Перейти к содержанию

Повторное медосвидетельствование - законно ли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я офицер запаса, на которого вышел приказ МинОбороны о призыве в ВС после окончания ВУЗа. На последнем курсе ВУЗа в результате несчастного случая получил тяжелую травму ноги, которая до сих пор не пришла в норму (скоро будет 2 года с того момента). После получения диплома явился в военкомат для постановки на учет офицером. В беседе с военкомом изложил ему сложившуюся ситуацию и невозможность в данный момент нести службу с ногой в таком состоянии. В результате военком направил меня в военный госпиталь для определения моей категории годности к военной службе. В госпитале мне была присвоена категория Б (при этом фактически был изменен установленный мне ранее диагноз). По возвращении из госпиталя мною была подана жалоба в 19 ВВК МВО о несогласии с заключением госпиталя. Из 19 ВВК пришел ответ на жалобу, согласно которому военком должен направить меня для повторного медобследования и освидетельствования в ТОТ ЖЕ САМЫЙ военный госпиталь.

Вопросы у меня следующие:

1) Имеет ли право военком направлять меня для медосвидетельствования в ТОТ ЖЕ САМЫЙ военный госпиталь, где я был 2 месяца назад и на заключение и сотрудников которого я подавал жалобу? Могу ли я оспорить это направление в суде? Если да, то на каком основании?

2) Могу ли я настаивать на направлении меня для повторного медосвидетельствования в другое медучреждение? Если да, то на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Законность направления Вас в госпиталь зависит от ряда обстоятельств. До недавнего времени призывники могли направляться РВК только в мед. учреждения муниципальной или гос. системы здравоохранения. В настоящее время указано - "в медицинскую организацию", т.е. в любую мед. организацию. Помимо этого, перечень мед. учреждении в каждом субъекте федерации определен соответствующим постановлением губернатора (главы высшего органа исполнительной власти). Необходимо выяснить, имеется ли там госпиталь. Вы имеет право не только настаивать на том или ином мед. учреждении, но, согласно основам законодательства об охране здоровья граждан, право выбора мед. учреждения и лечащего врача.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:exclaim:

Спасибо за ответ. Возник ещё один вопрос. Я отправился к невропатологу по месту жительства. Она направила меня на госпитализацию в стационар с дальнейшим направлением на медико-социальную экспертизу с целью установления инвалидности.:crazy2:

Вопросы у меня следующие:

1) Приостанавливают ли госпитализация и дальнейшее инициирование процедуры оформления инвалидности мероприятия по призыву (более конкретно, направление в военный госпиталь для повторного медобследования)? Если да, то на основании чего?

2) Необходимо ли уведомлять военкома о моей госпитализации и направлении на МСЭ? Если да, то в какой форме и в какие сроки?

 

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительной причиной неявки по повестке является в том числе и временная нетрудоспособность. Госпитализация по направлению невропатолога таковой является и, соответственно, должна быть признана уважительной причиной неявки. Уведомить РВК Вы можете непосредственно после окончания госпитализации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...