Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста 5 курс, забирают в армию(((


kasidy

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова, в 2007 году был на 2 курсе Политехнического (мне было 19 лет,очное отделение), 19 января попал под отчисление за академическую задолженность, отчислили, повестки шли но я не расписывался не на одной. 22 мая 2007 я поступил в другой вуз на конец 1го курса (очное отделение, Вуз предоставляет отсрочку). Сейчас учусь на 5м курсе, все отлично не скрываюсь, вуз отправляет бумажки что учусь, но всё же они решаются разбрать меня в армию.

Подскажите может есть какие нить законодательства, или направьте в нужное русло чтоб к адвокату идти, хочу доучиться 5 курс - диплом:crybaby::crybaby:

 

Спасибо жду ответа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова, в 2007 году был на 2 курсе Политехнического (мне было 19 лет,очное отделение), 19 января попал под отчисление за академическую задолженность, отчислили, повестки шли но я не расписывался не на одной. 22 мая 2007 я поступил в другой вуз на конец 1го курса (очное отделение, Вуз предоставляет отсрочку). Сейчас учусь на 5м курсе, все отлично не скрываюсь, вуз отправляет бумажки что учусь, но всё же они решаются разбрать меня в армию.

Подскажите может есть какие нить законодательства, или направьте в нужное русло чтоб к адвокату идти, хочу доучиться 5 курс - диплом:crybaby::crybaby:

 

Спасибо жду ответа..

 

Здравствуйте!

Во второй вуз вы поступили в 2007 году, то есть когда ещё действовала старая редакция ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, в которой закреплялось правило "действуют 2 отсрочки по обучению". А в соответствии со ст.59 этого закона граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. из выше сказаного я имею право на отсрочку, так? ссылаясь на статьи. То есть с этой статьей можно прийти в военкомат и сказать им, если они не согласятся можно судиться. Я правильно понял?

 

Добавлено через 4 минуты

А мне еще говорили, что если бы я был отчислен с 3-го курса, то отсрочка сгорает, или чтото такое, а я был отчислен со 2го курса. Вам знакома такая практика?

 

Огромное при огромное спасибо))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. из выше сказаного я имею право на отсрочку, так? ссылаясь на статьи. То есть с этой статьей можно прийти в военкомат и сказать им, если они не согласятся можно судиться. Я правильно понял?

 

Добавлено через 4 минуты

А мне еще говорили, что если бы я был отчислен с 3-го курса, то отсрочка сгорает, или чтото такое, а я был отчислен со 2го курса. Вам знакома такая практика?

 

Огромное при огромное спасибо))))))))

 

Да, вы правильно поняли. Не имеет значения, с какого курса вы отчислены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините не хочу наглеть, а не могли бы вы напомнить про ситуцию что связано про отчисление с 3го курса и так далее)))) чтоб если что быть более увереным))

 

Огромное спасибо) как будто заново родился, не представляеет сколько нервов уже потратил((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините не хочу наглеть, а не могли бы вы напомнить про ситуцию что связано про отчисление с 3го курса и так далее)))) чтоб если что быть более увереным))

 

Огромное спасибо) как будто заново родился, не представляеет сколько нервов уже потратил((

 

Раньше (до 2008 года), когда было 2 отсрочки по обучению, можно было отчислиться с любого курса и получить ещё одну отсрочку, теперь - отчисление с любого курса влечёт утрату отсрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчислили, повестки шли но я не расписывался не на одной. 22 мая 2007 я поступил в другой вуз на конец 1го курса (очное отделение, Вуз предоставляет отсрочку).

У меня вопрос.

После поступления во второй ВУЗ в ВК ходил? мед.освидетельствование проходил? Отсрочку решением ПК предоставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.

После поступления во второй ВУЗ в ВК ходил? мед.освидетельствование проходил? Отсрочку решением ПК предоставляли?

