Перейти к содержанию

Помогите оспорить решение о призыве в суде!


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!Здравствуйте!

 

На призывной комиссии меня признали годным (с незначительными ограничениями) :crybaby:. До этого, проходя медкомиссию, был направлен с актом на обследование, по которому мой диагноз был поставлен "Плоскостопие 2 степени с артрозом 2 ст.". Я передал этот акт, но его проигнорировали, сказали, что такого артроза в моем возрасте не бывает :shocking::shocking:!

 

Я передал заявление о выдаче решения (в образцах). Мне его еще не выдали...

 

На данный момент у меня "повестка с вещами" уже на этот четверг!

 

Помогите пожалуйста составить заявление в суд! Никогда еще не подавал заявлений, расскажите пожалуйста, как все сделать правильно!!!

 

Что будет, если я не успею до четверга его подать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!Здравствуйте!

 

На призывной комиссии меня признали годным (с незначительными ограничениями) :crybaby:. До этого, проходя медкомиссию, был направлен с актом на обследование, по которому мой диагноз был поставлен "Плоскостопие 2 степени с артрозом 2 ст.". Я передал этот акт, но его проигнорировали, сказали, что такого артроза в моем возрасте не бывает :shocking::shocking:!

 

Я передал заявление о выдаче решения (в образцах). Мне его еще не выдали...

 

На данный момент у меня "повестка с вещами" уже на этот четверг!

 

Помогите пожалуйста составить заявление в суд! Никогда еще не подавал заявлений, расскажите пожалуйста, как все сделать правильно!!!

 

Что будет, если я не успею до четверга его подать? :(

 

Здравствуйте! Заявление пишется в свободной форме и подаётся в канцелярию суда. Примерные образцы заявлений вы можете посмотреть здесь http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ...ский районный суд г. Москвы

 

Заявитель: Петров Петр Петрович,

зарегистрированный по месту жительства:

Москва, улица Ленина, д.1, кв.1

 

Должностные лица, действия которых оспариваются: Призывная комиссия ....ского района:

Москва, улица Призывная, д.1

 

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, ____(а здесь что писать?)_____:

Москва, улица Призывная, д.1

 

Врач-специалист-хирург, ___(здесь писать его имя? я его не знаю)___:

Москва, улица Призывная, д.1

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения призывной комиссии ...ского района

Москвы и заключений врача, руководящего работой

по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу,

и врача-специалиста-хирурга

 

 

Я, Петров Петр Петрович, с «29» октября 2010 года по «09» ноября 2010 года по направлению призывной комиссии был обследован в городской клинической больнице №1. По результатам обследования был заполнен Акт исследования состояния здоровья, который подтвердил наличие у меня заболевания: продольное плоскостопие 2 (второй) степени с артрозом таранно-ладьевидного сочленения 2 (второй) стадии. Указанное заболевание в соответствии со ст. 68-в Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»). Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу.

 

«12» ноября 2010 года я передал Акт исследования состояния здоровья призывной комиссии ...ского района. В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен к военной службе, «Г» - временно не годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе». В соответствии с п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

 

Врач-специалист-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дали заключение о категории годности к военной службе «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Это заключение позволило призывной комиссии «29» ноября 2010 года вынести решение о призыве меня на военную службу.

 

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

 

Тексты оспариваемых актов – заключения врача-специалиста-хирурга, врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и решения призывной комиссии – мне выданы не были. Я обратился к председателю призывной комиссии ...ского района с заявлением о выдаче мне копии оспариваемых решений. В соответствии со ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение месяца.

 

Считаю решение призывной комиссии и заключение врача незаконными на следующих основаниях.

 

1. Согласно ст. 68 Расписания болезней, по категории годности «Б» освидетельствуются только граждане, подлежащие призыву на военную службу, страдающие следующими заболеваниями: «продольное плоскостопие 2 степени с артрозом среднего отдела стопы 1 стадии». При постановке заключения о годности к военной службе у врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не было сведений о том, что я страдаю указанными заболеваниями. Учитывая, что в силу ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности оспариваемого решения возложена на должностное лицо, это решение принявшее, считаю необходимым затребовать у врача-специалиста-хирурга и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, медицинские сведения, которыми они руководствовались, вынося заключение о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями.

