Перейти к содержанию

5 курс. Хотят забрать в армию, хотя должна быть отсрочка!!!


AlexeyZen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая ситуация. Учусь на 5-ом курсе, вот в январе последняя сессия и там с февраля по май - написание диплома. Но тут меня вызвал военкомат и сообщил мне следующее: "так как ваша специальность в вашем Вузе не имеет акредетации мы призываем вас на военную службу". Дали повестку на 13 декабря. Я позвонил в деканат, там подтвердили, сказали что мол - "раньше с количеством призывников проблем не было, поэтому вы и учились, а сейчас призывников мало поэтому военкомат запросил документы и те специальности которые не акредитованы, с этих специальностей студентов забирают в армию". Посоветовали мне самому как-нибудь договорится с военкоматом чтобы они дали мне отсрочку и позволили доучится.

Как же так я все 5 лет учился, носил справки в военкомат что я действительно учусь и проблем не было, была как бы отсрочка. А сейчас проверили, выяснили и отсрочку сняли.

Что делать??? До ужаса не хочу в армию!!! (из ВУЗА не разу не исключался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Такая ситуация. Учусь на 5-ом курсе, вот в январе последняя сессия и там с февраля по май - написание диплома. Но тут меня вызвал военкомат и сообщил мне следующее: "так как ваша специальность в вашем Вузе не имеет акредетации мы призываем вас на военную службу". Дали повестку на 13 декабря. Я позвонил в деканат, там подтвердили, сказали что мол - "раньше с количеством призывников проблем не было, поэтому вы и учились, а сейчас призывников мало поэтому военкомат запросил документы и те специальности которые не акредитованы, с этих специальностей студентов забирают в армию". Посоветовали мне самому как-нибудь договорится с военкоматом чтобы они дали мне отсрочку и позволили доучится.

Как же так я все 5 лет учился, носил справки в военкомат что я действительно учусь и проблем не было, была как бы отсрочка. А сейчас проверили, выяснили и отсрочку сняли.

Что делать??? До ужаса не хочу в армию!!! (из ВУЗА не разу не исключался)

 

Здравствуйте! Все отсрочки предусмотрены в ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Возможно, имеются непризывные заболевания (расписание болезней положения о военно-врачебной экспертизе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей я что то ничего не понял из вашего ответа( простите. не могли бы вы попроще объяснить? заранее спасибо.

и еще хотел бы спросить, я где-то слышал что есть у нас такой закон - с пятого курса студентов не забирать в армию, то есть давать возможность доучиться. Это действительно так или просто слухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей я что то ничего не понял из вашего ответа( простите. не могли бы вы попроще объяснить? заранее спасибо.

и еще хотел бы спросить, я где-то слышал что есть у нас такой закон - с пятого курса студентов не забирать в армию, то есть давать возможность доучиться. Это действительно так или просто слухи?

 

Здравствуйте! В отсутствие аккредитации действительно вправе призвать в ВС РФ. Именно поэтому я вам и написал, что можно сделать в данном случае: обратиться к другим видам отсрочки или попытаться добиться освобождения от призыва по здоровью. При обучении в вузе отсрочка даётся на всё время обучения, но это только если речь идёт об аккредитованном вузе. Относительно пятого курса - нет такого закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасвтвуйте, у меня примерно такая же ситуация (аккредитованный государственный ВУЗ, но не аккредитованная специальность), но поступал я в 2005 году. Я не специалист, но разве в 2005 году не действовала другая редакция закона, по которой аккредитация специальностей требовалась только от негосударственных ВУЗов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасвтвуйте, у меня примерно такая же ситуация (аккредитованный государственный ВУЗ, но не аккредитованная специальность), но поступал я в 2005 году. Я не специалист, но разве в 2005 году не действовала другая редакция закона, по которой аккредитация специальностей требовалась только от негосударственных ВУЗов?

Аккредитацию проходят все ВУЗы без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет вам в этой ситуации может быть только один, для того что бы успешно закончить 5 курс вам нужно сейчас обжаловать в суде решение призывной комиссии о призыве. Пусть даже вы проиграете процесс, то пока он идет вас никто в армию призвать не имеет права. Только сначала это решение должно состояться, что бы было что обжаловать. Только сразу после приема вашего заявления в суде вам нужно официально уведомить военкомат об этом факте и представить им копию заявления с отметкой суда о приеме заявления к рассмотрению. И не тяните с подачей заявления. Его обязательно нужно подать до даты отправки, а не после того, как к вам начнут принимать карательные меры после вашей неявки по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...