Перейти к содержанию

Военник и загранпаспорт


Гость Sender

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня к Вам есть несколько вопросов:

1. Мне 26 лет, у меня есть военный билет с категорией "В" ограниченно годен", но он был выдан в 2003 году, переосвидетельствование д.б. в июне 2006 г., естественно я там не был. Какие могут быть последствия?(или это подпадает по закон от 01.01.2005 г.(что-то там про рядовых запаса))? И что теперь значит эта дата в военнике?(имеется ввиду июнь 2006 г.)

(РВК Приморского р-на СПб)

 

2. Обязательно ли идти в ВК для получения справки ф.32, или достаточно моего военного билета для получения загранпаспорта?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Порядок выдачи справки по ф. 32 регламентируется приказом МО от 22.06.2000 года № 400. В частности, данная справка выдается гражданину, подлежащему призыву на военную службу, но в отношении, которого нет решения о призыве.

Порядок выезда граждан РФ за пределы РФ регламентируется ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В котором ст. 15, введены ограничения на право выезда за пределы РФ, в частности, могут быть ограничены в праве выезда граждане, призванные на военную службу.

Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, призыву на военную службу не подлежат.

Таким образом, вы не подлежите ни призыву на военную службу, ни медицинскому переосвидетельствованию.

Поскольку вы зачислены в запас ВС РФ и не подлежите призыву на военную службу, то при оформлении загран. паспорта вам не требуется справка по ф. 32, а только военный билет (согласно действующего законодательства).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

У меня ситуация аналогичная

Большое спасибо за пояснения

 

 

но при этом у меня в паспорте стоит печать "Военнообязанный"

скажите пожалуйста так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лица призывного возраста предоставляют либо ВБ с отметкой о прохождении службы, либо справку ф. 32. Соответственно, граждане, признанные ограниченного годными должны предоставлять справку ф. 32, каким бы бессмысленным это ни казалось.

 

2. Переосвидетельствованию, а тем более призыву на службу Вы не подлежите.

 

Сейчас можете безбязненно получить в военкомате ф. 32 и отнести её в МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю - как на практике. "Негодный" ВБ не прокатит - будут трясти справку. В теории, по логике вещей - конечно, если Вас признали негодным - призыву Вы не подлежите и справку ф. 32 Вам брать не зачем.

 

Кстати - надо на сайте ФМС посмотреть - точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... я недавно смотрел и если мне не изменяет памят - всё так как я сказал. Прокатит только ВБ с отметкой о службе. А объяснить просто - переосвидетельствование отменили, а соответствующие изменения в процедуру оформления ОЗП внести забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож-ста, у меня закончилась отсрочка по сем.полож. 1 ноября 2006г., а 27 лет мне исполнилось 26 ноября 2006г. (не офицер). Никаких повесток мне не приходило. Теперь, видимо надо получать военик (для загран паспорта и вообще), но знакомые пугают, что теперь придется выкручиваться не бесплатно, т.к. не пошел в армию когда мог.

Поясните пож-ста имеет ли право военкомат не выдавать военник по обозначенной причине и что нужно сделать, чтобы его получить?

Заранее спасибо:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оформления загран. паспорта:

Законом не предусмотрена выдачи справки по ф. 32 гражданину, освобожденному от призыва на военную службу и зачисленному в запас ВС РФ. Как уже сообщалось мною выше, ограничены в праве выезда могут быть только граждане, подлежащие призыву на военную службу и призванные не неё. ОВИР требует справку по ф. 32 со всех граждан призывного возраста – это не значит, что требования ОВИРа в данном случае законны. И тут дело не в том что медицинское переосвидетельствование отменено. Если гражданин зачислен в запас ВС РФ, то призвать его на военную службу не возможно (за исключением граждан, имеющих звание офицера запаса). Дело в незнании законов работниками ОВИР.

 

Для Slava_E

Для начала вам необходимо сходить в военкомат. Думается у вас не возникнет особых проблем с получением военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании могут быть ограничены в праве выезда за границу лица, подлежащие призыву, но ещё не призванные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

 

2.5. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

 

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 13 приложения № 2 к п. 17 инструкции, утв. приказом МО № 400, при рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

- гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка по форме N 32;

- гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка по форме N 33.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

Если гражданин зачислен в запас ВС РФ, то призыву на военную службу ни коем образом не подлежит, а значит не может быть ограничен в праве выезда, по этому основанию.

Справка по ф. 32 (или ф. 33) может быть выдана гражданину, в отношении которого призывная комиссия может вынести свое решение. В отношении гражданина, зачисленного в запас ВС РФ, призывная комиссия не может вообще выносить решений. Таким образом, гражданину, зачисленному в запас ВС РФ, справка по ф. 32 не может быть вообще выдана (как это бывает и происходит).

