Перейти к содержанию

Что делать? ВК теряет документы


Osmon
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, летом лежал в больнице (терапевтическое отделение), по направлению ВК, с предварительным диагнозом ВСД. В выписке написано: Клинический диагноз: Артериальная гипертония I ст, Риск I.

Назначили лечение Энап 5мг 2р/д, Гипотиазид 25мг 1р/д.

Пока лежал, прошло время призыва. В больнице СМАД и ЭхоКС не проводилось по причине отсутствия врача-специалиста.

На осеннем призыве ВК направил меня на дообследование (СМАД и ЭхоКС). Смад показал следующие цифры: Дневные часы (07:00 - 23:00) : 176/106мм рт.ст. Ночные часы (23:01 - 06:59) : 148/89мм рт.ст. Ниже, на графике СМАД, ясно видно, что днем давление (систалическое) превышало 200мм рт.ст. (2 раза).

В заключении ЭхоКС написано: Камеры сердца не увеличены. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительная. Клапанный аппарат без особенностей. Дополнительная трабекула в полости ЛЖ. В заполненом терапевтом акте написано: Диагноз по русски: Артериальная гипертензия I стадия риск 1. Артериальная гипертония II степени.

В местном городском ВК признали, что я болен, поставили категорию Г, и дали отсрочку на пол-года. Отправили мое личное дело и мед.карточку в областной ВК, и через пару недель в местный ВК приходит телеграмма на мое имя, в которой сказано, что я годен с незначительными ограничениями. В мед.карточке естественно часть документов с гипертонией "потерялась". На мое устное заявление, что из мед.карточки пропали выписки, акты и справки о том, что я лежал в больнице с давлением, они лишь дали мне на подпись заявление, что я получил свою мед.книжку в полном объеме. Естественно, подписывать ничего не стал. В больницах все мед.справки и выписки восстановили без проблем. Т/е все утерянное уже есть на руках.

Вот, собственно суть вопроса: хотим с родителями лично приехать в областной ВК для прохождения КМО, предварительно поставив в известность местный и областной ВК. В местном ВК пошли на встречу, и сказали, что мое личное дело отправят 13 декабря в округ. Если в окурге меня опять признают годным с незначительными ограничениями, могут ли сразу насильно отправить в ряды? (у меня на руках есть повестка на контрольную явку 17 декабря и на отправку в ВСРФ 18 декабря). Для подстраховки хотим составить исковое заявление в суд, но не можем понять, в какой суд писать, в местный (где городской ВК), или в областной (ведь оспаривать решение именно областного ВК надо будет)? И еще вопрос: могут ли родители проходить КМО вместе со мной? Или может кто-нибудь еще может, помимо родителей? Это для избежания произвола.

 

PS: в военкомате не смогли ответить на такой вопрос: почему мое личное дело было отправлено в областной ВК (г.Пыть-ях), а телеграмма пришла с окружного ВК (г.Ханты-Мансийск)?

PPS: заявление о несогласии и заявление о выдаче копии решения уже сделал, и в канцелярии ВК зарегистрировал (оригинал и копии обоих заявлений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ (об обжаловании решений гос. органов) подается в суд по месту нахождения органа, решение которого обжалуется или по месту жительства истца.

Если родители будут допущены на сборный пункт, то могут вместе проходить КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду обжаловать решение ВК в г.Ханты-Мансийске. То есть и заявление надо писать в Ханты-Мансийский городской суд?

Могу ли я обжаловать решение ВК г.Ханты-Мансийска в своем городе? (город Лангепас, Ханты-Мансийский автономный округ)

И еще один вопрос - если писать в суд г.Ханты-мансийска, то и на заседания нужно будет приезжать в г.Ханты-Мансийск?

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду обжаловать решение ВК в г.Ханты-Мансийске. То есть и заявление надо писать в Ханты-Мансийский городской суд?

Могу ли я обжаловать решение ВК г.Ханты-Мансийска в своем городе? (город Лангепас, Ханты-Мансийский автономный округ)

И еще один вопрос - если писать в суд г.Ханты-мансийска, то и на заседания нужно будет приезжать в г.Ханты-Мансийск?

В суд подать заявление Вы можете как по месту нахождения призывной комиссии, военкомата, так и по своему месту жительства. Да, на заседание Вы обязаны буде ездить в тот суд, куда подали заявление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд подать заявление Вы можете как по месту нахождения призывной комиссии, военкомата, так и по своему месту жительства. Да, на заседание Вы обязаны буде ездить в тот суд, куда подали заявление.

Большое спасибо!

Если можно, буду выкладывать сюда примеры заявления в суд, так сказать, для праверки правельности составления.

