Перейти к содержанию

Повестка подписана не мной


Mixa-87

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Живу не по месту прописки и в ВК об этом не сообщал. По месту прописки живут квартиранты, которым объяснил, что нужно говорить, что я там проживаю, просто в данный момент меня нет.

 

Но сегодня мне сообщили, что квартирант получила повестку на моё имя, что-то подписав при этом.

 

По этому поводу есть несколько вопросов:

 

Под чем она могла подписаться? Завтра я к ней съезжу и узнаю подробности.

 

Насколько я понимаю, если она подписалась под получением повестки, то где-то здесь нарушение, но где конкретно? Если я не приду, то для работников ВК это будет выглядеть так, как если бы я расписался в получении, но не явился?

 

Ещё есть вопрос насчёт времени, за которое должна быть вручена повестка. Я прочитал, что за 3 дня. В моём случае повестка на 6.12, т.е. за 3 дня, но 2 из них выходные, всё законно?

 

Как лучше поступить? Может просто проигнорировать эту информацию, а в случае разбирательства сказать, что не получал (я и правда не получал)? Или наоборот проявить активность, чтобы снизить вероятность возбуждения УД, и сообщить о нарушении в прокуратуру, если оно есть, или запросить законную повесту, если повестка - липа?

 

Заранее спасибо, Михаил. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Живу не по месту прописки и в ВК об этом не сообщал. По месту прописки живут квартиранты, которым объяснил, что нужно говорить, что я там проживаю, просто в данный момент меня нет.

 

Но сегодня мне сообщили, что квартирант получила повестку на моё имя, что-то подписав при этом.

 

По этому поводу есть несколько вопросов:

 

Под чем она могла подписаться? Завтра я к ней съезжу и узнаю подробности.

 

Насколько я понимаю, если она подписалась под получением повестки, то где-то здесь нарушение, но где конкретно? Если я не приду, то для работников ВК это будет выглядеть так, как если бы я расписался в получении, но не явился?

 

Ещё есть вопрос насчёт времени, за которое должна быть вручена повестка. Я прочитал, что за 3 дня. В моём случае повестка на 6.12, т.е. за 3 дня, но 2 из них выходные, всё законно?

 

Как лучше поступить? Может просто проигнорировать эту информацию, а в случае разбирательства сказать, что не получал (я и правда не получал)? Или наоборот проявить активность, чтобы снизить вероятность возбуждения УД, и сообщить о нарушении в прокуратуру, если оно есть, или запросить законную повесту, если повестка - липа?

 

Заранее спасибо, Михаил. =)

 

Здравствуйте! Вручать повестку могут только лично в руки призывнику. Да, формально и фактически вы ничего не получали. Повестка вручается, как правило, за 3 дня до даты, в ней указанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо за ответ! Но хотелось бы всё-таки понять, как подпись другим человеком трактуется по закону, как будет трактоваться ВК и как мне это откликнется. Пока для меня наиболее вероятное развитие событий, это передача материалов в прокуратуру, и возбуждение УД на меня, т.к. расшифровку подписи квартирант наверняка не сделала, и в ВК посчитают, что я расписался, но не явился. А хотелось бы выйти максимально сухим из воды. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо за ответ! Но хотелось бы всё-таки понять, как подпись другим человеком трактуется по закону, как будет трактоваться ВК и как мне это откликнется. Пока для меня наиболее вероятное развитие событий, это передача материалов в прокуратуру, и возбуждение УД на меня, т.к. расшифровку подписи квартирант наверняка не сделала, и в ВК посчитают, что я расписался, но не явился. А хотелось бы выйти максимально сухим из воды. =)

 

В суде (если дело дойдёт до суда) будет проведена почерковедческая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Позвонили с военкомата-сказали через пару дней явиться к ним (как я понял это типа повестки было).Там я прошел комиссию, прошел врачей, пожаловался им на болячки. Сказали принести мед.карту с больницы и дали новую повестку. По ней я явился с опозданием (ездил на похороны,но никому ничего не сообщал)- там ничего про опоздание не спросили даже. Сказали, что годен с ограничением. Дали направление на анализы в госпиталь и новую повестку.

По ней я не явился. Сегодня,то есть 5.12.2010 принесли повестку на 7 декабря (вроде бы её за 3 дня должны вручать). Там написано,что я должен явиться с анализами. Дома меня не было. Подписала мать,сказала,что там написала фамилию и подпись.

 

Является ли такая повестка законной? Как я понимаю старая, по которой я не явился "сгорела". А новая принесена не по правилам и подписана не мной. И что мне грозит, если я не явлюсь по этой второй повестке?

 

Зараннее Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexxandro, если вы совершеннолетний, то, я думаю, ситуация аналогична моей. Но то, что ваша мама расшифровала подпись, наверно, сводит вероятность возбуждения УД к 0.

 

Не думаю, что прошлая повестка сгорела. Вот с ней могут быть проблемы.

 

И ещё, на звонки из ВК можно не реагировать.

 

Но лучше дождаться ответа юриста. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю старая, по которой я не явился "сгорела". А новая принесена не по правилам и подписана не мной. И что мне грозит, если я не явлюсь по этой второй повестке?

Здравствуйте.

Гражданин обязан являться в военкомат по повесткам полученным лично, в получении которых расписался. Вторая повестка не является основанием для явки в военкомат, т.к. получили её не Вы. Но по первой повестке Вы обязаны были явиться и не явка по ней может расцениваться как умышленное уклонение от призыва на военную службу, действия квалифицируются по ст. 328 УК РФ (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 3.04.2008 года № 3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите что делать?

1. Пришла милиция и вручить мне повестку, меня не застали расписался сосед. Потом звонят из ВК и говорят если я к ним не приду то на меня заведут уголовное дело.

2. Мне 26 лет могу ли я после дня рождения (27-го) приходить за воен билет или все еще могут отправить служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26 лет такие вопросы задаешь ))))) Расписался сосед? Вот пусть он в ВК и топает, ты повестки в глаза не видел. Нет в твоих действий состава преступления по ст.328.

В 27 лет тебя не могут призвать на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосед расписался за меня, типа я получил...

Нормально так вообще... Соседа за одно место подвесить! Вот поражают такие люди...

DEMET, Если до достижения вам 27 лет вас не призвали (не было решения призывной комиссии о призыве), то по достижении 27 лет призвать уже не смогут. Другое дело, что вполне могут передать материалы в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Доказать, что подпись не ваша, пожалуй, можно, но это связано с лишней невротрёпкой для вас. Но может быть, ничего передавать не будут. Кто их знает. В любом случае бежать в ВК не стоит. Соседу по башке дайте. Сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "типа я расписался"? расписался сосед! даже если дело будет заведено, то будет моментально прекращено. ТЫ ПОВЕСТКИ НЕ ВИДЕЛ! ЗА НЕЕ НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ. В случае чего экспертиза докажет,что подпись не твоя, после чего работники прокуратуры будут вы..сушены судьей, а работники военкомата вы..сушены работниками прокуратуры! Ты будешь белый и пушистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хотели? Призывнику 26 лет и это последний шанс призвать его вармию. Конечно военкомат будет всеми силами пытаться заманить в вк. Не стоит реагировать на подобные выпады со стороны вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...