Соответственно если п. 2.5 Инструкции МВД установлено требование о предоставлении справки из военкомата всем гражданам мужского пола от 18 до 27 лет, следовательно, тем гражданам, которые не могут быть призваны на военную службу, создано препятствие в осуществление своего права на выезд за пределы РФ.

Инструкция МВД, в этой части, не только противоречит приказу МО № 400, федеральному закону, но и Конституции РФ.

Согласно ч. 2 ст. 27 Конституции, каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Кстати, если вы уже не подлежите призыву на военную службу, попробуйте обратиться в военкомат за справкой по ф. 32.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если вы уже не подлежите призыву на военную службу, попробуйте обратиться в военкомат за справкой по ф. 32.

Это будет самый бесконфликтный и простой вариант, ибо разбираться с инспекторами УВД - себе дороже будет. У них есть ведомственные инструкции - они работают по ним. А юридические тонкости вопроса их уже не заботят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знать?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Перечитал весь топик, не очень понял что к чему. Не могли бы объяснить ситуацию возникающую у меня с загранкой?:icon_mad: Ситуация вот какая, нужен загран паспорт к маю месяцу (ооочень нужен), от военкоммата ни когда не бегал (доолго учился), повесток не было по окончании учебы (2 года не было, забыли что ли), 3 апреля будет 27 лет, завление надо отдавать уже сегодня иначе не успею оформить загранку (тормоза у нас сидят убогие в пасп. столе). Так как мне быть с оформлением? Перется сейчас или ждать 27 лет все таки? Что от меня в Овире захотят и что захотят в военкоммате спустя 10 лет как они меня ждали пока я училя? Помогите плиз :sos: :sos:

Ну сколько можно порядочных людей доставать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подлежите призыву, поэтому в РУВД Вам понадобится справка по ф. 32. Ожидать от военкомата можно всякого, так как с одной стороны - оприходовать Вас весьма проблема, с другой - Вас всё-таки МОЖНО призвать в период с 1 по 3 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они мне в данный момент дадут справку в овир, или могут забычатся и в отказную пойти? :crazy2:

Ну сколько можно порядочных людей доставать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Перечитал весь топик, не очень понял что к чему. Не могли бы объяснить ситуацию возникающую у меня с загранкой?:icon_mad: Ситуация вот какая, нужен загран паспорт к маю месяцу (ооочень нужен), от военкоммата ни когда не бегал (доолго учился), повесток не было по окончании учебы (2 года не было, забыли что ли), 3 апреля будет 27 лет, завление надо отдавать уже сегодня иначе не успею оформить загранку (тормоза у нас сидят убогие в пасп. столе). Так как мне быть с оформлением? Перется сейчас или ждать 27 лет все таки? Что от меня в Овире захотят и что захотят в военкоммате спустя 10 лет как они меня ждали пока я училя? Помогите плиз :sos: :sos:

 

Забыть-то забыли, но как только придете за справкой сразу вспомнят. Три дня у них будет, чтобы Вас призвать, если Вы не офицер запаса и гораздо больше времени в противном случае. Риск быть призванным довольно большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они мне в данный момент дадут справку в овир, или могут забычатся и в отказную пойти? :crazy2:

 

Естественно, примут все меры, чтобы проволынить с этой справкой. Конечно, если Вы подадите официальное заявление на выдачу справки, они обязаны в течение месяца отреагировать. Реакцией скорее всего будет отписка. После этого Вы можете подать жалобу в прокуратуру на незаконное решение военкомата. А тут и подойдет срок, когда Вы ПОДЛЕЖИТЕ ПРИЗЫВУ и риск загреметь на полтора года или год в армию будет ненулевой.

 

Я посоветовал бы Вам обратиться в фирму, которая делает загранпаспорта без справки по форме 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посоветовал бы Вам обратиться в фирму, которая делает загранпаспорта без справки по форме 32.

Не ужели такие есть и законно ли это без справки?

Ну сколько можно порядочных людей доставать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не исключаю, конечно, возможности, что военкомат выдаст Вам справку по форме 32 и отпустит с миром. Но при нынешнем состоянии призыва я на это бы не надеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели такие есть и законно ли это без справки?

 

Поищите в Интернете. Эти фирмы связаны с мидом и паспорт будет подлинный. Но за это придется заплатить.

Например:

http://www.zagrana.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирм связанных с МИД нет уже года 2 наверное, так как МИД эту дырку прикрыл. Оформление ОЗП без ф. 32 заключается в том, что РУВД само запрашивает эти данные из ВК и ему ВК обязаны предоставить сведения, касательно Вашего отношения к военной службе. Естесственно данная услуга оказывается не безвозмездно.

 

По поводу фирм... Скажу куда НЕ НАДО обращаться: http://www.agarant.ru (Альфа-Гарант Консалтинг) - это мошенники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при нынешнем состоянии призыва я на это бы не надеялся.

А что не так с этим призывом?

Ну сколько можно порядочных людей доставать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...