Перейти к содержанию

Проблема с учетом


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Состою на учете в военкомате по месту жительства родителей. Сам прописан и работаю в другом городе. Так как часто бываю у родителей, из местного РВК с учета не снимался. Последние 2 месяца я к родителям не приезжал. Поступил звонок из РВК с угрозой завести на меня дело. Повесток сам не получал, родители не расписывались. Что можно сделать в данной ситуации, и стоит ли суетиться до конца этого призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:

Состою на учете в военкомате по месту жительства родителей. Сам прописан и работаю в другом городе. Так как часто бываю у родителей, из местного РВК с учета не снимался. Последние 2 месяца я к родителям не приезжал. Поступил звонок из РВК с угрозой завести на меня дело. Повесток сам не получал, родители не расписывались. Что можно сделать в данной ситуации, и стоит ли суетиться до конца этого призыва?

 

Здравствуйте! Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё мне понятно. Но на сколько это постановление работает? И еще не ясно на счет самого факта умысла, как но доказывается, или это уже будет решать суд? И еще, если у меня плоскостопие 2 степни с артрозом 2 ст, но заключение отдать в ВК еще не успел. У них в личном деле есть старое заключение 8 летней давности, по плоскостопию 2 ст. с артрозом 1ст. Будут ли обращать внимание на нелогичность этого умысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё мне понятно. Но на сколько это постановление работает? И еще не ясно на счет самого факта умысла, как но доказывается, или это уже будет решать суд? И еще, если у меня плоскостопие 2 степни с артрозом 2 ст, но заключение отдать в ВК еще не успел. У них в личном деле есть старое заключение 8 летней давности, по плоскостопию 2 ст. с артрозом 1ст. Будут ли обращать внимание на нелогичность этого умысла?

 

Да, наличие умысла в конечном счёте устанавливает суд, который при этом учитывает все обстоятельства дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос:

В случае, если человек стоит на учете в военкомате города, в котором он никогда не жил, не учился и не был прописан. Попадает ли данная ситуация под это постановление? Тоесть в случае, когда он никуда не убывал, и не прибывал, а чужой военкомат его поставил на учет без основания. Лежит ли в данном случае ответственность на военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос:

В случае, если человек стоит на учете в военкомате города, в котором он никогда не жил, не учился и не был прописан. Попадает ли данная ситуация под это постановление? Тоесть в случае, когда он никуда не убывал, и не прибывал, а чужой военкомат его поставил на учет без основания. Лежит ли в данном случае ответственность на военкомате?

 

чужой ВК такого гражданина никогда не поставит на ВУ, так как нет для этого оснований - для начала даже нет информации об этом человеке - фантастическая ситуация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ситуация реальная, т.к. раньше в том воекомате работал хороший друг отца этого человека, а сейчас там сменилась власть.

 

Добавлено через 9 минут

Если быть точнее, то он перевелся туда из военкомата по месту жительства )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...