 

Да после поступления во второй раз в Вуз я пошел в военкомат в начале сентября мне пришла повестка (я уже учился перешел на 2ой курс без долгов в новом универе), я сходил меня заставили комисию проходить, я прошел (до облостной не дошел), начал тянуть время чтобы не забрали пошел к адвокату, подали в суд на военкомат (вообще какую то фигню он нашел подстатью какую то, якобы я перевелся в другой ввуз до военного призыва, поесть поступил в мае, а призвали меня в сентябре), нам обратно письмо из суда на дороботку прислали, и призыв кончился, больше они меня не трогали (военкомат всмысле). Звонили пару раз предлагали открыть категорию Д, по телефону я с ними разговаривал вообще не скрывался.. а сейчас прислали письмо на маму якобы ваш сын беглец и нарушает закон, хотя я не скрывался. Пришел в ВК и вот началосаль такая ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит отсрочку по обучению во втором ВУЗе тебе не предоставляли (ВК вынес решение о призыве,которое ты пытался обжаловать судебно, но в связи с окончанием призыва решение было отменено как нереализованное).

 

Поэтому, мое мнение, права на отсрочку по обучению нет.

 

А в соответствии со ст.59 этого закона граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу

Это ключевые слова.

Раньше (до 2008 года), когда было 2 отсрочки по обучению, можно было отчислиться с любого курса и получить ещё одну отсрочку, теперь - отчисление с любого курса влечёт утрату отсрочки

Поправочка.

При условии их обучения не более 3 лет в предыдущем образовательном учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит отсрочку по обучению во втором ВУЗе тебе не предоставляли (ВК вынес решение о призыве,которое ты пытался обжаловать судебно, но в связи с окончанием призыва решение было отменено как нереализованное).

 

Поэтому, мое мнение, права на отсрочку по обучению нет.

 

 

Это ключевые слова.

 

Поправочка.

При условии их обучения не более 3 лет в предыдущем образовательном учреждении.

 

А с чего вы взяли что второй Вуз мне отсрочку не предоставлял? очное отделение, аккредетация, лицензия, права на отсрочку от армии имеется у Вуза. Сразу как я поступил в Вуз они отправили бумажку, затем я в сентябре пришел в ВК с бумажкой о том что я обучаюсь.

 

А в первом Вузе когда я учился меня отчислили со 2го курса январь 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли что второй Вуз мне отсрочку не предоставлял?

Отсрочка по обучению предоставляется не ВУЗом, а решением призывной комиссии после обязательного мед. освидетельствования и установления категории годности на основании справки из ВУЗа.

в сентябре пришел в ВК с бумажкой о том что я обучаюсь

И какое решение вынесла ПК?

 

Насколько я поняла было вынесено решение о призыве,которое ты пытался обжаловать, но решения суда не было и решение ПК отменено с окончанием призыва как нереализованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по обучению предоставляется не ВУЗом, а решением призывной комиссии после обязательного мед. освидетельствования и установления категории годности на основании справки из ВУЗа.

 

И какое решение вынесла ПК?

 

Насколько я поняла было вынесено решение о призыве,которое ты пытался обжаловать, но решения суда не было и решение ПК отменено с окончанием призыва как нереализованное.

 

Да так и было, решение до конча не реализовано ПК, но тут говорят что я имею еще не отсрочку, это не так?

 

тогда скажите пожалуйста, что можно сделать? времени мало осталось, 5 курс охото доучиться - обидно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуй судебно решение о призыве. За основание возьми то, что поступил во второй ВУЗ в 2007 году и имел право на 2-ю отсрочку по обучению, но ВК тебе ее не предоставил и ты обжаловал решение ПК. После этого тебя в ВК не вызывали и ты считал, что отсрочка предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть закон где написано что ВК должен предосталять мне вторую отсрочку?? Если это есть в документе - то не ВК мне должен предоставлять отсрочку, а - закон, я их ставлю перед фактом и все,что есть такой закон на который я ссылаюсь. я не правильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году была похожая проблема...

