Перейти к содержанию

Вопрос по отсрочке.


Ezj

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация: В 2004г, в 17 лет поступил в ВУЗ на 1 курс, уже имея приписной. Отучился семестр и был отчислен за академическую неуспеваемость. В августе 2005г. восстановился на тот же факультете, будучи еще 17-летним.

1) Соответственно, это отчисление не считается, т.к. мне не было еще 18 и никакие отсрочки я не оформлял?

По приписному мне надо было явится в военкомат в октябре 2005г. Живу я не по прописке и родители говорили, что повестки присылали. Но лично я никогда их не получал, нигде не росписывался и ни с кем не разговаривал. В ноябре 2005г. самостоятельно поехал в военкомат со справкой из института ( 2) я так понимаю, это и есть ф26? ), в которой срок обучения с 2005г. по 2010г. Они сказали проходить медкомиссию, иначе они не смогут оформить отсрочку, но я в тот день этого не сделал. И затем благополучно об этом забыл.

В дальнейшем отучившись здесь первый семестр, сдав сессию, перевелся на другой факультет на второй семестр 1 курса. За две недели до сессии пишу перевод на др. факультет, но он "благополучно" опаздывает и мне отказывают. И отчисляют после сессии за акад. неуспев. от 31 августа 2006г. Мне на этот момент уже 19 лет. Сразу же пишу заявление на восстановление, и восстанавливаюсь от 15 сентября 2006г. Но до приказа о восстановлении иду в военно-учетный стол 8 сентября (до этого я там был два раза: в сентябре 2004 и 2005гг.), где оказывается, что мое дело(карточка) в папке отчисленных для отправки в военкомат и я как раз пришел перед ее отправкой в военкомат. Меня там предупредили, что за это отчисление меня могут призвать. После долгих выяснений там мое дело перемешают в обычную папку учащихся с пометкой о восстановлении.

В октябре по адресу прописки пришел человек из военкомата с повесткой, где сестра ответила, что я там не живу. На что он сказал, что передаст дело в прокуратуру и тд и тп. после чего добавил типа зачем ему скрываться, если надо всего лишь пройти медкомиссию для оформления отсрочки. Откуда и возникает вопрос:

3) были ли посланы сведения о моем отчислении или нет? Как это узнать? Из его слов, кажется, что нет, но проверить это в военкомате я пока желания не имею.

 

Вот теперь я и не знаю, что делать. Справка же об обучении, новая, с годами обучения 2006-2011г из одного факультета, а та, которая в военкомате 2005-2010г из другого (ВУЗ один и тот же). Если я приду оформлять отсрочку они естественно спросят про эту разницу. Что делать?? Что сказать?? Как узнать про сведения об отчислении?? Есть ли какие-нибудь шансы на отсрочку??:sos:

 

P.S. Заранее извиняюсь за столь длинное описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. До достижения Вами 18 лет отсрочка не может быть оформлена. Если Вы лично не расписывались в получении повесток, никто не сможет доказать, что Вы их получали.

2. Для получения отсрочки необходимо пройти медкомиссию в военкомате.

3. Вам повезло: дело не успели отправить в военкомат, и там не знают, что Вас хотели отчислить.

Уголовное дело в отношении Вас возбудить не могут - это типичное запугивание. Но в остальном визитёр прав - Вам следует отправиться в военкомат и получить отсрочку. Сделать это можно после 1 апреля, т.е. начала весеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть со справками? В военкомате же одна, с факультета_1 уже есть. А в апреле я приду ведь с новой справкой с факультета_2. Как им объяснить разницу между годами обучения? И я правильно понимаю, что отсрочку они должны мне сделать по последней справке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отсрочку должны предоставить до окончания обучения. Если Вы отчислялись за нарушение Устава или Правил внутреннего распорядка, право на отсрочку утеряно, однако, отчисление "за академ. неуспеваемость" не всегда является нарушением вышеуказанных актов. Выяснить, направлялись ли документы в РВК можно либо в ВУЗе либо в РВК, увы, здесь помочь не могу ничем. Однако, то, что Вас вызывали повесткой, хотя ранее Вами оформлялась отсрочка, вызывает некоторые опасения. Если Вас все же намерены призвать рекомендую не бегать от оппонентов, а пройти мероприятия, связанные с призывом и оспорить неустраивающее Вас решение в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, то, что Вас вызывали повесткой, хотя ранее Вами оформлялась отсрочка, вызывает некоторые опасения.

 

Поправка: отсрочка не была мною оформлена, я просто подал справку в военкомат, а мед. комиссию не прошел.

 

Вы могли бы ответить на моё предыдущее сообщение про справки, при условии что в военкомате не знают о моем отчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прекрасная поправка !!! Значит отсрочка была предоставлена Вв данном случае. Этим можно пользоваться. В этом случае, должны предоставить отсрочку без всяких оговорок и споров, однако, зачем все же вызывают?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если это действительно так - пройдите ее, укажите на то, что ранее отсрочка не предоставлялась. Откажут - решение может быть оспорено в судебном порядке. Поймите, Ваше право на отсрочку по учебе напрямую зависит от того, по каким именно основаниям Вы были отчислены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...