Перейти к содержанию

Срок давности по призыву


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

 

В августе 2006 году я закончил обучение в институте, действовала отсрочка на период обучения, для сдачи Гос экзаменов необходимо было получить отметку в ВК, где мне и вручили повестку под роспись о явке на предстоящую медицинскую комиссию в сентябре 2006.

К окончанию института я так же усиленно готовился к армии - собирал справки подтверждающие мою непригодность - все сохранилось, но только у меня на руках (у меня проблемы с суставами и как следствие с позвоночником)

 

Я благополучно сдал госы и уехал из родного города в Москву, где вскоре успешно официально устроился, прописку не менял. Медкомиссию пропустил и в свой ВК больше не являлся. На вопросы отдела кадров о военнике говорил, что как буду дома, обязательно возьму с собой и конечно всегда его забывал. Сейчас появилось необходимость в загранпаспорте. Мне в ноябре 2010г. исполнилось 28 лет.

Сейчас прилетел в родной город, хочу явиться в военкомат для получения справок к загранпаспорту.

Подскажите, что мне ожидать в военкомате и к чему готовится, как себя юридически правильно вести?

1. За неявку по подписанной повестке?

2. За проживание в другом городе без уведомления ВК?

3. За просрочку времени призыва - до 28 лет?

 

Буду особо благодарен за информацию со ссылкой на первоисточники нормативных документов.

Заранее всем большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

 

В августе 2006 году я закончил обучение в институте, действовала отсрочка на период обучения, для сдачи Гос экзаменов необходимо было получить отметку в ВК, где мне и вручили повестку под роспись о явке на предстоящую медицинскую комиссию в сентябре 2006.

К окончанию института я так же усиленно готовился к армии - собирал справки подтверждающие мою непригодность - все сохранилось, но только у меня на руках (у меня проблемы с суставами и как следствие с позвоночником)

 

Я благополучно сдал госы и уехал из родного города в Москву, где вскоре успешно официально устроился, прописку не менял. Медкомиссию пропустил и в свой ВК больше не являлся. На вопросы отдела кадров о военнике говорил, что как буду дома, обязательно возьму с собой и конечно всегда его забывал. Сейчас появилось необходимость в загранпаспорте. Мне в ноябре 2010г. исполнилось 28 лет.

Сейчас прилетел в родной город, хочу явиться в военкомат для получения справок к загранпаспорту.

Подскажите, что мне ожидать в военкомате и к чему готовится, как себя юридически правильно вести?

1. За неявку по подписанной повестке?

2. За проживание в другом городе без уведомления ВК?

3. За просрочку времени призыва - до 28 лет?

 

Буду особо благодарен за информацию со ссылкой на первоисточники нормативных документов.

Заранее всем большое спасибо!!!

 

Здравствуйте! Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

 

В августе 2006 году я закончил обучение в институте, действовала отсрочка на период обучения, для сдачи Гос экзаменов необходимо было получить отметку в ВК, где мне и вручили повестку под роспись о явке на предстоящую медицинскую комиссию в сентябре 2006.

К окончанию института я так же усиленно готовился к армии - собирал справки подтверждающие мою непригодность - все сохранилось, но только у меня на руках (у меня проблемы с суставами и как следствие с позвоночником)

 

Я благополучно сдал госы и уехал из родного города в Москву, где вскоре успешно официально устроился, прописку не менял. Медкомиссию пропустил и в свой ВК больше не являлся. На вопросы отдела кадров о военнике говорил, что как буду дома, обязательно возьму с собой и конечно всегда его забывал. Сейчас появилось необходимость в загранпаспорте. Мне в ноябре 2010г. исполнилось 28 лет.

Сейчас прилетел в родной город, хочу явиться в военкомат для получения справок к загранпаспорту.

Подскажите, что мне ожидать в военкомате и к чему готовится, как себя юридически правильно вести?

1. За неявку по подписанной повестке?

2. За проживание в другом городе без уведомления ВК?

3. За просрочку времени призыва - до 28 лет?

 

Буду особо благодарен за информацию со ссылкой на первоисточники нормативных документов.

Заранее всем большое спасибо!!!

Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.

1) За неявку по подписанной повестке грозит административное наказание в виде штрафа до 500 руб. ст. 21.5 КОАП.

2)Опять же административный штраф до 500р. 21.5 КОАП РФ.

3) опять же штраф до 500р. 21.5 КОАП РФ.

Все это (при желании ВК) может послужить направлению материалов в следственный комитет при прокуратуре для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ.

По достижению Вами 29 лет к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ Вас привлечь не смогут, в связи с прошедшим сроком давности. (срок давности по данной статье 2 года.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения загранпаспорта после 27 лет никакие (повторяю никакие!!!) документы и справки из ВК не нужны иди и оформляй спокойно (проверено на себе!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо, особенно за точные и подробные разъяснения Валерию Дружинину! Если возникнет необходимость обращусь к Вам в первую очередь. Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал создавать новую тему, решил спросить в этой.

