Перейти к содержанию

Дайте совет!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Мать - пенсионер, инвалид 2 группы, не работает; отец пенсионер, работает! Живём в районе Крайнего Севера, где, как известно, на пенисю выходят на 5 лет раньше! Т.е. мама ушла на пенсию в 50 лет, отец в 55! Есть ли у меня право на отсрочку? Повторюсь, отец работает!

И что будет, если они разведутся? Как мне доказать, что я буду являться единственным кормильцем матери? И обязательно ли им придётся разменивать жилплощадь? В этом случае, будет ли отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки нужно, чтобы отец достиг возраста 60 лет. Возраст матери значения не имеет, так как она инвалид 2 группы. Наличие или отсутствие работы даже у пенсионера роли не играет.

Если отец моложе 60, то придется использовать вариант с разводом. Разъезжаться при этом не нужно.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уточните, пожалуйста, сколько лет Вашему отцу. Дело в том, что если Вашему отцу еще не исполнилось 60 лет, то даже если Ваши родители разведутся, отец будет обязан содержать Вашу мать. Так как по Семейному кодексу трудоспособный супруг обязан содержать нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. В Семейном написано, что нетрудоспособный бывший супруг имеет право требовать предоставления алиментов от бывшего супруга. Это не равнозначно обязанности содержать, которая накладывается на совершеннолетнего трудоспособного ребенка. Ведь правом можно и не воспользоваться.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. К сожалению, даже, несмотря на то, что СК не предписывает обязанности, а предоставляет право требования предоставления содержания от бывшего супруга. Практика показывает, что военкомат не будет разбираться право это или обязанность, а просто не предоставит отсрочку молодому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверно в разных регионах разная практика :rolleyes:

Эх, разные люди по-разному читают законы :crazy2:

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...