 

Вопрос такой: в главе 25 написано, что суд рассматривает заявления в десятидневный срок. Отсюда вопрос: что даст основания для приостановления по мне любых действий, связанных с мероприятиями по призыву? Ответ из суда, или можно обойтись и копией заявления, со штампом входящего сообщения, поставленном в канцелярии или опись ценного письма? Естественно, с копией чека об уплате гос.пошлины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, буду выкладывать сюда примеры заявления в суд, так сказать, для праверки правельности составления

Выкладывайте, будем проверять.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утерянные военкоматом документы мне в терапевтическом отделении восстановили, свои росписи поставили, и на каждом документе (выписка, результаты обследований) сверху подписали "дубликат". Они действительны, или надо дополнительно поставить печати в городской поликлинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубликат документа тождественен подлинному экземпляру документа, если оформлен надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно-ли (в самом заявлении в суд) в свободной форме написать, что с ПК городского ВК мои документы (личное дело и мед.карточка) были направлены на Военно Врачебную Комиссию города Ханты-Мансийск? Не испорчу ли я этим заявление в суд? Просто этот момент ключевой, и не указать его было бы совсем не правильно, так как на этом этапе на ВВК г.Ханты-Мансийск пришли совершенно другие цифры результатов, на основе которых мне и был выставлен не правильный диагноз, и поставили категорию Б.

Если задать вопрос более понятно, и компактно - можно ли в заявлении в суд в свободной форме описывать важные моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно-ли (в самом заявлении в суд) в свободной форме написать, что с ПК городского ВК мои документы (личное дело и мед.карточка) были направлены на Военно Врачебную Комиссию города Ханты-Мансийск? Не испорчу ли я этим заявление в суд? Просто этот момент ключевой, и не указать его было бы совсем не правильно, так как на этом этапе на ВВК г.Ханты-Мансийск пришли совершенно другие цифры результатов, на основе которых мне и был выставлен не правильный диагноз, и поставили категорию Б.

Если задать вопрос более понятно, и компактно - можно ли в заявлении в суд в свободной форме описывать важные моменты?

 

Здравствуйте! Да, вы можете писать в заявлении всё, что относится к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составил заявление в суд, и появились вопросы:

В городской Лангепасский Суд

Ханты-Мансийский АО, г.Лангепас,

ул. Дружбы Народов, 20

 

Заявитель: ФИО,

зарегистрированный по месту жительства:

Адрес

 

Должностные лица, действия которых оспариваются: Военно-врачебная комиссия

г.Ханты-Мансийск

 

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан

 

Врач-специалист-терапевт

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения Военно-врачебной комиссии города Ханты-Мансийска

и заключений врача, руководящего работой

по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу,

и врача-специалиста-терапевта

 

Я, ФИО, «18» октября 2010 года был обследован в МУ «Городская больница», Терапевтическое отделение, г.Лангепас, Ул.Парковая 32/1. По результатам обследования суточного мониторирования артериального давления и эходопплерокардиографического исследования № 1996 у меня была обнаружена Артериальная гипертензия I стадия риск 1, Артериальная гипертония II степени. Указанное заболевание в соответствии со ст. 43 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»). Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу.

«23» ноября 2010 года я представил заключения суточного мониторирования артериального давления, эходопплерокардиографического исследования №1996, Акты об исследовании состояния здоровья №365, врачам-специалистам призывной комиссии Военного комиссариата города Лангепас. В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен к военной службе, «Г» - временно не годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе». В соответствии с п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать заключение о годности гражданин, согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование.

Врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дали заключение о категории годности к военной службе «Г» (временно не годен к военной службе).

6 декабря 2010 года, по телефону, я был приглашен в военный комиссариат г. Лангепаса, где меня оповестили, что военно-врачебная комиссия военного комиссариата города Ханты-Мансийск изменила по мне категорию годности, в пользу несения военной службы по призыву, признав меня годным, с незначительными ограничениями (категория годности Б)

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Тексты оспариваемых актов – заключения врача-специалиста-терапевта, врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и решения призывной комиссии – мне выданы не были. Я обратился к председателю призывной комиссии Военного комиссариата города Лангепас с заявлением о выдаче мне копии оспариваемых решений. В соответствии со ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение месяца.

Считаю решение призывной комиссии и заключение врача незаконными на следующих основаниях.

 

 

1.Согласно ст. 43 Расписания болезней, по категории годности «Б» освидетельствуются только граждане, подлежащие призыву на военную службу, страдающие следующими заболеваниями: «Гипертоническая болезнь I стадии (пограничная)». При постановке заключения о годности к военной службе у врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не было сведений о том, что я страдаю указанной степенью заболевания. Учитывая, что в силу ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности оспариваемого решения возложена на должностное лицо, это решение принявшее, считаю необходимым затребовать у врача-специалиста-терапевта и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, медицинские сведения, которыми они руководствовались, вынося заключение о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями.

2.Врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, были юридически связаны диагнозом заболевания, представленным мной на медицинское освидетельствование. Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-специалистом-терапевтом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению призывной комиссии, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней, завершающееся определением категории годности к военной службе, не является медицинской услугой, т.к. не направлено на профилактику заболевания, диагностику или лечение). Согласно же преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями (выражающимися в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу) в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде, чем дать заключение о годности, поставили мне диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих полномочий.

