Перейти к содержанию

Временный учёт при постоянном?


Гость Service

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот какая ситуация присутствует: летом 2002 года ко мне домой пришли двое офицеров из нашего горвоенкомата и вручили мне повестку. В ней (и на словах) предлагалось явиться для уточнения данных. Надо сказать, что я отслужил в 88-90 годах и благополучно демобилизовался. Поехал. В военкомате после беседы вручили повестку на прохождение военных сборов. Сказать, что это ломало всё (поездка в не ближнее зарубежье плюс жена на 7 месяце вторым ребёнком), это промолчать. Объяснили, что для того, чтобы не призвали, нужно трое несовершеннолетних детей... Поехал я тогда в поликлинику и показал хирургу свою настоящую болезнь. (Простите за нескромность - владею хроническим геморроем). Получил больничный лист и после продлевал его и получил освобождение от физ.нагрузок. То есть в день, когда надо было явиться, бюллетенил. Зато явились ко мне, но дверь не открывал и на звонки не отвечал. Как назло, один из офицеров, что приходили в первый раз, живёт в соседнем доме и периодически видит меня.

В ноябре 2006, находясь в отпуске, решил заняться оформлением кое-каких документов и упёрся в военный билет. Он, естественно, в военкомате... Еду. Дежурной объяснил, так мол и так, поднимаюсь и почти получаю его, но тут появляется именно он (уже от капитана подполковником стал) с воплями, что типа ему ничего не отдавать! Пытаюсь переговорить и объяснить (на всякий пожарный с собой взял больничный и справку) - ни в какую. Иду к военкому. Тот не интересуясь ни больничным, ничем, кроме места работы, заявляет, что военный билет я смогу получить после прохождения сборов. (А Вас ещё в прокуратуру не вызывали? - Нет.- Ждите, вызовут). Когда будут сборы не знаем, в этом году точно не будет. Говорю, что нужен военный для оформления документов. Он приказывает выписать удостоверение о ПОСТАНОВКЕ НА ВРЕМЕННЫЙ УЧЁТ! Иду, пишу заявление. В графе причины под хохот местных тёток пишу: в связи с невозможностью выдачи военного билета. Они расстроены: бланков строгой отчётности больше не останется и недоумевают вместе со мной. Читаю: действительно до прохождения военных сборов. Далее: до марта 2007, после продлевать что-ли? На каком я учёте? Вот такой курьёз. Что порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовной ответственности за уклонение от прохождения военных сборов не предусмотрено. Вас попросту пугают прокуратурой. А вот вы, напротив, смело можете туда обратится с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников военкомата, в связи с незаконным изъятием военного билета, и тем самым превышением должностных полномочий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...