Перейти к содержанию

Подписанная повестка до учебы в университете


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В данный момент бегаю, отучился в универе летом еще. Но недавно задался такой мыслей, а мог ли я подписать повестку на 2010г. еще в начале нулевых, когда приписное получал и когда привозил им справку о том что я учусь? Ведь по идее я должен в этом году еще раз пройти медкомиссию и соответственно по свежей подписанной повестке. Объясните пожалуйста, ибо не в курсе. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Да, такое возможно. Вам могли дать подписать повестку давно, но не при получении приписного, а при получении отсрочки по учебе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Да, такое возможно. Вам могли дать подписать повестку давно, но не при получении приписного, а при получении отсрочки по учебе.

 

спасибо! и что мне делать? Дяди в форме просто зачастили... если что-то серьезное как, например, не явка по раннее подписанной повестке, то что должно происходить, глупый вопрос конечно, должна придти повестка в суд или типа того?... как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! и что мне делать? Дяди в форме просто зачастили... если что-то серьезное как, например, не явка по раннее подписанной повестке, то что должно происходить, глупый вопрос конечно, должна придти повестка в суд или типа того?... как быть?

 

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008 г. № 3 уголовная ответственность наступает "...в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву." Вам придется доказывать отсутствие умысла в уклонении, говорить, что забыли, т.к. повестка была выдана давно и Вы ее потеряли. Для этого советую вам обратиться к адвокатам, специализирующимся в данных вопросах.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Пройдите медицинское обследование, выявить не призывное заболевание и получить освобождение от призыва. Другой вариант, поступить в очную аспирантуру, получить отсрочку по учебе. Третий вариант, ничего не делать, ждать пока не поймают, а как поймают идти служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008 г. № 3 уголовная ответственность наступает "...в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву." Вам придется доказывать отсутствие умысла в уклонении, говорить, что забыли, т.к. повестка была выдана давно и Вы ее потеряли. Для этого советую вам обратиться к адвокатам, специализирующимся в данных вопросах.

 

ок, но не считаете ли Вы, что это как то не правильно что я призываюсь по повестке подписанной 2003г.? я же должен пройти мед комиссию туже самую. Помню около месяца назад приходила женщина, приносила что-то на подпись из военкомата, но мама ничего не подписала и с точностью не скажет была ли это повестка ... с другой стороны, что еще может прислать военкомат как не повестку? я в диких сомнениях, помогите!

 

Добавлено через 3 минуты

Здравствуйте.

Пройдите медицинское обследование, выявить не призывное заболевание и получить освобождение от призыва. Другой вариант, поступить в очную аспирантуру, получить отсрочку по учебе. Третий вариант, ничего не делать, ждать пока не поймают, а как поймают идти служить.

 

Константин, спасибо! Это хорошие варианты, но у меня немного другое, могу ли я сейчас нормально бегать, по классическому варианту, осознавая тот факт что я подписывал/не подписывал повестку в далеком 2003г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, но не считаете ли Вы, что это как то не правильно что я призываюсь по повестке подписанной 2003г.? я же должен пройти мед комиссию туже самую. Помню около месяца назад приходила женщина, приносила что-то на подпись из военкомата, но мама ничего не подписала и с точностью не скажет была ли это повестка ... с другой стороны, что еще может прислать военкомат как не повестку? я в диких сомнениях, помогите!

ну если логически рассуждать, то Вам ведь давали отсрочку на время учебы, соответственно совершенно логично, что они посмотрев в справке из института срок обучения выдали Вам повестку явиться по истечении этого срока. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Вы обязаны явиться по этой повестке. Что касается повесток, которые приносили Вашей маме, не зависимо от того, подписывала она их или нет, Вы можете по ним не являться в военкомат, так как обязаны являться только по врученным Вам лично и подписанным Вами.

Однако предостерегаю Вас,если Вы все-таки подписали повестку при предоставлении отсрочки, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я сейчас нормально бегать, по классическому варианту

Что вы подразумеваете под "классическим вариантом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если логически рассуждать, то Вам ведь давали отсрочку на время учебы, соответственно совершенно логично, что они посмотрев в справке из института срок обучения выдали Вам повестку явиться по истечении этого срока. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Вы обязаны явиться по этой повестке. Что касается повесток, которые приносили Вашей маме, не зависимо от того, подписывала она их или нет, Вы можете по ним не являться в военкомат, так как обязаны являться только по врученным Вам лично и подписанным Вами.

Однако предостерегаю Вас,если Вы все-таки подписали повестку при предоставлении отсрочки, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело.

