Перейти к содержанию

Возможные причины освобождения от призыва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С 2005 по 2007 год я проходил военную службу по призыву. Через полгода, после начала службы я получил серьезную травму, и более года проходил лечение в военном госпитале, затем фактически по окончанию своей службы я дождался решения ВВК. По иронии судьбы я уволился со службы на основании свидетельства о болезни в тот же день, когда был должен уволиться фактически по окончанию срока службы. Последствия полученной травмы были такими - третья группа инвалидности с ограничением к трудовой деятельности первой степени. Группу инвалидности сняли через год, но ограничение осталось. К слову я до сих пор не могу работать, так как хожу с достаточным трудом и не могу находится на ногах более 2 часов подряд.

На днях моему младшему братишке (ему сейчас 21 год) принесли повестку в военкомат. Повестку мы не взяли. Мне хотелось бы узнать у знающих людей - имеем ли мы право на освобождение его от призыва на законных основаниях, или же теперь до 27 лет его придется укрывать? Естественно, что после произошедшего со мной случая все родственники категорически против отправки его в армию (да и он сам не блещет желанием). Заранее спасибо всем за ответ!

P.S. на руках у меня имеется выписной эпикриз из военного госпиталя, подтверждающий наличие травмы, полученной в период прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Если он не получал повестки и за нее не расписывался, может не являться в военкомат.

Что касается именно Вашей травмы, то процитирую пп. б п. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Я, думаю, что все же к счастью, Ваш брат в эту категорию не попадает.

Возможно Вашему брату стоит пройти медицинское обследование на предмет наличия заболеваний, освобождающих от призыва. Советую обратиться к нашим медицинским специалистам, либо поискать ответы на медфоруме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...