Перейти к содержанию

Не дают военный билет


masterpart
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Только что вернулся из военкомата Невского района. Ходил в седьмой раз.

 

В самый первый раз побывал там, еще, когда вставал на учет (переехал из приморского района). Пошел по настоятельной рекомендации участкового, полученной при личной встрече с ним (он позвонил мне домой и вызвал через пару дней после получения регистрации по новому месту жительства).

 

Пришел в военкомат, выслушал крик, что сначала надо сняться с учета в воен-те Приморского р-на. Прошел там медкомиссию, дали отсрочку до 3-х лет ребенку, написали явиться к ним 20.12.2008 и сняли с учета. Пришел в Невский. Встал на учет. Забыл.

 

20.12.2008 в приморский военкомат не явился, так как с 21.01.2008 принят на учет Невским военкоматом.

 

В период с 2008 по 2009 (до достижения 27 лет), повесток не получал!

 

 

Сейчас история такая:

Мне 28, на работе сказали, что надо делать военный билет. Пошел в военкомат. Там сказали: "вам в другую часть здания, т.к. там находится кабинет 417, занимающийся отслужившими, лицами старше 27 лет и соответственно выдачей военников". Пришел. Там сказали, что личного дела до сих пор нет. Добрая тетечка дала номер и сказала, что надо позвонить через пару дней - спросить дошло ли дело (мол, чтоб не бегать лишний раз).

Позвонил - дело не дошло. Позвонил еще через пару дней - дошло. Пришел.

 

Отправили с личным делом к какоу-то полуначальнику в кабинет 412 (он в первой же беседе сам сказал, что не начальник и никаких окончательных решений не принимает). Сначала он показал на штампик о явке 20.12.2008 в военкомат. Я обратил его внимание на то, что штамп ставил военкомат другого - Приморского района.

 

Тогда он попросил написать 2 объяснительные (первую, о том, что я делал с 2008 по 2009, вторую - почему не пришел в 27 лет за военником), а потом вдруг сказал, что ничего сделать не может, т.к. период с 2008 по 2009 не закрыт. Призывной возраст не его дело. Что во второй половине подкидывают ему работу, и что ему нужна служебная записка от начальника призывной комиссии. Дело вернули в призывную.

 

Пришел через неделю.

 

Пока ждал в призывной, у окошка стоял парень, переехавший из Пскова. Там он прошел комиссию и получил отсрочку на 6 месяцев по здоровью. Говорит: "хочу встать у вас на учет". Ему из окошка: "проходи у нас медкомиссию заново и вставай, а если годен, пойдешь сразу служить". Он: "так у меня отсрочка еще 3 месяца, да и моего личного дела у вас нет." Окошко: "ничего, заведем копию, пока твое идет, обследуем и отправим в армию". Он: "так ведь по правилам не положено, отсрочка ведь!". Ему: "у нас на время призыва свои правила!" Я выпал!

 

Мне в окошке сказали, что служебка пришла - идите в 417, дело туда сейчас принесут. В 417 сообщили, что служебка моя по "уклону". И что снова надо идти к полуначальнику. Вот тут-то я начал закипать.

 

Дело на моих глазах занесли в кабинет полуначальника. Через 10 минут вышла сотрудница и полуначальник. Я просидел 30 минут. Как только хозяин кабинета вернулся, я зашел. Тот прочитал служебку, зацитировав только слова: "в указанный период не являлся на мероприятия по призыву". И спросил: "Согласны?" Я сказал: "Нет. Повесток не получал. С адреса не съезжал. Сидел дома. Не скрывался." Тот искренне удивившись, почему виновники котовасии - призывной отдел сам не попросил меня написать объяснительную им или идти к военкому. Я ответил, что наверное потому, что знают о своей вине и не хотят ее признавать.