 

2. Врач-специалист-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, были юридически связаны диагнозом заболевания, представленным мной на медицинское освидетельствование. Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-специалистом-хирургом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению призывной комиссии, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней, завершающееся определением категории годности к военной службе, не является медицинской услугой, т.к. не направлено на профилактику заболевания, диагностику или лечение). Согласно же преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями (выражающимися в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу) в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде, чем дать заключение о годности, поставили мне диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих полномочий.

 

3. А) Согласно ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Соотносясь с медицинской деятельностью как частное с общим, военно-врачебная экспертиза также подлежит лицензированию.

Б) Согласно ст. 51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, категория годности гражданина к военной службе может быть определена только в рамках военно-врачебной экспертизы – деятельности, осуществление которой требует лицензирования.

В) Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение о годности гражданина к военной службе даёт врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Согласно п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, теми же полномочиями обладает врач-специалист. Таким образом, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист-хирург осуществляют военно-врачебную экспертизу – деятельность, осуществление которой требует лицензирования.

Г) Обозначенные ошибки врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врача-специалиста-хирурга в квалификации имеющихся у меня заболеваний вызывают сомнения в компетентности врачей требуют установления правомочности осуществления ими военно-врачебной экспертизы. Поскольку ч. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений возложена на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения, врач-специалист-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, должны представить суду лицензию на осуществление военно-врачебной экспертизы.

 

4. В соответствии с с п. 06.022. Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утверждённой Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 июля 2002 года № 238, военно-врачебная экспертиза отнесена к медицинской деятельности. Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской деятельности. Несоблюдение врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, процедуры предоставления заключения о годности к военной службе вызывает сомнения в наличии у них полномочий на осуществление медицинской деятельности. Поскольку в соответствии со ст. 249 ГПК РФ, обязанность по доказыванию законности принятого решения возлагается на принявшее его должностное лицо, считаю необходимым истребовать от врачей дипломы о медицинском образовании, сертификаты специалиста, лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также документы, подтверждающие наличие у них специального звания.

 

 

5. В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, назначается из числа врачей-специалистов. Согласно п. 16 Положения о военно-врачебной экспертизе, персональный состав врачей-специалистов утверждается главой органа местного самоуправления по представлению военного комиссара. Мне не известно, занимал ли (что здесь писать? я не знаю имен...) должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Если не занимал, то решение о назначении его на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, должно быть признано незаконным, равно как и его заключение, данное в качестве врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Для правильного разрешения возникшего спора необходимо истребовать от военного комиссариата и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, сведения о должности, которую последний занимал на момент назначения на занимаемую должность.

 

На основании изложенного

 

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии ...ского района осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать от ОВК ...ского района Москвы (Москва, _________________) личное дело призывника Петрова Петра Петровича;

3. Истребовать от врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, (???), диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, документ, подтверждающий наличие у него специального звания, а также сведения о том, занимал ли он должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

4. Истребовать от врача-специалиста-хирурга (???) диплом о медицинском образовании, сертификат специалиста, лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также документ, подтверждающий наличие у него специального звания;

5. Истребовать от военного комиссариата сведения о том, занимал ли (???) должность врача-специалиста на момент назначения на должность врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

6. Истребовать от военного комиссариата персональный состав врачей-специалистов по состоянию на (какую дату писать здесь? дату ПК или МО?);

 

7. Назначить судебную военно-врачебную экспертизу проучив её проведение ___ (____), представив на экспертизу ________________________________. Прошу поставить перед экспертами следующие вопросы: 1) Какие заболевания были обнаружены у __________________ по результатам обследования в _______________? 2) Какие из этих заболеваний являются основаниями для признания __________________ ограниченно годным и не годным к военной службе (категории годности «В» и «Д» соответственно) по первой графе Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года)?

