Перейти к содержанию

Интересная, наверное, история


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Мне в конце апреля исполняется 27 лет. Идти служить поздно. Да я и не особо хочется.

 

Я сейчас живу и работаю за границей. Прилетаю в Москву один-два раза в месяц. Иногда по 6 мес не бываю дома.

В Москве никогда не скрывался и всегда жил дома, так как обычно прилетаю на 1-2 дня повидать родителей. Домой приходили уже и из военкомата и участковый со свитеделями наведывался. Родители всегда честно говорили, что сейчас заграницей, прилетает часто, живет дома. Но повестки подписывать отказывались, говорили: "Нам это нафиг не надо, вот когда он снова прилетит - приходите вручайте, мы не против".

 

Но в этот призыв военкомат особо сильно взволновался и стал "истерить". Они стали приходить домой и по утрам и поздно по вечерам каждые 2 дня, звонить в дверь и параллельно клеить повестки, без корешков, на стены. Обклеили мне ими весь этаж. А также у лифта на первом этаже. Стены в моих повестках, как в объявлениях. Наверное уже весь подъезд в курсе. Мне на это положить, но очень стыдно перед родителями за это :(

 

ВОПРОС 1: Почему повестки без корешков? Неужели они за меня расписываются и подают это в военкомат...

 

ВОПРОС 2: Как можно проучить тех, кто клеит мои повестки без корешков на стены в подъезде. Можно ли оплатить адвоката, чтобы он от имени моих родителей подал в суд за хулиганство и стрясти с них штраф? Попить крови, так сказать, их...

Правда вначале надо будет установить кто клеил.

 

 

Недавно прилетал на 2 недели. 1,5 недели жил у подруги, так как каждые два дня домой ходят. В последний день, когда улетал вечерним рейсом, пришел с самого утра домой в 6:30 - 7:00, наверное, вещи собрать.

 

Захожу в подъезд, за мной заходит кто-то еще, не смотрю назад. Захожу в лифт, а у меня он с зеркалом на стене и видно кто за тобой, и понимаю, что за мной стоит мент + 2 бабушки с какой-то папкой в руках...

 

Думаю, дай лучше перестрахуюсь и нажимаю не на свой этаж, а на два этажа ниже.

Пока ехали немножко пообщались, я поинтересовался к кому они. Сказали по вызову.

Вышел не на своем этаже.

 

А у нас слышимость в подъезде хорошая, ключами пошелестел, решетку подергал для вида.

Слышу как на моём этаже выходят эти кадры и звонят в дверь. Ну и дальше типичный разговор:

- Фёдор дома?

- Нет, вчера только был сегодня с утра улетел...

- вы понимаете, что мы на него дело заведем за уклонение от призыва...

- Ничего не знаем, прилетит - с ним общайтесь...

 

Стою внизу, смеюсь. только родители дверь закрыли сразу мне звонят и на весь подъезд звонок. И как в дурацких фильмах долго не мог телефон найти, чтобы выключить, чуть не спустился мент на этот этаж. Я перетрухал, быстро стало не до смеха. Вообщем обошлось.

 

ВОПРОС 3: Не зря ли я смеюсь? Если я ничего не подписывал, что мне вообще грозит? Я хочу прилететь в конце апреля после достижения 27 и пойти за военником в ВК?

 

Кстати, родители говорят, что часто замечают бабушек, которые ходят с участковым, около подъезда. Сидят семечки грызут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Судя по Вашему рассказу и Вашим действиям - Вы умышленно уклоняетесь от призыва на военную службу (иначе не вижу смысла в таких действиях). Перед тем, как Вы уехали за границу на срок свыше 6-ти месяцев - Вы должны были сняться с воинского учета, а по приезду на родину - снова встать. Вопрос по поводу возбуждения уголовного дела - спорный: возбудить безусловно могут, но вот доказывать Вас прямой умысел будет очень тяжел. Подписывают ли сотрудники за Вас повестки? возможно, вот только смысла в этом нет, так как Вы всегда отличите свой почерк от чужого (если нет, то существует почерковедческая экспертиза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я уезжал на срок свыше 6 месяцев - я не знал, что уеду на такой большой срок.

Я уехал заграницу и открыл там свою компанию еще когда у меня была отсрочка по аспирантуре. Но меня из неё выгнали за непосещаемость. Так как я фактически большую часть времени жил за пределами страны. Сейчас я специально ни от кого не бегаю. У меня полно работы и нет времени долго быть в москве.

 

ВОПРОС 1: Если же ВК решит завести на меня уголовное дело, как они вообще будут доказывать в какой период меня не было в Москве?

 

У них же ничего кроме свидетельских показаний мои родственников, что я приезжаю раз в месяц не будет

 

 

ВОПРОС 2: А если даже и заведут, на вскидку, что мне грозит? Административный штраф или же срок?

 

Фактически я нигде не расписывался. Родители ничего не подписывали тоже. Документов то у них никаких нет, что я уклоняюсь...

