Перейти к содержанию

повестка для уточнения документов в/у


not_active
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

В прошлый призывной период по окончании призывной комиссии (была предоставлена отсрочка) подписал повестку для уточнения документов в/у. на день повестки планирую взять больничный и затем написать заявление в ВК с просьбой вызвать еще раз установленным образом. В дальнейшем не планирую появляться в ВК до достижения 27 лет. Есть ли основание для возбуждения уголовного дела в такой ситуации или же мне можно смело являться в 27 лет в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлый призывной период по окончании призывной комиссии (была предоставлена отсрочка) подписал повестку для уточнения документов в/у. на день повестки планирую взять больничный и затем написать заявление в ВК с просьбой вызвать еще раз установленным образом. В дальнейшем не планирую появляться в ВК до достижения 27 лет. Есть ли основание для возбуждения уголовного дела в такой ситуации или же мне можно смело являться в 27 лет в ВК?

Нет такой вариант не подходит, т.к. по закону после окончания больничного, Вы ОБЯЗАНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО явиться в военный комиссариат (на оборотной стороне повестке написана выдержка из приказа министра обороны №400).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Таким образом, согласно пункту 4 статьи 31 гражданин считается уклоняющимся от военной службы в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия с призывом на военную службу

 

в данном случае повестка для уточнения документов в/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестка для уточнения документов в/у.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 2 октября 2007 г. N 400 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663:

 

Приложение N 10 к Инструкции - По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

Приложение N 30 к Инструкции - Пояснения по заполнению повестки -Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю с тем, что я должен являться в ВК по истечении действия уважительной причины. В данном случае я говорю про возможную ответственность по неявке. Насколько я понимаю, здесь идет речь только об административной ответственности. Или я неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, здесь идет речь только об административной ответственности. Или я неправильно понимаю?

Посмотрите постановление Верховного суда РФ №3 от 03 апреля 2008г. там четко разграничивается когда может наступать уголовная ответственность: умысел на уклонение (неявка по подписанной повестке - в частности).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умысел на уклонение довольно сложно доказать. И в этом постановлении довольно четко написано, что уголовная ответственность наступает только для при неявке без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. В частности об этом говорят пункты 4, 5:

 

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

 

 

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

В пункте 6 перечислены основания для квалификации умысла на уклонение от призыва на военную службу

 

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умысел на уклонение довольно сложно доказать. И в этом постановлении довольно четко написано, что уголовная ответственность наступает только для при неявке без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

Я не склоняю Вас к чему -либо, это Ваш выбор. Я предупреждаю о последствиях, которые будут в реальности я военкоматом. Не забудьте: судьи, прокуроры, сотрудники военкомата - в 1 слово вникать не будут, в приказе написано с какими целями Вас могут вызвать и точка. И руководствоваться они будут в лучшем случае сначала ФЗ и приказом №400. Доказать умысел для прокуратуры - проще простого - это человеческий фактор.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в случае Вашей однократной неявки по повестке Вам действительно будет грозить административная ответственность, но в дальнейшем, если Вы планируете скрываться от военкомата и у прокуратуры, и у следственного органа, да и у самого военкомата будут причины начать в отношении Вас розыскные мероприятия. Умысел на уклонение доказать достаточно сложно, но не стоит забывать, что возможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...