Перейти к содержанию

право на улучшение жилищных условий после развода


Рекомендуемые сообщения

Служу с 1983 года. В 1998 году я получил 2-к. квартиру (54/30 кв.м. ) от МО на семью из 3-х человек. В 2002 году я развелся и съехал с квартиры. Там остались проживать моя бывшая жена и ребенок. Все это время по настоящий момент живу на съемных квартирах.

Чтобы как-то решить жилищный вопрос для себя я подал в 2002 г. в суд на раздел лицевых счетов. Суд отказал. В 2005 году на основании заявления жены по решению суда со мной был расторгнут договор соц. найма и я был снят с регистрации по прежнему месту жительства. Я решение суда не опротестовывал, поскольку действительно там не проживал и за квартиру не платил. В 2006 году по рапорту я был прописан по адресу учреждения, где я служил, и восстановлен в очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В 2010 году в связи с реформированием ВС наша организация ликвидирована как юридическое лицо, и вошла в виде структурного подразделения в другую организацию. Сейчас по ОШМ выведен за штат и жду увольнения, а новое командование ставит под вопрос мое право на жилье..

1. Являюсь ли я нуждающимся в улучшении жил. условий?

2. Требуется ли сейчас (в соответствии с Пр. №1280) справка о сдаче жилья и, если - да, то что я могу представить в качестве такого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вопрос не однозначный, так как несмотря на отсутствие в законодательстве РФ положения об одноразовости реализации права на жилище (за исключением п. 14 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащего"), суды настойчиво вменяют, что факт обеспечения жильём в период прохождения военной службы и отсутствие факта сдачи этого жилья военными, является достаточным основанием для отказа в признании военнослужащего нуждающимся в получении жилого помещения от МО, при этом не зависимо от юридической истории жилого помещения.

А справки о сдаче предусмотрены в отношении служебных жилых помещений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суды настойчиво вменяют

Это правда, Александр, но как всегда есть исключения: в моем окружении как минимум трое в\сл получили по второй квартире после того как оставили жилье своим бывшим семьям.Творческое это дело...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается: налицо противоречие между п.14 ст.15 "Статуса.." и положениями "Жилищного кодекса" и приказа 1280 (пп.1-4), которые предусматривают в том числе и возможность ухудшения жилищных условий?

Кстати, если вчитаться в ст.15 "Статуса..", то, кажется, в п.14 речь идет о предоставлении жилья ПО УВОЛЬНЕНИЮ в выбранном месте жительства, а не в течение всей службы.. Или не так?

Ну а насчет прецендентов (для Sergey..), то Вы абсолютно правы.. "Творческое дело.." И я такие примеры знаю, в том числе и когда целенаправленно разводятся.. Тем более досадно..

Таким образом: опять "человеческий фактор"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но учтите, что каждый случай индивидуален, даже если у вас одинаковые обстоятельства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но учтите, что каждый случай индивидуален, даже если у вас одинаковые обстоятельства.

Да, у нас право не прецедентное...))) Не загнивающий запад,-чай , Россия-матушка...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется понимаю, что Вы имеете ввиду, Александр. "Человеческий Фактор" на местах - увы.. Но все-таки Пр. №1280 предусматривает в идеале принятие решения по каждому военнослужащему централизованно, в некоем загадочном Департаменте. Таким образом, есть надежда, что та "индивидуальность", о которой Вы говорите, должна быть сведена к нулю.. Голоса командира (как председателя жилищной комиссии) и иже с ним, теперь веса не имеют, по идее... Или я не так Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, про индивидуальность - это про судебную практику.

Что касается изменения порядка обеспечения жильём, то здесь действительно всё сведено к исключению органов военного управления из этого процесса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...