Перейти к содержанию

Помогите разобраться


Гость Shifty

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я закончил институт в этом году и после окончания проходил сборы на военной кафедре, в результате которых мне было присвоено звание лейтенанта запаса. На воинский учёт офицером запаса не встал и не планировал до января 2008 года. Приходила 1 повестка, ничего не подписывал. Я её естественно проигнорировал. Сегодня рано утром ко мне по месту прописки пришёл участковый с представителем военкомата. В квартиру их никто не пустил, и разговаривали они с родителями. Как обычно говорили, что пусть приходит, поставим на учёт. и оставили предупреждение за подписью военкома со следующим соержанием: "Вами нарушен Федеральный Закон РФ "О военской обязанности и военной службе" в части осуществления воинского учёта". В связи с этим материалы подготовлены для передачи в прокуратуру. Одновременно сообщаем, что в случае не прибытия для постановки на воинский учёт будет возбуждено ходатайство об отмене пункта приказа МО РФ о присвоении Вам первого офицерского звания "лейтент", с последующим призывом в ряды ВС РФ сроком на 12 месяцев,(как окончившим ВУЗ) на должности рядового и сержантского состава. Явиться туда-то во столько-то".

 

Объясните мне, пожалуйста:

1) Могут ли меня лишить звания офицера из-за того, что я не встал на учёт, но при этом меня никто не предупреждал(моих подписей и родителей на повестках нет);

3) Прокуратурой по всей видимости просто пугают? Ибо есть товарищ в военной прокуратуре, он сказал, что таких дел у них нет;

3) Стоит ли мне идти в военкомат(имея ввиду то, что у меня есть информация, что на всех наших выпускников,часть где мы проходили сборы прислала приказы призвать нас к ним);

4) Может быть, вы дадите рекомендации по моим последующим действиям? Очень не хочется совешать ошибок

 

За ранее прошу прощения если подобная тема уже обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, если звание вам присвоено, лишить вас его могут только в соотвествии с приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

2. да, прокуратуру часто используют для банального устрашения.

3. если у вас нет оснований для отсрочки или освобождения от призыве, при визите в военкомат вы можете получить на руки предписание об убытии в часть для прохождения военной службы.

4. найти или создать основания для отсрочки от призыва и затем явиться в военкомат. например, вы можете поступить в аспирантуру по очной форме обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё один маленький вопрос возник. А могут ли товарищ из военкомата и его друг участковый пройти в квартиру, если родители их не пустят? На сколько я знаю, на это нужна санкция прокурора или кого-то там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточню: для этого нужна санкция суда. если родители откажутся пускать в дом представителей милиции и (или) военного комиссариата, то пройти туда они не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда тогда ещё один вопросик: может ли суд, или прокурор, или ещё кто-нибудь выдать эту санкцию в моём случае, я же никаких повесток "не получал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...