Перейти к содержанию

Дали повестку на военной кафедре..


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Учусь на шестом курсе в Политехе защита диплома в июне, закончил летом военную кафедру, прошел сборы, присягу принял, обо всем есть отметки в приписном. На днях на мобилу позвонил подполковник, сказал чтоб я по делу зашел на кафедру. Я зашел, а он мне вручил повестку: "В соответствии с Федеральным законом О воинской обязанности и военной службе Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны тогда-то тогда-то (до конца января) явиться туда-то для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу".

На мой вопрос, что за мероприятия, я ведь еще студент, он сказал, что это будет разговор и медосмотр, еще не призыв, а призовут меня после защиты пока не известно..

Поговорив с начальством кафедры, я выяснил, что если я не приду в военкомат, то не пройду какую-то аттестацию, буду внесен в какой-то черный список, и закончу вуз солдатом, а не офицером.

В общем я повестку подписал, подпись осталась на кафедре.

Как мне действовать дальше? Идти ли в военкомат? Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при визите в военкомат, вы можете быть представлены к призыву непосредственно после окончания образовательного учреждения и одновременно с дипломом вам вручат предписание на убытие в часть. для недопущения подобной ситуации, при наличии диплома бакалавра, вы можете поступить в аспирантуру и законным образом предотвратить такое развитие событий. в противном случае вам следует позаботиться о наличии иных оснований для отсрочки от призыва на военную службу. при этом поступить в аспирантуру возможно и непосредственно после окончания учебного заведения (в этом случае приказ о вашем призыве, если он выйдет, должны будут направить на отмену). при игнорировании военного комиссариата документы не будут направлены на присвоение вам звания (и возможный призыв) и получать звание вам уже придется в военкомате по месту жительства. т.к. это процесс достаточно затяжной, в период осеннего призыва вы можете быть призваны на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Скажите, в данной ситуации мне все-таки лучше идти в военкомат или нет? Просто с обратной стороны моей повестки написно "В случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответсвенности в соответствии с законод РФ", а это если я все правильно понимаю уже может быть уголовная ответсвенность..

С другой стороны имеют ли мне право, вообще давать повестку, ведь я еще студент?!

Я серьезно начинаю сейчас думать не тему аспирантуры, но возможно в другом вузе. Если я стану аспирантом, но другого учебного заведения, это так же даст мне отсрочку?

И еще вопрос: читал где-то, что вроде есть или будет закон о том что с 1.01.08 не будут призывать оф. запаса? Распростаняется ли это на меня (заканчиваю в этом году)

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. повестку вам могут вручить в любом случае, даже после достижения вами возраста 27 лет. вместе с тем, привлечь к уголовной отвественности за неявку по повестке вас будет сложно. в любом случае неявка по повестке не сможет эффективно помочь вам.

2. обучение в очной аспирантуре дает право на отсрочку от призыва на военную службу.

3. действительно, если вы не будете призваны ранее 2008 года, после 01 января 2008 года принять в отношении вас решение о призыве на военную службу на законных основаниях будет нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Тогда я считаю все-таки, что мне лучше все-таки сходить в военкомат, единственно я хотел бы вас спросить, как мне лучше себя там вести? Если это будет банальная медкомиссия, тогда все понятно. Но мне, вроде как, обещали какую-то беседу с кем-то, так вот наверняка там будут спрашивать меня об отношении к службе офицером и что-нибудь в таком роде. Вот я и думаю, какую мне позицию занимать, о чем говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При беседе с военкомом, он первым делом спросит тебя, хочешь ли ты служить? Но что ты ответишь по сути не важно, если он примет решение о твоем призыве, это ни как не повлияет на итог. Так же спросит о составе семьи, может спросит о жалобах на здоровье и т.д. Если по результам медкомиссии будешь годен (что почти наверняка), и не будет каких нибудь отсрочек, то он скорее всего скажет что ты подлежишь призыву на военную службу сроком на 24 месяца и даст подписать, что ты ознакомлен с приказом президента о призыве офзапов 2006-2010. По крайней мере у меня так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я подписываю, только то, что я ознакомлен с приказом? Приказ по отношении ко мне или вообще? Мне на кафедре сказали что надо сходить в военкомат до конца января. В этот срок вряд ли они упеют принять решение, что я подлежу призыву, я студент до середины июня по-любому! А что если в военкомате сказать, что я не буду ничего подписывать, опять же таки ссылаясь на то что я студент и трогать они меня права не имеют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это приказ не о призыве конкретно тебя. Это общий приказ о призыве все офзапов с 2006 по 2010 г.