Учился в 1ом вузе до 3 семестра, не сдал собственно этот семестр, написал ПСЖ и перешел в другой вуз с потерей курса, то есть востоновился. Было это либо до 2008 года точно. Сходил в военкомат отдал им справку из нового ВУЗА. Сказали могешь быть свободен( тогда не знал ничего про законы, знал точно что 2 отсрочка положена)

Затем еще раз был в военкомате, для медкомисси для ВК. Затем этой весной приходит повестка. Прихожу туда, оказывается мне не анулировали старую отсрочку первого ВУЗУ( а она как раз истекла), хотя справки все есть... Вобщем на медкомиссии признали годным)

Адвакаты разделились в мнении, положена мне отсрочка или нет, тк до 2008 года ее не оформил. Вобщем повезло и военком пошел на встречу дал отсрочку )

Ps только насколько я знаю даже по старому закону, если тебя имено отчислили, то поступить уже нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть закон где написано что ВК должен предосталять мне вторую отсрочку?? Если это есть в документе - то не ВК мне должен предоставлять отсрочку, а - закон, я их ставлю перед фактом и все,что есть такой закон на который я ссылаюсь. я не правильно мыслю?

 

Поверь мне закон их не заставит, в лучшем случае только суд. Они будут с законами играть как захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какую "вторую отсрочку" до 2007 года здесь все говорят? Вот текст закона, действующего тогда:

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

Здесь же речь идет об образовании одного уровня (высшее).

Зачем вводить призывника в заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вводить призывника в заблуждение

Никто в заблуждение не вводит. До 2008 года было право на 2 отсрочки по обучению и можно было проучившись в ВУЗе не более 3-х лет отчислиться ПСЖ и поступить в новый ВУЗ и право на вторую отсрочку при этом было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про какую "вторую отсрочку" до 2007 года здесь все говорят? Вот текст закона, действующего тогда:

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

Здесь же речь идет об образовании одного уровня (высшее).

Зачем вводить призывника в заблуждение?

 

Здравствуйте! В предыдущей редакции закона были такие слова: "право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня)..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически та же ситуация.

Закончил школу в 2005 году(17 лет)

Поступил в университет в 2006 (18 лет. день рождения в последний день призыва - 30 июня).

Проучился в университете год.

Поступил в другой университет. Приказ о зачислении примерно август-сентябрь 2007 года.

По всем повесткам ходил в военкомат. Сначала призвали на службу, дали повестку на контрольную явку (уже коротко подстригся), но заболел(справка имеется). Затем присылали повестки на домашний адрес в конце июня, когда сессия закончилась, а я в это время находился в другом городе, отдыхал... В розыск меня не подали.

Пришла повестка в осенний призыв. Сходил на мед комиссию, нашли на коже одно пятнышко и отправили в больницу. Сказали тебе 3 дня на обследование. Только на второй день смог попасть к врачу. Он отправил в больницу и в больнице пролежал две недели.

Всё выше указаное означает что я исправно подписывал повестки и ходил на мед. комиссии.

Осенью 2010 года пришла одна повестка в универ, но универ вручить мне её не смог, потому что я не появлялся на учебе, а если и появлялся то в самом дальнем корпусе, где даже нет никого из администрации универа. Там повестку мне вручить не могли. В общем сами просрочили и не оповестили меня, что пришла повестка.

Сейчас пришла еще одна повестка... но прочитав данную тему начал сомневаться в самом первом решении комиссии о призыве меня на военную службу. Так как вторая отсрочка должна была действовать(поступил в универ в 2007 году)... Что сейчас делать не знаю.

 

Очень хочется доучиться и получить диплом, ну а дальше с армией решу.

 

Сейчас учусь на 4-ом курсе очного отделения акредитованного вуза.

 

Помогите пожалуйста. есть какие соображения на мою проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически та же ситуация.

Закончил школу в 2005 году(17 лет)

Поступил в университет в 2006 (18 лет. день рождения в последний день призыва - 30 июня).

Проучился в университете год.

Поступил в другой университет. Приказ о зачислении примерно август-сентябрь 2007 года.

По всем повесткам ходил в военкомат. Сначала призвали на службу, дали повестку на контрольную явку (уже коротко подстригся), но заболел(справка имеется). Затем присылали повестки на домашний адрес в конце июня, когда сессия закончилась, а я в это время находился в другом городе, отдыхал... В розыск меня не подали.

Пришла повестка в осенний призыв. Сходил на мед комиссию, нашли на коже одно пятнышко и отправили в больницу. Сказали тебе 3 дня на обследование. Только на второй день смог попасть к врачу. Он отправил в больницу и в больнице пролежал две недели.

