Перейти к содержанию

Мать пенсионер, как это можно использовать?


Гость Indy

Рекомендуемые сообщения

Мне 20 лет, через полтора года заканчиваю университет, на военную службу годен, военную кафедру не посещаю. Мать пенсионер, воспитывала меня одна,сейчас не замужем, инвалидности не имеет, работает. Как можно использовать данные факты чтобы законными способами откосить от армии. Желательно коментарии статей, которые действительны на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас действует ст.24-1-б:

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет

 

Но в таком виде эта статья действует только до 2008 года. Если отсрочка получена до 2008 года, она действует и далее. После 01.01.2008 основным условием будет не возраст или инвалидность, а справка о неоходимости в постоянном уходе. Такую справку реально получить только инвалидам 1 группы.

 

У Вас сейчас действует отсрочка по учебе. Эту отсрочку нужно терять. Например, с помощью временного отчисления или перевода на заочное. Только после этого возможно оформить отсрочку по уходу за матерью.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. У Вас есть только два призыва (весенний и осенний 2007 года), чтобы оформить отсрочку по уходу за матерью. Можно, конечно, судиться после 01.01.2008г, напирая на то, что основание для отсрочки (мать старше 55 лет) наступило до 01.01.2008г.

Ведь в законе об отмене отсрочек (закон 0т 06.07.2006г. № 103-ФЗ) сказано:

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

С другой стороны в законе от 28.03.1998г. № 53-ФЗ говорится

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет"

То есть отсрочка по уходу предоставляется независимо от мнения призывной комиссии и желания призывника - по ЗАКОНУ.

Но перспективы такого судебного процесса неясны.

Слива прав. Вам надо договориться с руководством института об отчислении из института с последующим восстановлением. Тогда Вы можете аннулировать отсрочку по учебе и оформить отсрочку по учебе. После этого восстановиться в институте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Для оформления отсрочки Ваша мама должна достигнуть возраста 55 лет до 01.01.2008 года. В этом случае Вам будет предоставлена отсрочка по уходу за ней. Однако, помимо этого рекомендую Вам изучить Расписание болезней и состояние своего здоровья, поскольку здоровых людей не бывает, есть только недообследованные.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста где и как лучше обследоваться чтобы выявить именно те заболевания которые освобождают от призыва???? и насколко реально будет получить согласие у военкомата с диагнозом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Относительно наименования конкретного мед. учреждения и реакции РВК на тот или иной диагноз, говорить тяжело. Вам необходимо задать подобные вопросы на нашем медицинском форуме. Желательно, если Вы укажете что за диагноз у Вас имеется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, у меня та же ситуация, как у автора первого сообщения.Хотелось бы узнать какие документы нужно предоставить и куда?И с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня та же ситуация, как у автора первого сообщения.Хотелось бы узнать какие документы нужно предоставить и куда?И с чего начать?

 

Документы на отсрочку по уходу за матерью пожилого возраста (старше 55 лет)

1. Заявление на оформление отсрочки.

2. Ваше свидетельство о рождении (копия)

3. Копия паспорта и пенсионного удостоверения матери.

4. Справка о составе семьи (получить у паспортистки в ЖЭКе)

 

Также целесообразно представить сведения об отце (если он есть в Вашем свидетельстве о рождении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю.

В призывной период (с 01.04 до 30.06) или (с 01.10 до 31.12) пройти медкомиссию, оформить отсрочку на призывной комиссии с простановкой решения призывной комиссии в приписное свидетельство.

 

Важно! Отсрочку надо оформить до 01.01.2008г. Она будет действовать до окончания срока отсрочки (до Вашего 27-летия) или до исчезновения ее основания (пока Ваша мама жива и не находится на полном гособеспечении)

 

Берегите Вашу маму, независимо от отсрочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация. Оч. скоро заканчиваю ВУЗ (в марте) и соответственно заканчивается отстрочка (ВК не посещал). Отец на пенсии (не инвалид), мать не на пенсии. Состоят в браке, прописаны все вместе (я с ними).

Могу ли я оформить отсрочку если родители разведутся?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отцу есть 60 лет, он разведется с женой, не достигшей 55 лет, и нет других детей, то вы сможете получить отсрочку.

Разъезжаться не обязательно.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.Вот я и съездил в военкомат...Сначала полкан долго ругался за то, что я пропустил весенний призыв, показал чей-то рапорт о том, что я не живу дома(со слов матери(повестку она не взяла)),и сказал, что я о матери не забочусь(какое его дело!!)Положил документы в дело и сказал пройти комиссию в мае-апреле, заплатив штраф за неявку(смешно--я ж нигде не расписывался).Также интересно поставят ли они в приписное срок действия отсрочки до 27 лет или до исчезновения причины, или до 2008 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Вот я и съездил в военкомат...Сначала полкан долго ругался за то, что я пропустил весенний призыв, показал чей-то рапорт о том, что я не живу дома(со слов матери(повестку она не взяла)),и сказал, что я о матери не забочусь(какое его дело!!)Положил документы в дело и сказал пройти комиссию в мае-апреле, заплатив штраф за неявку(смешно--я ж нигде не расписывался).Также интересно поставят ли они в приписное срок действия отсрочки до 27 лет или до исчезновения причины, или до 2008 года?

 

дадут Вам "Г"-на год.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дадут Вам "Г"-на год.

Вот где и как выискивается резерв на призыв в 2008 году :crazy2:

Ничего так себе идейка :razz:

 

ARAТак что у врачей не жалуйтесь ни на что, а то и правда протянут до 2008 года :rolleyes:

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слива, почитайте внимательно сообщения Асталависты.

 

А почему Вы увидели только прямое указание, а " у мен "Г"", не увидели?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...