Перейти к содержанию

Изменения в законе


Гость MFan

Рекомендуемые сообщения

Пишут что с 08 года будут убраны некоторые из отсрочек, вчасности по семейному положению. у меня родители разведены, живу с матерью, ей 59. Читал форум, вроде пока отсрочка катит, но вся проблема в том что я учусь еще (высшее образование, 4 курс). То есть заканчиваю как раз в 2008. Получается меня заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут что с 08 года будут убраны некоторые из отсрочек, вчасности по семейному положению. у меня родители разведены, живу с матерью, ей 59. Читал форум, вроде пока отсрочка катит, но вся проблема в том что я учусь еще (высшее образование, 4 курс). То есть заканчиваю как раз в 2008. Получается меня заберут?

 

Да, в 2008 году отсрочку по пожилому возрасту матери Вам уже не предоставят. В то же время эту отсрочку Вам не предоставят до тех пор, пока действует отсрочку по обучению. Поэтому один из выходов заключается в том, чтобы Вам сейчас отчислиться из вуза (или перейти на вечернее отделение) и получить отсрочку по уходу за матерью.

Другой выход: в 2008 году судиться за предоставление отсрочки за матерью, обосновывая это тем, что основание для отсрочки наступило задолго до 01.01.2008г. и эта отсрочка предоставлена Вам законом. Но перспективы такого судебного дела представляется мне туманными. Может быть, профессиональные юристы ответят на этот вопрос более четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что вариант с учебой возможен :( потом придется все равно отсрочку продлять, а ее уже отменят... есть ли шанс, что социальные отсрочки оспорят и не отменят?? Это как я слышал противоречит статьям конституции и семейного кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что вариант с учебой возможен :( потом придется все равно отсрочку продлять, а ее уже отменят... есть ли шанс, что социальные отсрочки оспорят и не отменят?? Это как я слышал противоречит статьям конституции и семейного кодекса

 

Надеяться на это едва ли можно. К сожалению, наши правозащитники много говорят о правах человека и ничего не делают практически для этого.

Так "солдатские матери" много говорили о референдуме по поводу отмены отсрочек, но ничего не сделали, хотя и центризбирком объявил этот референдум законным и КПРФ готова была поддержать их, не говоря уже об СПС и "Яблоке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, боюсь, что надеяться на отмену отсрочек не стоит, попробуйте просто в очередной раз не принести справку по форме 26 в военкомат и скажите, что Вас отчислили (очень часто этого бывает достаточно для отмены отсрочки). А затем спокойно оформляйте отсрочку по уходу за матерью пенсионеркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что вариант с учебой возможен :( потом придется все равно отсрочку продлять, а ее уже отменят... есть ли шанс, что социальные отсрочки оспорят и не отменят?? Это как я слышал противоречит статьям конституции и семейного кодекса

 

MFan, учтите, что если Вам удастся оформить отсрочку по уходу за матерью до 01.01.2008г., то ее "продлять" не нужно будет. Она будет действовать и после 01.01.2008г. Нужно только будет подтверждать справкой о составе семьи, что основание для отсрочки не исчезло (Ваша мама жива и не находится на полном гособеспечении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, позволю себе небольшую ремарку: отсрочка предоставляется одним решением призывной комиссии (военного комиссара) на определенный срок (бессрочно).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, позволю себе небольшую ремарку: отсрочка предоставляется одним решением призывной комиссии (военного комиссара) на определенный срок (бессрочно).

Уважаемый Куканов Игорь!

Извините, но чтобы быть юридически точным, я на Вашу ремарку сделаю свою. По своему смыслу отсрочка не может быть бессрочной (если только Вы не понимаете по этим отсрочку до 27-летнего возраста). Отсрочка обязательно заканчивается либо призывом, либо освобождением от призыва в связи с достижением 27-летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, спасибо за оперативную помощь... Огорчен, что кроме слов, наши правозащитники дальше не идут... поэтому задам вопрос (он, наверное, будет в тему другую): я хотел бы обследоваться на предмет возможных заболеваний. Мне нужно ждать времени призыва, чтобы обследовали врачи в военкомате или я могу это сделать в любой больнице, а потом предоставить сведения в военкомат? А если военврачи будут несогласны с результатами обследования гражданских врачей? Кстати, я еще ни разу не предоставлял справку о том, сто учусь... у нас в деканате просто направляют туда и все :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, спасибо за оперативную помощь... Огорчен, что кроме слов, наши правозащитники дальше не идут... поэтому задам вопрос (он, наверное, будет в тему другую): я хотел бы обследоваться на предмет возможных заболеваний. Мне нужно ждать времени призыва, чтобы обследовали врачи в военкомате или я могу это сделать в любой больнице, а потом предоставить сведения в военкомат? А если военврачи будут несогласны с результатами обследования гражданских врачей? Кстати, я еще ни разу не предоставлял справку о том, сто учусь... у нас в деканате просто направляют туда и все :(

 

Обследоваться надо, естественно, до призыва в любой поликнике. Обследование в военкомате будет формальным и если у Вас не будет документов, подтверждающих Ваше заболевание, то Вас признают годным или годным с незначительными ограничениями. Пример Романа Рудакова красноречиво говорит об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хочу добавить, что если врачи-специалисты ПК проигнорируют Ваши медицинские заключения, не забывайте, Вы можете с этим не согласиться и обжаловать заключение старшего врача в городскую ПК и/или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем ответившим!!! Как говорят, здоровых людей нет, поэтому одна надежда на то, что будет отсрочка от армии по здоровью, так как надежды на то, что поверят "моему отчислению" нет (меня даже не спрашивали в военкомате, учусь или нет, просто в деканате вручили повестку на комиссию :( ), отчисляться не стоит - учусь на бюджете и поступить потом будет сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Гранит, спасибо за уточнение. MFan, то Вы имели в виду говоря о "наших правозащитниках"?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал в инете статейку, где Мельникова и эксперт Института по правам человека высказывались по поводу того, что они будут подавать в суд после 08 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал в инете статейку, где Мельникова и эксперт Института по правам человека высказывались по поводу того, что они будут подавать в суд после 08 года.

 

Слабо верится. Референдум же они не организовали, хотя времени и ресурсов у них было предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...