.

4) Что такое военная травма и где даётся ей понятие?

Спасибо всем ответившим за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Нет,

2. Смотря по каким вопросам,

3. Можете обжаловать в Конституционный суд,

4. смотри п. 41 постановления Правительства РФ от 2003 года № 123.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет,

2. Смотря по каким вопросам,

3. Можете обжаловать в Конституционный суд,

4. смотри п. 41 постановления Правительства РФ от 2003 года № 123.

 

Ну а всё таки Александр если вы поняли мою проблему, на сколько они правы отказывая мне в 60 окладах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если у вас в заключении ВВК указанна причинно-следственная связь заболевания "получено в период прохождения военной службы", тогда вы не имеете права на получение указанного пособия в размере 60 окладов денежного содержания и вам придёт довольствоваться страховой выплатой при установлении инвалидности (смотри ФЗ "Об обязательном государственном страховании военнослужащих ......").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас в заключении ВВК указанна причинно-следственная связь заболевания "получено в период прохождения военной службы", тогда вы не имеете права на получение указанного пособия в размере 60 окладов денежного содержания и вам придёт довольствоваться страховой выплатой при установлении инвалидности (смотри ФЗ "Об обязательном государственном страховании военнослужащих ......").

 

А если инвалидности нет, то нет даже и страховки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тогда нет и страховки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...