 

 

ПРОШУ:

 

1. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста-хирурга о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

3. Признать незаконным решение призывной комиссии ...ского района о призыве меня на военную службу;

4. Обязать призывную комиссию ...ского района принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

 

Приложение:

• Копия настоящего заявления – 3 экз.;

• Квитанция оплаты госпошлины;

• Копия заключения _______________ - 4 экз.;

• Копия заявления о выдаче копии оспариваемых актов – 4 экз.;

• Копия описи вложения в ценное письмо – 4 экз.;

• Копия ходатайства о назначении экспертизы – 4 экз.;

• Проект запроса суда – 6 экз.

 

 

«___» ___________ 2010 года Петров Петр Петрович___________

Посмотрите пожалуйста, все ли правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста, все ли правильно?

 

Имена врачей знать и необязательно: можно писать только должности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо. Скажите пожалуйста, а адрес призывной комиссии - это адрес военкомата или местной администрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо. Скажите пожалуйста, а адрес призывной комиссии - это адрес военкомата или местной администрации?

 

Это адрес ВК.

 

Добавлено через 12 минут

А что будет если не успеть до даты в повестке?

 

Обязаны будете явиться по повестке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умоляю!Помогите пожалуйста составить заявление об обжаловании решения ПК!

 

В образце заявления просится направить на обследование, но я обследование прошел...:wallbash:

 

Буду бесконечно благодарен за оказанную помощь!!!!!!

 

Добавлено через 25 минут

Скажите пожалуйста, следует ли истребовать из ВК персональный состав врачей, если да, то по состоянию на какое число?

 

И требовать ли мне Назначить судебную военно-врачебную экспертизу? - ведь я уже проходил обследование...

 

Помогите пожалуйста!

 

Добавлено через 52 минуты

• Квитанция оплаты госпошлины;
Скажите пожалуйста, где ее взять, где, как ее оплатить? и сколько?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот такое заявление, с адвокатом составлял, может чем поможет тебе!!!

[ATTACH]14715[/ATTACH] [ATTACH]14716[/ATTACH]

 

Скажите пожалуйста, где ее взять, где, как ее оплатить? и сколько?..

 

оплачивается она в любом банке, говоришь что подаёшь исковое заявление в суд и оплачиваешь. я так сделал, заплатил 400 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SiG24, разве надо писать ИСКОВОЕ заявление (истец-ответчик), а не Заявление об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций???

 

Скажите пожалуйста, где ее взять, где, как ее оплатить? и сколько?..
200 руб. в сбербанке вроде нужно оплатить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SiG24, разве надо писать ИСКОВОЕ заявление (истец-ответчик), а не Заявление об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций???

 

200 руб. в сбербанке вроде нужно оплатить....

 

Решение ПК можно оспорить в порядке главы 25 ГПК РФ, а не в порядке искового производства. При этом подаётся ЗАЯВЛЕНИЕ, а не исковое заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SiG24, разве надо писать ИСКОВОЕ заявление (истец-ответчик), а не Заявление об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций??

я сначала так и написал, но юрист потом мне исправил на исковое заявление!!! . . . теперь вот незнаю, может он плохо разбирается в делах призывных!!!!=\ ходил кстати к обычному юристу у нас в городе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сначала так и написал, но юрист потом мне исправил на исковое заявление!!! . . . теперь вот незнаю, может он плохо разбирается в делах призывных!!!!=\ ходил кстати к обычному юристу у нас в городе!!!

 

Постановление пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 года №3: В порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (например, дела об оспаривании... решений призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо за ответ!!!! я вам кстати ещё писал ЛС сегодня, на счёт услуги "дистанционный юрист"!!!!! при возможности напишите ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо за ответ!!!! я вам кстати ещё писал ЛС сегодня, на счёт услуги "дистанционный юрист"!!!!! при возможности напишите ответ!!!

Уже ответил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сначала так и написал, но юрист потом мне исправил на исковое заявление!!! . . . теперь вот незнаю, может он плохо разбирается в делах призывных!!!!=\ ходил кстати к обычному юристу у нас в городе!!!

 

Тут второе требование исковое. По 25-ой гл. оно не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Best, если по почте, то ЗАКАЗНЫМ И с УВЕДОМЛЕНИЕМ!!!

. . . но лучше лично в суд относить, я уже обжёгся на этом!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...