 

Понял Вас. Действительно логично. Но задам последние вопросы, извините если замучил. Я скорее всего ее потерял, сколько лет то прошло и не помню что она у меня такая была. Но мне видимо придется доказывать что я ее потерял и не помню, правильно? Могу ли я заняться решением этих проблем в непризывной период, добить, так сказать, этот призыв и как дурачок в январе придти и объяснить сложившуюся ситуевину? И какие у них полномочия, в силе ли они в непризывной период по отношению к призывникам?

 

Добавлено через 1 минуту

Что вы подразумеваете под "классическим вариантом"?

 

в смысле скрываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрываться от военкомата не законно и чревато неприятными последствиями, ищите законные основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне видимо придется доказывать что я ее потерял и не помню, правильно?

Не совсем так. Доказать, именно доказать, что Вы ее потеряли невозможно. Вам стоит именно говорить, что Вы ее потеряли, забыли о ней и у Вас вовсе не было умысла уклоняться.

Могу ли я заняться решением этих проблем в непризывной период, добить, так сказать, этот призыв и как дурачок в январе придти и объяснить сложившуюся ситуевину?

Если возбудят УД, а это сделает прокуратура, то производство по этому УД будет идти независимо от того идет призыв сейчас или нет. Что касается явки в военкомат после окончания призыва, решать Вам, но еще раз скажу, что Вам лучше обратиться за помощью к профессионалам в этом вопросе.

И какие у них полномочия, в силе ли они в непризывной период по отношению к призывникам?

Военкомат не будет Вас призывать в непризывной период, а насчет прокуратуры я ответил.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makarovgv, спасибо большое, будем думать. и еще, какова вероятность того, что прокуратура может заняться мной? я в принципе не злостный уклонист, теоретически...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 года вроде как

 

Всего то! 1,5 года элементарно продержаться. Как 26 стукнет, то интерес к тебе у них приугаснет, со мной именно так сейчас и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего то! 1,5 года элементарно продержаться. Как 26 стукнет, то интерес к тебе у них приугаснет, со мной именно так сейчас и происходит.

Что за бред? 26 лет - призывной возраст и, если военкомат не будет выполнять план - про Вас вспомнят обязательно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008 г. № 3 уголовная ответственность наступает "...в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву." Вам придется доказывать отсутствие умысла в уклонении, говорить, что забыли, т.к. повестка была выдана давно и Вы ее потеряли.

 

Если уж приводите выдержки из пленума, так приводите полностью, а не "выдергивайте" отдельные фразы и не вводите людей в заблуждение!

 

 

Всего то! 1,5 года элементарно продержаться. Как 26 стукнет, то интерес к тебе у них приугаснет, со мной именно так сейчас и происходит.

 

Не совсем согласен! Сколько призывов продержаться осталось? Если этот призыв последний, то конечно интереса уже у ВК никакого, а вот если будет последним весенний вот тут ВК полностью активизируется, не раз уже на форуме писалось (тема отдельная есть) да и со мной так было в последний призыв очень резко интерес ВК ко мне возрос (и это не смотря на отсрочку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред? 26 лет - призывной возраст и, если военкомат не будет выполнять план - про Вас вспомнят обязательно.

Да пох. на план и военкомат! Если человек не хочет служить, то он и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пох. на план и военкомат! Если человек не хочет служить, то он и не будет.

1. Вы не на базаре.

2. Это надо будет еще и военкомату доказать, если Вам повезло - не факт, что другие так же смогут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Это надо будет еще и военкомату доказать, если Вам повезло - не факт, что другие так же смогут.

Мы в праве сами решать что нам нужно и что мы хотим. А военкомат кто он такой? Почему я ему должен доказывать, что не хочу служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в праве сами решать что нам нужно и что мы хотим. А военкомат кто он такой? Почему я ему должен доказывать, что не хочу служить?

Потому что у нас есть п. 2 ст. 59 Конституции РФ - 2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у нас есть п. 2 ст. 59 Конституции РФ - 2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

 

Законы созданы для того что бы их нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makarovgv, спасибо большое, будем думать. и еще, какова вероятность того, что прокуратура может заняться мной? я в принципе не злостный уклонист, теоретически...))

 

Насчет вероятности не могу сказать, много разных факторов могут влиять на это (в том числе и субъективные).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у нас есть п. 2 ст. 59 Конституции РФ - 2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

 

Этот пункт противоречит минимум 5 пунктам разных статей той же конституции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж приводите выдержки из пленума, так приводите полностью, а не "выдергивайте" отдельные фразы и не вводите людей в заблуждение!

И каким же образом я ввел Вас в заблуждение?

 

Добавлено через 1 минуту

Этот пункт противоречит минимум 5 пунктам разных статей той же конституции!

тогда уж назовите эти пункты...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...