Перейти к содержанию

Действительна ли отсрочка?


Оля Р.
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мой младший брат был оформлен на повторное обучение в своем институте на 4 курсе.

В приказном порядке, без отчисления.

Юрист и ректор ВУЗа заверили, что отсрочка от армии не прерывается и сохраняется в течении этого года.

Но три дня назад и по сей день к моим родителям каждое утро приезжают люди, разные люди, и пытаются забрать брата "якобы" на медицинский осмотр.

В первый день мама и брат приняли повестку, но отказались ехать с ними.

Пошли днем на прием к главному комиссару, но их не приняли, а отправили к некому майору.

Этот майор заявил, что справка предоставленная институтом не действительна, что его оформили не законно и отсрочка в этом случае прерывается.

На ответ, что все согласно закону, майор стал угрожать и на повышенных тонах давить на брата и на мою маму.

Естественно они не поддались и майор стал уже их уговаривать, обещая хорошее место и всяческое содействие в благополучной службе.

 

Следующим утром мама пришла к майору снова на прием, но уже подготовленная с выписками из приказа и справками о том что у нас все законно.

Но майор ее слушать не стал, сказал что это не в его компетенции и он не решает такие вопросы.

Что "машина уже запущена" (что он имел под этим ввиду мы так и не поняли) и остановить ее невозможно.

Что такие вопросы вправе решать только главный комиссар военкомата.

И еще показал дело брата уже оформленное на отправку в г.Хабаровск.

И это без медкомиссии.

В деле имелись все справки из института, подтверждающие наше право.

Почему они их игнорируют не ясно.

Далее он назначил встречу сегодня в 8 утра в военкомате, якобы, с комиссаром.

И еще, необходимо чтобы брат был сам лично, т.е. чтобы он тоже присутствовал.

 

Естественно что мы не дураки и сегодня утром туда с мамой отправилась я.

У меня получилось подъехать к военкомату чуть раньше мамы и что я увидела!!!

Возле военкомата стоял автобус, а вся приемная была забита молодыми парнями готовящимися на отправку.

Когда я подошла узнать часы приема, выяснилось что сегодня его нет и что прием ведется только с понедельника по пятницу.

Зачем нас пригласили сегодня не понятно.

После того как мама подошла к окошку пропускной комнаты там дико удивились что нас сегодня пригласили.

Что комиссар отдыхает у него выходной.

Когда же они позвонили ему, выяснилось что он нас не знает и не приглашал на сегодня.

Когда спросили кто нас пригласил, мы сказали про майора, того пытались пригласить для уточнения, но он всячески уклонялся от ответа и убегал от вопросов.

Потом вышел и стал что-то невнятное говорить, глаза в пол опустил и опять убежал.

Он с нами не разговаривал более, а все время пытался увильнуть.

 

Когда он проходил мимо дверей, а я находилась за ней, своему сотруднику в ярости бросил глядя на мою маму "Что ж мне теперь за ним самому ехать и выволакивать его силой!".

Что нам теперь делать?

Придется ли идти в суд?

 

Правда мама суда боится, т.к. тот майор ей угрожал, что если мы обратимся он обязательно выиграет и устроит нашей семье такую жизнь.

А брата так далеко загонит служить, что мы будем всю жизнь каяться.

 

Не знаю что думать, помогите или подскажите куда обращаться и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда мама суда боится, т.к. тот майор ей угрожал, что если мы обратимся он обязательно выиграет и устроит нашей семье такую жизнь.

А брата так далеко загонит служить, что мы будем всю жизнь каяться.

 

Не знаю что думать, помогите или подскажите куда обращаться и что делать?

Суда бояться не надо. Главное грамотно изучить законодательство. Если Ваши права нарушены - обращайтесь в суд, прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой младший брат был оформлен на повторное обучение в своем институте на 4 курсе.

В приказном порядке, без отчисления.

Юрист и ректор ВУЗа заверили, что отсрочка от армии не прерывается и сохраняется в течении этого года.

Но три дня назад и по сей день к моим родителям каждое утро приезжают люди, разные люди, и пытаются забрать брата "якобы" на медицинский осмотр.

В первый день мама и брат приняли повестку, но отказались ехать с ними.

Пошли днем на прием к главному комиссару, но их не приняли, а отправили к некому майору.

Этот майор заявил, что справка предоставленная институтом не действительна, что его оформили не законно и отсрочка в этом случае прерывается.

На ответ, что все согласно закону, майор стал угрожать и на повышенных тонах давить на брата и на мою маму.

Естественно они не поддались и майор стал уже их уговаривать, обещая хорошее место и всяческое содействие в благополучной службе.

 

Следующим утром мама пришла к майору снова на прием, но уже подготовленная с выписками из приказа и справками о том что у нас все законно.

Но майор ее слушать не стал, сказал что это не в его компетенции и он не решает такие вопросы.

Что "машина уже запущена" (что он имел под этим ввиду мы так и не поняли) и остановить ее невозможно.

Что такие вопросы вправе решать только главный комиссар военкомата.

И еще показал дело брата уже оформленное на отправку в г.Хабаровск.

И это без медкомиссии.

В деле имелись все справки из института, подтверждающие наше право.

Почему они их игнорируют не ясно.

Далее он назначил встречу сегодня в 8 утра в военкомате, якобы, с комиссаром.

И еще, необходимо чтобы брат был сам лично, т.е. чтобы он тоже присутствовал.

 

Естественно что мы не дураки и сегодня утром туда с мамой отправилась я.

У меня получилось подъехать к военкомату чуть раньше мамы и что я увидела!!!

