Перейти к содержанию

Могу ли я приехать в гости из Японии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помощи советом

Я гражданин РФ, мне 21 год, в 17 поступил в университет, получил отсрочку на 5 лет. На 4 курсе женился на японке и переехал жить в Японию. Я пока еще на 5 курсе, летом этого года у меня защита диплома, я собираюсь приехать, потому что отсрочка действует, но есть 3 вопроса, которые меня беспокоят:

1. У меня повестка на середину июня, хотя защита диплома у меня в только в конце этого месяца. Я после защиты хотел бы еще недельку побыть дома, не заберут ли меня до отъезда назад в Японию?

2. Если я до 27 лет решу на пару недель приехать снова в гости к матери в Россию, чтобы меня не забрали в армию?

3. Что необходимо сделать, чтобы не было проблем с военкоматом.

 

Спасибо большое, с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в таком случае свой приез не афишируй. И вообще снимайся в таком случае с учёта в России. Связи с сменой места жительства. Или поменяй гражданство, тоже вариант. Тогда точно в армию не загребут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно, что афишировать не буду :)

Я просто планирую сняться с учета в июне, когда буду уезжать после получения диплома.

А Япония двойного гражданства не дает, да и получить его можно только после 10 летнего безвыездного проживания. Я через 5 лет уже не призывным в любом случае буду :)

Просто хотелось бы знать, что в течение 5 лет я смогу приезжать иногда к маме, вдруг что там случится, помочь надо будет.

Как обычно происходит отслеживание тех, кто снялся с учета? Периодически приходят домой и проверяют, на самом ли деле уехал за бугор?, может просто снялся с учета и продолжаешь жить потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант. Сняться с учёта, сделать временую прописку в другом городе России, и поставиться там на учёт. И пусть приходят туда. А тебя там и близко не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alfax вы своими сообщениями вводите в заблуждение участников форума. Для того чтобы давать квалифицированные ответы изучите, прежде всего, законы.

 

По сути вопроса:

В данном случае вы, возможно, нарушаете правила воинского учета. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 руб.

Самое опасное время, когда вы попросту можете быть схвачены на улице и доставлены в военкомат, это период, начиная примерно с середины призыва и до его завершения. Призыв на военную службу осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. С 1 января 2008 года весенний призыв буде осуществляться до 15 июля.

В остальное время ваши приезды безопасны. Совершенно безопасно приезжать в не призывное время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за консультацию.

Ну 500 рублей - сумма небольшая, поэтому не так страшно :)

А вот насчет того, что могу быть схвачен и доставлен в военкомат - мало радости. Вы рекомендуете мне лучше отсидеться в Японии до 27 лет, а потом уже приезжать без проблем?

Просто у меня пока действует отсрочка института, и в военкомате даже не знают, что я уехал. Но у меня повестка еще до получения диплома по сроку, поэтому если я пойду выписываться, то рискую, что меня оттуда же доставят в армию...ведь это время - самое призывное получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я вам не даю советы по поводу отсидеться до 27 лет. Это уже решать вам самому.

Если вы учитесь и у вас отсрочка, то ваши явки в военкомат, пока не закончиться отсрочка, безопасны. Пока действует отсрочка, вы сможете без проблем сняться с воинского учета.

И, потом, хватают не всех подряд (до этого еще не дошло) – это уж как повезет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в некоторых ВУЗах не выдают выписку к диплому, а иногда и сам диплом, пока не принесешь военкоматовскую печать на обходном листе. У меня так было, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обычное самоуправство ВУЗа и военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в таком случае свой приез не афишируй. И вообще снимайся в таком случае с учёта в России. Связи с сменой места жительства. Или поменяй гражданство, тоже вариант. Тогда точно в армию не загребут.

Ты уверен? В российскую могут не взять, а в армию другой страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не во всех странах существует призыв на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в некоторых ВУЗах не выдают выписку к диплому, а иногда и сам диплом, пока не принесешь военкоматовскую печать на обходном листе. У меня так было, по крайней мере.

