Перейти к содержанию

Нетрудоспособный родитель


Рекомендуемые сообщения

Мама болеет, и подала документы во ВТЭК на оформление инвалидности.

С отцом разведена и не общается. Она не работает, т.к. нетрудоспособна. Есть еще сестра, она замужем, живет отдельно, у них маленький ребенок, 5 месяцев, она не работает, ее муж работает не официально.

 

А вот сам собственно вопрос:

 

1. Могу ли я оформить над мамой опеку (или есть иное этому название?), то есть, что она иждивенец, т.к. нетрудоспособна из-за здоровья?

2. Какие документы надо собрать и положена ли отсрочка по уходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама болеет, и подала документы во ВТЭК на оформление инвалидности.

С отцом разведена и не общается. Она не работает, т.к. нетрудоспособна. Есть еще сестра, она замужем, живет отдельно, у них маленький ребенок, 5 месяцев, она не работает, ее муж работает не официально.

 

А вот сам собственно вопрос:

 

1. Могу ли я оформить над мамой опеку (или есть иное этому название?), то есть, что она иждивенец, т.к. нетрудоспособна из-за здоровья?

2. Какие документы надо собрать и положена ли отсрочка по уходу?

 

Добрый день! в соответствии с п. "б ч. 1 ст. 24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам "б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Нет, не можете, Ваша сестра в соответствии с Семейным кодексом обязана содержать Вашу мать, по Закону не имеет значения , что она живет отдельно и не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли другой выход в этой ситуации? Например, может ли сестра написать отказ от ухода за нетрудоспособным родителем по какой-либо причине, в данном случае из-за маленького ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Пробуйте получить освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...