Перейти к содержанию

Проблемы получения ВБ после 27 лет


KonstMSK
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я не служил. В 24 года окончил институт, далее проживал дома по прописке. Повестки приходили (вынимал из почтового ящика), но за их получение нигде не расписывался. После исполнения 27-и лет поехал в военкомат за военным билетом (ВБ). Прошел медкомиссию, сдал документы, написал объяснительную, что не являлся в военкомат, потому что не получал повесток. После рассмотрения моих документов мне сказали, что я "уклонист", что быть такого не может, чтобы я не получал повесток и что ВБ дать мне не могут, но дадут временный ВБ. Справедливо ли это? Когда мне смогут дать постоянный ВБ?

 

Также в приписном свидетельстве на странице 4 указано следующее:

--------------

...

2. Протокол №5 от ... октября 2002 года (год поступления в ВУЗ)

...

явиться в военный комиссариат

с " " по 1 октября 2007 года (год окончания ВУЗа)

для приз. комиссии

--------------

 

Является ли нарушением неявка в указанный срок? И что за собой может повлечь эта неявка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо ли это? Когда мне смогут дать постоянный ВБ?

Неправомерно, т.к. установление вины входит в компетенцию следственного отдела.

Когда мне смогут дать постоянный ВБ?

Вам должны выдать военный билет в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления о выдачи военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в военкомате, выдали ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, выданное взамен военного билета, действительное до 31 января 2011, т.е на 2 месяца (оформили его еще на прошлой неделе). На счет самого военного билета буквально сказали: "А дальше не знаю, что делать." Причину, что не получал повесток, назвали неудовлетворительной. Но у меня это единственная причина, по которой я с 24-х лет до 27-и лет не был в военкомате и выдумывать что-то другое я не собираюсь.

Не подскажите, какие нормативно-правовые акты или законы нужно почитать, чтобы на основании их требовать, что

Вам должны выдать военный билет в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления о выдачи военного билета.

, на основании этих документов указать на свое нарушение и как оно должно быть погашено и в какие сроки, а также какой пункт закона нарушают они, не выдавая сейчас мне военный билет.

В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от 28.03.1998 N 53-ФЗ я нашел лишь, что ответственность какая-либо наступает только в случае неявки по повестке.

Вероятно я должен оплатить какой-то административный штраф? Но в каком размере? Про все это хотелось бы почитать, но не знаю где (имеются ввиду официальные документы!).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите, какие нормативно-правовые акты или законы нужно почитать, чтобы на основании их требовать

п.12 Приложение N 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

 

По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

 

-освобожденные от призыва на военную службу;

-освобожденные от исполнения воинской обязанности.

 

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Вероятно я должен оплатить какой-то административный штраф? Но в каком размере?

Для привлечения к административной ответственности нужно установить вину.

Штраф составляет от 100 до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

 

-----------------------------------------------------------------------

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

 

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

 

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

-----------------------------------------------------------------------

 

На основании пункта 1 этой статьи я не подлежу призыву на военную службу, т.е., цитируя пункт 2, в соответствии с настоящим Федеральным законом освобожден от исполнения воинской обязанности (все это лично мне необходимо было для подгона терминологии из ФЗ О воинской обязанности к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий...). А далее п.12 Приложение N 9, ... с воинского учета ... снимаются граждане, освобожденные от призыва на военную службу.

Но здесь непонятно следующее: Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Т.е. я подал заявление на получение ВБ, а они обязаны были созвать комиссию?

 

А также второй вопрос. У меня получается все чисто: повесток не получал и, соответственно, не подписывал, а являться в военкомат для прохождения службы надо по повесткам, ни от каких участковых не бегал.

С их стороны лишь одна претензия: почему не являлся, вариант не получал повесток не устраивает. Т.е. лишь одно препятствие: плохое объяснение моей неявки. А в действительности эта объяснительная не должна иметь никакой силы? И для выдачи мне военного билета достаточно оснований, приведенных в Статье 22., п.1. ФЗ О воинской обязанности...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я подал заявление на получение ВБ, а они обязаны были созвать комиссию?

Вас могут и не вызвать на заседание призывной комиссии.

 

С их стороны лишь одна претензия: почему не являлся, вариант не получал повесток не устраивает. Т.е. лишь одно препятствие: плохое объяснение моей неявки. А в действительности эта объяснительная не должна иметь никакой силы? И для выдачи мне военного билета достаточно оснований, приведенных в Статье 22., п.1. ФЗ О воинской обязанности...?

Если всё в действительности так, как Вы описываете, то состава преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ в Ваших действиях нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...