 

Полуначальник опять попросил написать объяснительную и предупредил о штрафе за неявку для оформления военника. Я сказал, что со штрафом за неявку на оформл. воен бил-та согласен, а с тем,что укрывался, бегал - нет. Вышел. Написал объяснительную, где чистосердечно раскаялся в том, что "дотянул до 28-ми, а вспомнил о необходимости получить военник только сейчас". Снова ждал 15 минут, пока тот вернется в кабинет. Зашел и услышал: "объяснительную сейчас не приму, приходи в среду".

 

Пришел сегодня. Он снова посмотрел на меня как будто впервые видит и завел уже новую тему: "т.к. Вы с 27 лет по сегодняшний день работали, а фирма не требовала военник, значит штраф за Вас будет платить она".

А потом как всегда неожиданно: "Несите справку из органов, о том, что Вы не сидели в тюрьме" (читал сегодня на форуме, что кого-то отправляли к психиатру и наркологу). Я попросил свою объяснительную на имя военкома обратно и в ней приписал: "Прошу искусственно не затягивать выдачу военного билета. В противном случае буду вынужден обратиться в суд и СМИ. Так же написал, что по просьбе только одного полуначальника (его фио) вынужден в очередной раз оставить работу и явиться в военкомат".

 

Тот ответил, что теперь точно заведет административное дело и попросил прийти через 2 месяца. За 2 месяца ожидания попросил подготовить справку из милиции о "несидении" и копию трудовой.

 

Лично я считаю, что меня просто забыли или решили не призвать по причине кризисного года - набор был хороший, а теперь, чтобы сгладить свою вину, называют "уклонистом". И это при том, что ни одной повестки, ни одного звонка не было. Я неслучайно написал наверху о походе к участковому. Нейжели, если бы меня действительно искали, не обратились бы к нему.

 

Были 3 отсрочки:

1. учеба в колледже;

2. учеба в ВУЗе

3. по ребенку.

 

Я повторю, что никогда от службы не уклонялся.

 

 

Вопрос: кто прав в данной ситуации и (вечное) что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру на бездействие военного комиссариата (не выдача ВБ).

Данные действия сотрудников ВК не законны так как ВБ билет Вам обязаны выдать в течении 10 дней после вынесения решения ПК о зачислении Вас в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как узнать, было ли вынесено решение о увольнении в запас (или оно принимается призывной комиссией автоматически по достижениею 27 лет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как узнать, было ли вынесено решение о увольнении в запас (или оно принимается призывной комиссией автоматически по достижениею 27 лет)?

 

Напишите заявление на имя начальника отдела ВК о выдаче военного билета (заявление следует зарегистрировать в делопроизводстве ВК). Для получения ВБ, кроме того, требуется прохождение медкомиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вернулся из военкомата. Сделал описанное выше и еще отправил ценное письмо с описью вложения (заявление и копия первой страницы паспорта) на имя военкома.

 

Подскажите:

 

1. Должны ли были по достижении 27 лет меня вызвать в военкомат для прохождения медкомиссии или я сам обязан прийти?

 

2. После медкомиссии могут ли меня отправить на сборы* (об этом часто пишется на форуме: "для получения военной специальности" или чего-то там еще)?

 

* Для информации - когда-то я отучился в РОСТО по направлению из военкомата. Получил там права на нескольких категорий (это должно быть в личном деле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вернулся из военкомата. Сделал описанное выше и еще отправил ценное письмо с описью вложения (заявление и копия первой страницы паспорта) на имя военкома.

 

Подскажите:

 

1. Должны ли были по достижении 27 лет меня вызвать в военкомат для прохождения медкомиссии или я сам обязан прийти?

 

2. После медкомиссии могут ли меня отправить на сборы* (об этом часто пишется на форуме: "для получения военной специальности" или чего-то там еще)?

 

* Для информации - когда-то я отучился в РОСТО по направлению из военкомата. Получил там права на нескольких категорий (это должно быть в личном деле).

 

Иногда присылают повестки, но обязанности вызывать повестками лиц, достигших 27 лет, на ВК не возложено.

Сборы проводятся достаточно редко. Место и время определяются минобороны. Кроме того, проводится специальный отбор: так что далеко не все запасники призываются на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...