Мне сейчас 24 года, уклоняюсь уже 2,5 года. Живу в другом городе, а по месту прописки постоянно приходят повестки. Этой осенью уже 3 раза приходил участковый, брат ему говорит что я гуляю и приду домой вечером. Но такое упорство милиции начинает беспокоить, вдруг все таки им удастся на меня завести уголовное дело (я повесток не подписывал никогда), на основании например показаний соседей что я живу в другом городе (хотя я и их предупредил чтобы ни че не говорили), то будет ли действовать этот закон:

По достижению Вами 29 лет к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ Вас привлечь не смогут, в связи с прошедшим сроком давности. (срок давности по данной статье 2 года.)

 

Т.е. если дело заведут сейчас, то после 29 лет оно автоматически закроется, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если дело заведут сейчас, то после 29 лет оно автоматически закроется, я правильно понимаю?

 

Срок давности два года, после 29 никаких дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал создавать новую тему, решил спросить в этой.

Мне сейчас 24 года, уклоняюсь уже 2,5 года. Живу в другом городе, а по месту прописки постоянно приходят повестки. Этой осенью уже 3 раза приходил участковый, брат ему говорит что я гуляю и приду домой вечером. Но такое упорство милиции начинает беспокоить, вдруг все таки им удастся на меня завести уголовное дело (я повесток не подписывал никогда), на основании например показаний соседей что я живу в другом городе (хотя я и их предупредил чтобы ни че не говорили),

 

Показания соседей ниаккой силы не имеют. Брат пусть продолжает говорить тоже самое. Ничего тебе не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если дело заведут сейчас, то после 29 лет оно автоматически закроется, я правильно понимаю?

Нет. Производство по делу и течение сроков давности будет приостановлено на время вашего розыска. После вашего обнаружение производство по делу возобновят, даже если вам будет 30/35 лет.

PS оснований для возбуждения уголовного дела нет. Соседи пока ещё никаких бумаг не подписывали и никому никаких сведений не давали, как я понимаю. Решайте проблемы по мере их поступления. Будьте спокойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи пока ещё никаких бумаг не подписывали и никому никаких сведений не давали, как я понимаю. Решайте проблемы по мере их поступления. Будьте спокойны.

 

Я вот за бабушку больше беспокоюсь, она живет в этом же городе, и хоть я ее научил как себя вести, но старая коммунистическая закалка скорее всего не позволит ей соврать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот за бабушку больше беспокоюсь, она живет в этом же городе, и хоть я ее научил как себя вести, но старая коммунистическая закалка скорее всего не позволит ей соврать

 

Тогда пусть бабушка молчит)

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Производство по делу и течение сроков давности будет приостановлено на время вашего розыска. После вашего обнаружение производство по делу возобновят, даже если вам будет 30/35 лет.

 

Хватит бред нести и людей пугать! Этот вариант возможен только в одном случае если человек например в 28 лет пришел в ВК думая, что ему ничего не грозит, а ВК посмотрев дело и документы, направляет их в прокуратуру, которая возбуждает УД и вот в этом случае если человек начинает скрываться сроки давности никакой роли не играют, привлекут и в 30 и в 40 и т.д. А если подписал когда-то повестку, не явился по ней, пришел в ВК после исполнения 29 ничего ВК сделать не сможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит бред нести и людей пугать! Этот вариант возможен только в одном случае если человек например в 28 лет пришел в ВК думая, что ему ничего не грозит, а ВК посмотрев дело и документы, направляет их в прокуратуру, которая возбуждает УД и вот в этом случае если человек начинает скрываться сроки давности никакой роли не играют, привлекут и в 30 и в 40 и т.д. А если подписал когда-то повестку, не явился по ней, пришел в ВК после исполнения 29 ничего ВК сделать не сможет!

Нет, вы пишете не по теме. Как вопрос был поставлен, так я на него и ответил. Речь шла о возбуждении уголовного дела до исполнения 27 лет. Читайте внимательно. Автор вопрошает:

 

Т.е. если дело заведут сейчас, то после 29 лет оно автоматически закроется, я правильно понимаю?

Автору 24. Если дело возбудят СЕЙЧАС, в 24 его года, и он скроется, то производство по делу как раз-таки будет приостановлено. Читайте внимательно, перед тем, как давать оценки.

 

Добавлено через 8 минут

Я вот за бабушку больше беспокоюсь, она живет в этом же городе, и хоть я ее научил как себя вести, но старая коммунистическая закалка скорее всего не позволит ей соврать

 

Тогда пусть бабушка молчит)

Кстати, да. Если бабушке не позволяет совесть говорить неправду, то она вполне может не отвечать на вопросы, отсылая за ответами к вам: "он взрослый, он призывник, вот с ним и говорите". И вообще, она вправе двери не открывать, если не хочет.

 

А вообще, я считаю, что у вас всё впорядке и не стоит излишне беспокоиться. Зачем себе зря нервы мотать? Всё равно ничего не сделают, если не поймают (а шанс невелик - вы живёте в другом городе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...