Возле военкомата стоял автобус, а вся приемная была забита молодыми парнями готовящимися на отправку.

Когда я подошла узнать часы приема, выяснилось что сегодня его нет и что прием ведется только с понедельника по пятницу.

Зачем нас пригласили сегодня не понятно.

После того как мама подошла к окошку пропускной комнаты там дико удивились что нас сегодня пригласили.

Что комиссар отдыхает у него выходной.

Когда же они позвонили ему, выяснилось что он нас не знает и не приглашал на сегодня.

Когда спросили кто нас пригласил, мы сказали про майора, того пытались пригласить для уточнения, но он всячески уклонялся от ответа и убегал от вопросов.

Потом вышел и стал что-то невнятное говорить, глаза в пол опустил и опять убежал.

Он с нами не разговаривал более, а все время пытался увильнуть.

 

Когда он проходил мимо дверей, а я находилась за ней, своему сотруднику в ярости бросил глядя на мою маму "Что ж мне теперь за ним самому ехать и выволакивать его силой!".

Что нам теперь делать?

Придется ли идти в суд?

 

Правда мама суда боится, т.к. тот майор ей угрожал, что если мы обратимся он обязательно выиграет и устроит нашей семье такую жизнь.

А брата так далеко загонит служить, что мы будем всю жизнь каяться.

 

Не знаю что думать, помогите или подскажите куда обращаться и что делать?

 

Здравствуйте! К сожалению, отсрочки по обучению ваш брат действительно не имеет, так как отсрочка предоставляется только при соблюдении нормативных сроков освоения образовательных программ, а при повторном обучении срок увеличивается.

Но то, что он не проходил медкомиссию, является грубым нарушением закона. Вы можете оспорить решение ПК в суд по месту жительства. При этом исполнение решения будет приостановлено. Пишите заявление с приложением необходимых документов и регистрируете его в канцелярии суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению, отсрочки по обучению ваш брат действительно не имеет, так как отсрочка предоставляется только при соблюдении нормативных сроков освоения образовательных программ, а при повторном обучении срок увеличивается.

Но то, что он не проходил медкомиссию, является грубым нарушением закона. Вы можете оспорить решение ПК в суд по месту жительства. При этом исполнение решения будет приостановлено. Пишите заявление с приложением необходимых документов и регистрируете его в канцелярии суда.

 

Добрый день, т.е. юрист и декан института нас дезинформировали ссылаясь на ст 24. "Отсрочка от призыва граждан на военную службу"?

А именно, что отсрочка у брата была до 2011 года и якобы в 2011 году военкомат и должен его призывать, т.к. приказа об отчислении не было.

А то что его оставили еще раз на 4 курсе, это внутреннее дело ВУза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, т.е. юрист и декан института нас дезинформировали ссылаясь на ст 24. "Отсрочка от призыва граждан на военную службу"?

А именно, что отсрочка у брата была до 2011 года и якобы в 2011 году военкомат и должен его призывать, т.к. приказа об отчислении не было.

А то что его оставили еще раз на 4 курсе, это внутреннее дело ВУза.

 

К сожалению, отсрочки у него нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, отсрочки у него нет.

 

Василий Иванович, а вы уверены в своем ответе?

дело в том, как выяснилось, что буквально в прошлом году в том же вузе была подобная ситуация.

только с двумя студентами.

один согласился и пошел служить, а второй написал письмо в прокуратуру и главный военкомат города и ему дали доучиться до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Иванович, а вы уверены в своем ответе?

дело в том, как выяснилось, что буквально в прошлом году в том же вузе была подобная ситуация.

только с двумя студентами.

один согласился и пошел служить, а второй написал письмо в прокуратуру и главный военкомат города и ему дали доучиться до конца.

 

По закону отсрочки нет, но иногда ВК идёт навстречу студентам колледжей и вузов и даёт доучиться до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, мы тоже просто так не сдаемся. уж слишком много теряем если в армию сейчас идти.

он не уклонист и сам хочет отслужить, но только после получения диплома.

в любом случае напишу сюда результат, может другим парням из подобной ситуации поможет наш опыт.

очень странно что нет в инете информации по этому поводу.

словно специально удаляют.

все очень мутно, да и в законе про наш случай ничего не написано.

а это значит что и под отмену мы не можем попасть, нигде не прописано что перевод это отчисление.

самовольно трактовать и я могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень интересно узнать как развивается ситуация.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Повторное обучение студента на одном курсе допускается в виде исключения не более одного, раза за весь срок обучения вузе. Вопрос об оставлении студента на повторное обучение решается ректором по представлению декана при наличии уважительной причины (болезнь, семейные обстоятельства, служебные командировки), подтвержденной документально, с учетом мнения общественных организаций вуза и факультета".

(Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

С новым годом:)

 

Пишу, как и обещала, о том как у нас все разрешилось.

После того как мы написали письмо в прокуратуру и центральный военкомат, в институт пришла нормальная повестка на весну 2011 года.

И вообще, мы консультировались с судьей (нашли среди знакомых на него выход).

Так вот, он всё проштудировал и его вывод - Мы правы!

Нет такого приравнивания как повторное обучение и отчисления.

Так что всем кто попадет в такую же ситуацию - идите сразу и пишите заяву в прокуратуру и центральный военкомат.

Пишите сразу в одном письме, делайте копии и визируйте их в приемных.

А дальше просто наблюдайте и ждите что они вам ответят, думаю лишняя шумиха им не нужна и вам также как и нам дадут нормально доучится.

 

Мой брат не уклонист и он собирается пойти в армию, но после того как доучится!

Боритесь за свои права.

И, поменьше слушайте мнимых советчиков.

Я в этом убедилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...