 

Хотя де-факто я не уклоняюсь, я просто работаю там, где мне хорошо. Просто так получилось, что заграницей.

 

По прилету в призывное время весной планирую обратиться в адвокатскую контору, чтобы меня сопровождал в ВК адвокат для получения военника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я уезжал на срок свыше 6 месяцев - я не знал, что уеду на такой большой срок.

Я уехал заграницу и открыл там свою компанию еще когда у меня была отсрочка по аспирантуре. Но меня из неё выгнали за непосещаемость. Так как я фактически большую часть времени жил за пределами страны. Сейчас я специально ни от кого не бегаю. У меня полно работы и нет времени долго быть в москве.

 

ВОПРОС 1: Если же ВК решит завести на меня уголовное дело, как они вообще будут доказывать в какой период меня не было в Москве?

 

У них же ничего кроме свидетельских показаний мои родственников, что я приезжаю раз в месяц не будет

 

 

ВОПРОС 2: А если даже и заведут, на вскидку, что мне грозит? Административный штраф или же срок?

 

Фактически я нигде не расписывался. Родители ничего не подписывали тоже. Документов то у них никаких нет, что я уклоняюсь...

 

Хотя де-факто я не уклоняюсь, я просто работаю там, где мне хорошо. Просто так получилось, что заграницей.

 

то есть Вы не думаете, что следственные органы могут запросить данные о приобретении Вами билетов и совершенных перелетов? Если бы Вы специально не бегали - ситуации с лифтом не было бы (это не претензия, а констатация того, что Вы сами и сказали же). поэтому свидетельские показания Ваших родственников могут быть разбиты иными доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто никакие билеты запрашивать не будет, не надо ахинеи. Все нормально у человека. В апреле после дня рождения может начать получать военный билет. Родители пусть и дальше ничего не подписывают.Все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что могут. Но

1) Это большой геморрой поднимать по базам НЕ российских авиакомпаний куда я летал. Думаете будут этим заниматься?

2) Что же мне всё-таки будет грозить, если они поднимут эти базы? Я в суде могу обосновать, что не скрывался за границей, а имею там бизнес. И поэтому был вынужден находится там. А о повестках не знал.

3) Какое наказание светит за нахождение вне пределов РФ более 6 месяцев без снятия с учёта при наличие обоснования( своё дело )?

 

Добавлено через 4 минуты

Никто никакие билеты запрашивать не будет, не надо ахинеи. Все нормально у человека. В апреле после дня рождения может начать получать военный билет. Родители пусть и дальше ничего не подписывают.Все ОК.

 

:twisted:

Я рад. Буду дальше спокойно себе работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ibragim, ваши родители молодцы, они говорят именно то, что нужно. Даже на основании их слов нет никаких оснований, что вы уклоняетесь. Так держать. Вам ничего не грозит, все это пустые слова участкового. Никто не будет заводить УД, нет ни одного основания. Прокуратура пошлет далеко инадолго военкомат. Часто ходить стали потому что это посути последний призыв для вас, вот они и пытаюстся всеми способами вас забрать. Работайте себе в удовольствие и не обращайте внимания на нашу идиотскую систему. Никто не сможет доказать, что вы были за пределами страны более 6 месяцев. То что говорит Е.Сергей - не соответсвует действительности и является полным бредом. Вы не уклоняетесь от призыва, а вам просто не вручают повестку должным образом, что говорит о плохой работе военкомата и других уполномоченныкх на это лиц. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ibragim, ваши родители молодцы, они говорят именно то, что нужно. Даже на основании их слов нет никаких оснований, что вы уклоняетесь. Так держать. Вам ничего не грозит, все это пустые слова участкового. Никто не будет заводить УД, нет ни одного основания. Прокуратура пошлет далеко инадолго военкомат. Часто ходить стали потому что это посути последний призыв для вас, вот они и пытаюстся всеми способами вас забрать. Работайте себе в удовольствие и не обращайте внимания на нашу идиотскую систему. Никто не сможет доказать, что вы были за пределами страны более 6 месяцев. То что говорит Е.Сергей - не соответсвует действительности и является полным бредом. Вы не уклоняетесь от призыва, а вам просто не вручают повестку должным образом, что говорит о плохой работе военкомата и других уполномоченныкх на это лиц. Удачи!

 

Спасибо за информацию. Теперь я вдвойне спокоен.

 

Кстати, интересно, почему они меня в лифте не узнали? Неужели им не раздают фотографий призывника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно, почему они меня в лифте не узнали? Неужели им не раздают фотографий призывника?

 

Нет конечно, ты же не преступник. Да и откуда у них твоя фотография. А вообще это участковый лоханулся, грамотный бы сразу спросил откуда, куда и проверил документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, за списки должников на подъездах прокуратура недавно наказала коммунальщиков, т.к. посчитала, что жилищники нарушили положения Федерального закона "О персональных данных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...