Перейти к содержанию

Учеба за границей! КАК БЫТЬ!!??


Кирилл КГ
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В общем дело не совсем обычное... я сам белорус, приписан в минске, как закончил школу поступил в новороссийскую морскую академию(соответственно получил отсрочку до окончания). сейчас она заканчивается и в феврале должны призвать. Сейчас ищу более менее легальное решение "закоса". В частности интересуют вопросы:

1) В феврале заканчиваю учебу и просто ухожу в рейс, не возвращаясь в белоруссию, при этом буду через родителей присылать справки с фирмы что нахожусь за границей и вообще в рейсе с такого по такое... является ли это выходом из ситуации и является ли обстоятельство жизни и работы "за границей" в в россии уважительной причиной для неявки по повестке??

2) если я сделаю вид на жительство в россии и останусь жить и работать до 27 лет меня снимут с учета в вк по месту прописки в минске или хотя бы отсрочку дадут еще? и могут ли по виду на жительство забрать в россии??

3) я сейчас на 6м курсе и параллельно поступил на второе высшее на заочку там же в россии, является ли это уважительной причиной чтобы меня не записали в "уклонисты"..т.к останусь жить и учиться в россии?

4) И как вариант если оформить опеку над родным дедом, который живет в россии, по причине того что его дети(мои родители) живут в минске, а я хочу быть ему опекуном. могу я рассчитывать в этом случае на отсрочку? и вообще каков порядок оформления опекунства и могу ли я опекать, являясь гражданином РБ.

Пожалуйста подскажите какой из вариантов наиболее перспективеый или может предложите свои??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем дело не совсем обычное... я сам белорус, приписан в минске, как закончил школу поступил в новороссийскую морскую академию(соответственно получил отсрочку до окончания). сейчас она заканчивается и в феврале должны призвать. Сейчас ищу более менее легальное решение "закоса". В частности интересуют вопросы:

1) В феврале заканчиваю учебу и просто ухожу в рейс, не возвращаясь в белоруссию, при этом буду через родителей присылать справки с фирмы что нахожусь за границей и вообще в рейсе с такого по такое... является ли это выходом из ситуации и является ли обстоятельство жизни и работы "за границей" в в россии уважительной причиной для неявки по повестке??

2) если я сделаю вид на жительство в россии и останусь жить и работать до 27 лет меня снимут с учета в вк по месту прописки в минске или хотя бы отсрочку дадут еще? и могут ли по виду на жительство забрать в россии??

3) я сейчас на 6м курсе и параллельно поступил на второе высшее на заочку там же в россии, является ли это уважительной причиной чтобы меня не записали в "уклонисты"..т.к останусь жить и учиться в россии?

4) И как вариант если оформить опеку над родным дедом, который живет в россии, по причине того что его дети(мои родители) живут в минске, а я хочу быть ему опекуном. могу я рассчитывать в этом случае на отсрочку? и вообще каков порядок оформления опекунства и могу ли я опекать, являясь гражданином РБ.

Пожалуйста подскажите какой из вариантов наиболее перспективеый или может предложите свои??

 

Здравствуйте! Россия и Белоруссия пока не являются одним государством (несмотря на фиктивное Союзное государство), и законы могут отличаться. В России служат только граждане РФ. По нашему законодательству не обязаны стоять на воинском учёте и соответственно не призываются граждане, живущие постоянно за пределами территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но как быть с бел? все же не хочется чтобы меня записали в "уклонисты" по месту прописки в минске...можно ли официально как-то может там сняться с учета в ВК в связи с выездом за пределы РБ более чем на 6 мес? и какие справки подтверждающие это нужно взять или заявление в вк достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различия в законодательстве могут быть существенными, что в конечном счете может привести к усложнению вашей ситуации. Вам лучше обратиться к юристам в Минске за консультацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том и дело, что законы по военному призыву процентов на 90 одинаковы...и хочется знать как в россии в данной ситуации поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем дело не совсем обычное... я сам белорус, приписан в минске, как закончил школу поступил в новороссийскую морскую академию(соответственно получил отсрочку до окончания). сейчас она заканчивается и в феврале должны призвать. Сейчас ищу более менее легальное решение "закоса". В частности интересуют вопросы:

1) В феврале заканчиваю учебу и просто ухожу в рейс, не возвращаясь в белоруссию, при этом буду через родителей присылать справки с фирмы что нахожусь за границей и вообще в рейсе с такого по такое... является ли это выходом из ситуации и является ли обстоятельство жизни и работы "за границей" в в россии уважительной причиной для неявки по повестке??

2) если я сделаю вид на жительство в россии и останусь жить и работать до 27 лет меня снимут с учета в вк по месту прописки в минске или хотя бы отсрочку дадут еще? и могут ли по виду на жительство забрать в россии??

3) я сейчас на 6м курсе и параллельно поступил на второе высшее на заочку там же в россии, является ли это уважительной причиной чтобы меня не записали в "уклонисты"..т.к останусь жить и учиться в россии?

4) И как вариант если оформить опеку над родным дедом, который живет в россии, по причине того что его дети(мои родители) живут в минске, а я хочу быть ему опекуном. могу я рассчитывать в этом случае на отсрочку? и вообще каков порядок оформления опекунства и могу ли я опекать, являясь гражданином РБ.

Пожалуйста подскажите какой из вариантов наиболее перспективеый или может предложите свои??

 

Здравствуйте! Постоянное проживание за границей в России является основанием для снятия с воинского учёта (такие граждане не призываются на службу). Заочное обучение не является основанием для отсрочки. Опека в данном случае не является основанием для отсрочки. Исчерпывающий перечень отсрочек приведён в ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите тогда порядок снятия с воинского учета в связи с постоянным проживанием за границей?? Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите тогда порядок снятия с воинского учета в связи с постоянным проживанием за границей??

Вам необходимо явиться в военкомат, подать заявление о снятии с воинского учета, с приложениями копий документов, свидетельствующих о постоянном проживании Вас за границей, его обязаны рассмотреть и удовлетворить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это могут быть за документы? Регистрация или может работа на фирме? И если я их принесу уже после того как мня начнут искать, приду в военкомат и там меня не могут заставить расписаться в повестке мотивируя тем что я просто пытаюсь уклониться от армии? просто сейчас я не могу им предоставит такие документы, а смогу вернуться в минск с какими-либо док-тами уже после того как отсрочка закончится и дело возьмут в оборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно документы с места работы, с места жительства (хотя формально предъявлять их не требуется, это уже на практике требуется). Вручение повестки, при Вашей явке в ОВК, не исключено, так же как и отказ в снятии с воинского учета. В такой ситуации важно будет подать заявление о снятии с в/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...