Всё выше указаное означает что я исправно подписывал повестки и ходил на мед. комиссии.

Осенью 2010 года пришла одна повестка в универ, но универ вручить мне её не смог, потому что я не появлялся на учебе, а если и появлялся то в самом дальнем корпусе, где даже нет никого из администрации универа. Там повестку мне вручить не могли. В общем сами просрочили и не оповестили меня, что пришла повестка.

Сейчас пришла еще одна повестка... но прочитав данную тему начал сомневаться в самом первом решении комиссии о призыве меня на военную службу. Так как вторая отсрочка должна была действовать(поступил в универ в 2007 году)... Что сейчас делать не знаю.

 

Очень хочется доучиться и получить диплом, ну а дальше с армией решу.

 

Сейчас учусь на 4-ом курсе очного отделения акредитованного вуза.

 

Помогите пожалуйста. есть какие соображения на мою проблему?

 

Здравствуйте! Как я понял, отсрочку по обучению в вузе вы вообще не оформляли. Отсрочка оформляется путём прохождения медкомиссии на призывной комиссии: для этого требуется предъявление справки с места учёбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. ПО второму ВУЗу:

Предъявлял им справку. Мед комиссию проходил когда призвали на службу(на 2-ом курсе университета. Потому что в 2007 когда поступил обо мне забыл военком и никаких повесток не присылал). Там показывал справку из университета, но мне ничего не ответили, вложили в личное дело и отправили проходить мед комиссию. По окончании комиссии в кабинете оглашения решения, председатель комиссии мне сказал "призван на военную службу", направляюсь в такие то войска и выдали повестку на контрольную явку. На контр. явку не ходил по причине больничного.

Подытог: справка с места учебы была мной предоставлена, но отсрочку не дали. В тот момент я и не спрашивал причины отказа в отсрочке, хотел отслужить и после службы доучиться. Но сейчас уже 4-ый курс и после службы уж точно не буду учиться. Надо чтобы была предоставлена отсрочка по учебе. В этот призыв большой недобор. Друг просил дать ему доучиться(тоже осталось около 1 года) но отказали. Правда у него другая история.

 

По первому ВУЗу:

если речь идет об отсрочке по учению в первом вузе, она была представлена. Там меня тоже вызывали на комиссию и вынесли решение о предоставлении отсрочки сроком до 2011 года. Потом после отчисления универ отправил в военком за печатью, чтобы они сразу знали что я отчислен. То есть одна отсрочка по очной форме специалист была предоставлена в 2006 году когда поступал в первый вуз. До 2008, как я понял, действовал закон о двух отсрочках для обучения в ВУЗе. Но поступил во второй ВУЗ в 2007 году(превышение срока обучения по той же форме(специалист) составило 1 год). Почему мне не предоставили вторую отсрочку по обучению не ясно. Сейчас надо знать есть ли у меня возможность воспользоваться второй отсрочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Предъявлял им справку. Мед комиссию проходил когда призвали на службу(на 2-ом курсе университета. Потому что в 2007 когда поступил обо мне забыл военком и никаких повесток не присылал). Там показывал справку из университета, но мне ничего не ответили, вложили в личное дело и отправили проходить мед комиссию. По окончании комиссии в кабинете оглашения решения, председатель комиссии мне сказал "призван на военную службу", направляюсь в такие то войска и выдали повестку на контрольную явку. На контр. явку не ходил по причине больничного.

Подытог: справка с места учебы была мной предоставлена, но отсрочку не дали. В тот момент я и не спрашивал причины отказа в отсрочке, хотел отслужить и после службы доучиться. Но сейчас уже 4-ый курс и после службы уж точно не буду учиться. Надо чтобы была предоставлена отсрочка по учебе. В этот призыв большой недобор. Друг просил дать ему доучиться(тоже осталось около 1 года) но отказали. Правда у него другая история.

 

Проходите медкомиссию, на ПК требуете предоставления вам отсрочки по учёбе. Не дают отсрочку, подаёте исковое заявление в суд о признании права на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...