 

3.А) Согласно ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Соотносясь с медицинской деятельностью как частное с общим, военно-врачебная экспертиза также подлежит лицензированию. Б) Согласно ст. 51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, категория годности гражданина к военной службе может быть определена только в рамках военно-врачебной экспертизы – деятельности, осуществление которой требует лицензирования. В) Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение о годности гражданина к военной службе даёт врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Согласно п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, теми же полномочиями обладает врач-специалист. Таким образом, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист-терапевт осуществляют военно-врачебную экспертизу – деятельность, осуществление которой требует лицензирования. Г) Обозначенные ошибки врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врача-специалиста-терапевта в квалификации имеющихся у меня заболеваний вызывают сомнения в компетентности врачей требуют установления правомочности осуществления ими военно-врачебной экспертизы. Поскольку ч. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений возложена на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения, врач-специалист-терапевт и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, должны представить суду лицензию на осуществление военно-врачебной экспертизы.

4.В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской деятельности. Несоблюдение врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, процедуры предоставления заключения о годности к военной службе вызывает сомнения в наличии у них полномочий на осуществление медицинской деятельности. Поскольку в соответствии со ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности принятого решения возлагается на принявшее его должностное лицо, считаю необходимым истребовать от врачей дипломы о медицинском образовании, сертификаты специалиста, лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также документы, подтверждающие наличие у них специального звания.

5.В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, назначается из числа врачей-специалистов. Согласно п. 16 Положения о военно-врачебной экспертизе, персональный состав врачей-специалистов утверждается главой органа местного самоуправления по представлению военного комиссара. Мне не известно, занимал ли врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Если не занимал, то решение о назначении его на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, должно быть признано незаконным, равно как и его заключение, данное в качестве врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Для правильного разрешения возникшего спора необходимо истребовать от военного комиссариата и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, сведения о должности, которую последний занимал на момент назначения на занимаемую должность.

 

 

На основании изложенного

 

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1.Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии Военного комиссариата города Лангепас осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2.Истребовать от военного комиссариата города Лангепас (Адрес ВК) личное дело призывника ФИО;

3.Истребовать от врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, документ, подтверждающий наличие у него специального звания, а также сведения о том, занимал ли он должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

4.Истребовать от врача-специалиста-терапевта диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также документ, подтверждающий наличие у него специального звания;

5.Истребовать от военного комиссариата сведения о том, занимал ли врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

6.Истребовать от военного комиссариата персональный состав врачей-специалистов Военно-врачебной комиссии.

 

ПРОШУ:

 

1.Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста-терапевта о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2.Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

3.Признать незаконным решение Военно-врачебной комиссии г.Ханты-Мансийск о призыве меня на военную службу;

4.Обязать Военно-врачебную комиссию г.Ханты-Мансийска принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

 

Приложение:

• Копия настоящего заявления – 3 экз.;

• Квитанция оплаты госпошлины;

• Копия заключения _______________ - 4 экз.;

• Копия заявления о выдаче копии оспариваемых актов – 4 экз.;

• Копия описи вложения в ценное письмо – 4 экз.;

• Копия ходатайства о назначении экспертизы – 4 экз.;

• Проект запроса суда – 6 экз.

1. Правильно ли составлено заявление?

2. Что такое "Проект запроса суда", как быстро он делается, и можно ли обойтись без него? Если проект делается в течении нескольких дней, то я рискую быть отправленным в ВСРФ

3. Можно-ли написать доверенность на имя старшего родного брата, что бы он мог вместо меня (если по каким-либо причинам я не буду иметь такой возможности) и от моего имени подать данное заявление? Если да, и надо писать доверенность, пожалуйста, укажите, как правильно это сделать?

Надеюсь на Вашу помощь, и заранее благодарен за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составил заявление в суд, и появились вопросы:

 

1. Правильно ли составлено заявление?

2. Что такое "Проект запроса суда", как быстро он делается, и можно ли обойтись без него? Если проект делается в течении нескольких дней, то я рискую быть отправленным в ВСРФ

3. Можно-ли написать доверенность на имя старшего родного брата, что бы он мог вместо меня (если по каким-либо причинам я не буду иметь такой возможности) и от моего имени подать данное заявление? Если да, и надо писать доверенность, пожалуйста, укажите, как правильно это сделать?

Надеюсь на Вашу помощь, и заранее благодарен за ответы

 

Здравствуйте! Заявление составлено правильно. Только "военно-врачебную комиссию" замените на "призывную комиссию". Можно обойтись и без проекта запроса суда. Доверенность оформляется в нотариальном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан

 

Врач-специалист-терапевт

1. Врач-специалист терапевт - не должностное лицо. Не надо его вообще включать,т.к. окончательное решение о категории годности ставит глав. врач.

2. заявление не надо начинать с того момента, что Вы где-то проходили обследование, т.к. это перегружает само заявление и судья вникать в это не будет. Эти данные можно сказать на заседании суда. Самому судье надо показывать только на те моменты, которые нарушают Ваши права и на каких основания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...