Перейти к содержанию

Увольнение по НУК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня следующая проблема - год назад поле вуза сдуру заключил контракт о прохождении военной службы, присвоили звание прапорщик. Я очень быстро понял, что служба это не моё, но уволиться по собственному желанию так и не смог, т.к. не нашлось уважительных причин. Сейчас думаю над тем, чтобы быть уволенным по статье "невыполнение условий контракта" с моей стороны, мне уже всё равно. В связи с этим такие вопросы:

1. Согласно п. 2.1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" т.к. я на момент увольнения не выслужил срок военной службы по призыву (т.е. только один год из двух), меня должны направить для прохождения военной службы по призыву. Но я нахожусь в звании прапорщика, а лишить звания могут только по приговору суда. Значит ли это, что я буду дослуживать срочником-прапорщиком? Звучит глупо..

2. В соседней теме http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=83825 интересовались насчёт поездки за границу. По-моему, это неплохой вариант для увольнения по НУК. Если у меня нет допуска к секретным документам и я, допустим, на пару дней устрою себе шоп-тур в том ж Китае, оснований для возбуждения дела за разглашение гостайны же быть не должно.. Насколько возможно увольнение меня в таком случае без возбуждения УД? Вообще оправдан ли такой шаг?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня следующая проблема - год назад поле вуза сдуру заключил контракт о прохождении военной службы, присвоили звание прапорщик. Я очень быстро понял, что служба это не моё, но уволиться по собственному желанию так и не смог, т.к. не нашлось уважительных причин. Сейчас думаю над тем, чтобы быть уволенным по статье "невыполнение условий контракта" с моей стороны, мне уже всё равно. В связи с этим такие вопросы:

1. Согласно п. 2.1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" т.к. я на момент увольнения не выслужил срок военной службы по призыву (т.е. только один год из двух), меня должны направить для прохождения военной службы по призыву. Но я нахожусь в звании прапорщика, а лишить звания могут только по приговору суда. Значит ли это, что я буду дослуживать срочником-прапорщиком? Звучит глупо..

2. В соседней теме http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=83825 интересовались насчёт поездки за границу. По-моему, это неплохой вариант для увольнения по НУК. Если у меня нет допуска к секретным документам и я, допустим, на пару дней устрою себе шоп-тур в том ж Китае, оснований для возбуждения дела за разглашение гостайны же быть не должно.. Насколько возможно увольнение меня в таком случае без возбуждения УД? Вообще оправдан ли такой шаг?

Заранее спасибо.

 

Сколько Вам до конца контракта осталось? 4?

Если Вы начнете прямо сейчас забивать на службу (периодически прогуливать, главное не перестарайтесь, чтоб УД по 337 или 338 не завели, принимать "на грудь" в наряде, ко всем поставленным задачам относиться наплевательски и пренебрегать ими (тоже не перестарайтесь - ст. 332)), то за два-три месяца до окончания контракта Вас уволят по НУК (у нас так делалось, вроде человек старался, забивал на службу во всю, а получилось, что и контракт весь отх..ачил и уволен по НУК:yes2:).

Но это только категорий офицеры - прапорщики касалось, солдат и сержантов увольняют тут же без особых разбирательств.

Так что подумайте, надо ли оно Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, осталось 4 года, а это по-моему весьма приличный срок. В том и дело, что за поездку за границу уволят сразу же. Поэтому вопрос не в этом, и хотелось бы услышать ответ по существу - призовут ли на срочную службу и в каком звании, и не будут ли возбуждать уголовное дело? Всё довольно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, осталось 4 года, а это по-моему весьма приличный срок. В том и дело, что за поездку за границу уволят сразу же. Поэтому вопрос не в этом, и хотелось бы услышать ответ по существу - призовут ли на срочную службу и в каком звании, и не будут ли возбуждать уголовное дело? Всё довольно сложно.

 

Как Вы уже писали доступа к секретным документам нет, а допуск есть? Бывает, что у лиц не имеющих доступа все равно есть допуск, а так как Вы являетесь действующим военнослужащим, а не запасником, то в Вашем случае ни о каком выезде за границу в случае наличия допуска не может идти речи, даже если реального доступа к секретным документам у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вообще-то, наличие допуска не порок и запрета на оформление загран паспорта, в том числе выезд на отдых зарубеж, не устанавливает.

Единственное исключение это невозможность выезда за границу на постоянное место жительства, в течении определённого срока.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, наличие допуска не порок и запрета на оформление загран паспорта, в том числе выезд на отдых зарубеж, не устанавливает.