Тут можно бороться двумя методами:

 

1) Запрашивать диплом письменно.

Обходной лист и выдача диплома - вещи не связанные между собой законом. Если Вы успешно завершили обучение - Вам обязаны выдать диплом, даже если вы потеряли все учебники, которые получили в библиотеке и не расчитались за них.

 

2) Ничего не мешает начать заниматься обходным листом, скажем с 16 июля. Диплом никуда не денется - он хранится в ВУЗ 7 лет (вроде бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Игорю Полкину:

Коротко опишу свою ситуацию. Я закончил вуз без военной кафедры в 2003 г., обходной лист подписывал в начале июня 2003 г., а до этого, в коце мая 2003 г. сдал в военкомат документы на оформление другой отсрочки (отсрочку оформили без проблем). Когда я приехал во второй отдел, чтобы подписать обходной лист, мне заявили, что они этим не занимаются, ибо им поступило указание сверху не делать этого. Я рассказал об этом однокурсникам, которые, если честно, совсем не желали посещать не только военкомат, но и второй отдел вуза.

Вопрос: как Вы считаете, что за указание могло поступить во второй отдел? Кстати, обходной лист без подписи оттуда у меня приняли без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый. Я конечно не Полкин Игорь =), но совершенно точно могу сказать, что распоряжение исходит не сверху, а от самого военного комиссара, и звучит оно - "посылать студентов вместе с их обходными листами". Скорее всего кто-то из студентов наехал на военкомат из-за этого "сотрудничества" и они огребли.

 

Пункт "военкомат" в ОЛ не является нормой. У нас например такого не было, это было завуалировано следующим образом:

 

В ОЛ был пункт - общежитие. Комендант не подписывал ОЛ, пока не снимешься с учета в ВК по адресу общаги. Никаких явных штампов в ОЛ, военкомат не ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый! Я, конечно не Игорь Полкин, но совершенно точно могу сказать, что распоряжение исходит не сверху, а от самого военного комиссара, и звучит оно "посылать студентов вместе с их обходными листами". Скорее всего, кто-то из студентов наехал на военкомат из-за этого "сотрудничества" и они огребли.

Пункт "военкомат" в ОЛ не является нормой. У нас например, такого не было, это было завуалировано следующим образом: в ОЛ был пункт - общежитие. Комендант не подписывал ОЛ, пока не снимешься с учета в ВК по адресу общаги. Никаких явных штампов в ОЛ военкомат не ставил.

Спасибо за ответ. Но вопросы остались. Кстати, в моём обходном листе над графой "второй отдел" была графа "комендант общежития", но, поскольку я не пользовался общежитием, то предпочёл её проигнорировать.

А я тем временем буду дожидаться ответа модератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко опишу свою ситуацию. Я закончил вуз без военной кафедры в 2003 г., обходной лист подписывал в начале июня 2003 г., а до этого, в коце мая 2003 г. сдал в военкомат документы на оформление другой отсрочки (отсрочку оформили без проблем). Когда я приехал во второй отдел, чтобы подписать обходной лист, мне заявили, что они этим не занимаются, ибо им поступило указание сверху не делать этого. Я рассказал об этом однокурсникам, которые, если честно, совсем не желали посещать не только военкомат, но и второй отдел вуза.

Вопрос: как Вы считаете, что за указание могло поступить во второй отдел? Кстати, обходной лист без подписи оттуда у меня приняли без проблем...

 

Приведу также один случай из моей практики:

Одна государственная, причем военная, организация (не буду указывать какая именно) поступала не совсем законно, а именно занималась не своим делом, т. е. превышала свои полномочия. Длилось все это довольно долго, до недавнего времени. Пока в суде не разворошили это осиное гнездо. После этого ситуация несколько изменилась. Теперь эта организация столь нагло не занимается произволом.

Возможно, это ответ на ваш вопрос.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...