 

в данном случае речь идет об указе президента рф о призыве офицеров запаса в 2006-2010 годах. в соотвествии с этим документом и будет издан приказ министра обороны, в котором поименно указаны граждане, которых необходимо откомандировать в часть (так называемые приказ по личному составу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Так а если моя фамилия попадает до лета 2007, а приказ на 2006-2010, буду ли я призываться после 1.01.2008?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взаимоотношения офицеров запаса и военных комиссариатов после 01.01.2008 года окончательно не ясны. вместе с тем, на настоящий момент можно сказать, что вас не смогут представить к призыву после указанной даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Все таки я хотел еще раз уточнить, могут ли мне вообще не присвоить звания, если не пойду в военкомат. На кафедре сказали, что в этом случае я выпущусь из вуза со справкой, мол, прослушал лекции, военные сборы прошел, присягу принял. Это правда? Или мне звание в люьом случае должы присвоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подписал соответствующий контракт при поступлении на военку, прошел сборы, принял присягу, получил диплом о высшем образовании, то звание они присвоить обязаны. Но надо ли говорить о том, что мы живем в стране под названием "Гондурас", где могут сделать все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Все таки я хотел еще раз уточнить, могут ли мне вообще не присвоить звания, если не пойду в военкомат. На кафедре сказали, что в этом случае я выпущусь из вуза со справкой, мол, прослушал лекции, военные сборы прошел, присягу принял. Это правда? Или мне звание в люьом случае должы присвоить?

 

в случае игнорирования военкомата, документы на присвоение звания действительно могут не направить. при этом по окончании вуза вам будет выдана так называемая форма 9, в которой будет указано о том, что вы прошли военные сборы и курс обучения на военной кафедре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно оперативно узнавать информацию о том, что закон о непризыве офзапа с 01.01.08 принят стопудово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндексом поищи или купи книжку Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" с последними изменениями 2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
в случае игнорирования военкомата, документы на присвоение звания действительно могут не направить. при этом по окончании вуза вам будет выдана так называемая форма 9, в которой будет указано о том, что вы прошли военные сборы и курс обучения на военной кафедре.

 

А на каком основании откажут в присвоении военного звания?

 

Разговаривая с ребятами, которые уже прошли данные встречи с военкомом, выяснил, что там отбирают приписные якобы для оформления военных билетов. Также там заставляют подписывать повестки. Причем на этих собраниях помимо военкома присутствует все руководство военной кафедры, и там оказывалось такое давление, что студенты, которые до собрания были категорически против подписывания всяких повесток (т.к. они еще учатся на очной форме), в итоге их подписывали. Подписали все студенты до единого.

 

Без приписного я не смогу устроиться на работу по специальности, по которой предоставлятеся отсрочка от призыва. Поэтому есть сильное желание на это собрание не ходить, что мне советовали те, кто там уже был и все испытал на себе.

Отсюда вопрос, насколько верояно то, что мене не дадут звания офицера запаса, если я пропущу данное собрание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень вероятно. все уловки, что вы описали, давно известны. ознакомьтесь со следующим ресурсом: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9347

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На беседе с военкомом он мне дал повестку на явку в военкомат (повестка на срок через несколько дней после окончания учебного заведения).

При этотм военком хотел забрать мое приписное.

Приписное свидетельство мне нужно, чтобы устроиться на оборонное предприятие, предоставляющее отсрочку, сразу после защиты диплома до даты, указанной в повестке.

Поэтому военкому я сказал, что приписное утеряно.

На что он ответил: "Найти и призезти в военкомат".

 

Что может придпринять военком, если я НЕ повезу ему приписное свидетельство? И вообще, обязан ли я везти ему этот документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На беседе с военкомом он мне дал повестку на явку в военкомат (повестка на срок через несколько дней после окончания учебного заведения).

При этотм военком хотел забрать мое приписное.

Приписное свидетельство мне нужно, чтобы устроиться на оборонное предприятие, предоставляющее отсрочку, сразу после защиты диплома до даты, указанной в повестке.

Поэтому военкому я сказал, что приписное утеряно.

На что он ответил: "Найти и призезти в военкомат".

 

Что может придпринять военком, если я НЕ повезу ему приписное свидетельство? И вообще, обязан ли я везти ему этот документ.

Приписное конечно вести военкому не надо. Как устроишся на работу, тогда и пойдешь с приписным, чтобы вместо него получить военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное конечно вести военкому не надо. Как устроишся на работу, тогда и пойдешь с приписным, чтобы вместо него получить военный билет.

 

Спасибо за ответ.

Только военный билет, насколько я знаю, дает военкомат по месту жительства.

А могут не присвоить звание офицера запаса, если я не предоставлю приписное свидетельство? У них есть какие-нибудь действующие рычаги (пусть и не всегда законные)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...