Единственное исключение это невозможность выезда за границу на постоянное место жительства, в течении определённого срока.

 

Александр, он действующий военнослужащий, а не запаса, а действующие военнослужащие обязаны сдавать (при наличии допуска разумеется) загран паспорта в 8-й отдел. И выезжать за границу им никто не запрещает, но для этого предварительно нужно оформить разрешение.

А автор вопроса, как я понял, желает выехать за границу в обход этого правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, он действующий военнослужащий, а не запаса, а действующие военнослужащие обязаны сдавать (при наличии допуска разумеется) загран паспорта в 8-й отдел. И выезжать за границу им никто не запрещает, но для этого предварительно нужно оформить разрешение.

А автор вопроса, как я понял, желает выехать за границу в обход этого правила.

:biggrin:

Спасибо, что так живо обсуждаете мою проблему, но мне кажется, вы всё же не совсем правильно меня поняли) Или я не так выразился.

Автор вопроса, то есть я, желает выехать за границу именно БЕЗ разрешения с целью дальнейшего увольнения по НУК. Загранпаспорт остался у меня на руках (как я понимаю, банальная халатность со стороны начальства). И у меня два конкретных вопроса: 1. В каком звании и буду ли я служить "непогашенную" срочку после увольнения и 2. Не засудят ли меня за разглашение гостайны после поездки без разрешения. Прошу прощения за вызванные затруднения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольнение по НУК (аналогично увольнению по статье на гражданке) не есть хорошо. Сейчас Вам всё равно, но вот позднее на гражданке с таким трудовым "подвигом" Вам очень трудно будет найти хорошую работу, не говоря уже о службе в разных силовых и полусиловых структурах.

Постарайтесь дотянуть до конца, попробуйте перевестись на другую должность или в другую часть или увольняться на худой конец по орг штатным, т. е. по сокращению. Лучше уволиться по истечению срока контракта, чем по его несоблюдению.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В каком звании и буду ли я служить "непогашенную" срочку после увольнения и 2. Не засудят ли меня за разглашение гостайны после поездки без разрешения. Прошу прощения за вызванные затруднения)

 

1. Срочку Вы служить не будете, потому что являетесь прапорщиком.

2. Вы же разглашать ее не будете? Нет факта разглашения - нет преступления (отсутствует объективная сторона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За разглашение гос. тайны к уголовной ответственности не привлекут (если конечно в Китай с собой какой-нибудь секретный документ не увезешь на продажу). Скорее всего лишат допуска к сведениям, содержащим ГТ. Если должность не предусматривает работу со сведениями (как в твоем случае), то это не будет являться основанием для досрочного увольнения в запас. (ст. 51 пункт 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;). Несоблюдение условий контракта - это подпункт "в" даной статьи.

Поэтому ищи другую причину.

Но предварительно обдумай все последствия - данная статья закроет дорогу в пожарку, ментовку и др. структуры. А кто знает каким местом к тебе потом жизнь повернется - вдруг потребуется туда пойти?

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Главное, что не будет срочки и уголовки. Насчёт последствий, я всё продумал, сильно сомневаюсь, что в дальнейшем возникнет желание служить в силовых структурах. Предложения насчёт работы на гражданке уже имеются. Ведь необходимо устроиться хоть куда-то, чтобы перекрыть плохую характеристику с места службы характеристикой с новой работы, и в дальнейшем это не будет иметь значения.

 

Скорее всего лишат допуска к сведениям, содержащим ГТ. Если должность не предусматривает работу со сведениями (как в твоем случае), то это не будет являться основанием для досрочного увольнения в запас. (ст. 51 пункт 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;). Несоблюдение условий контракта - это подпункт "в" даной статьи.

Поэтому ищи другую причину.

Насчёт того, что уволят, сомнений нет. Дело в том, что я пограничник, т.е. нахожусь в ведомстве ФСБ, а у нас с этим строго. Полгода назад двоих военнослужащих уволили как раз за самовольный выезд в Китай в отпуске. А уж по пункту "в" или "г" - не столь важно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос по этой теме - разве при пересечении границы, помимо загранпаспорта, не должны проверять по базе данных, разрешен или нет человеку выезд за пределы РФ? По крайней мере, я точно знаю, что всяких должников там останавливают и не выпускают. Или военнослужащие не заносятся в такую базу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если в отношении вас не возбужденно исполнительное производство, тогда нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...