Перейти к содержанию

РПК без призывника


Alex Key
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Было назначено 25.11.2010 явится на районную призывную комиссию. Грозила категория "В".

По прибытию оказалось, что дело уже отправлено на рассмотрение в областной военкомат. Хотя неоднократно (это уже 4 моя комиссия, было несколько отсрочек по учёбе) сотрудниками военкомата говорилось, что явка призывника обязательна и никакие решения без присутствия человека лично, не выносятся. На вопрос - почему, тётенька сказала - "ну вот так" и предложила, как положено через 3 недели явится для уточнения решения.

1. На сколько это правомерно?

2. Допустим если областная комиссия решить дать отсрочку на полгода, с какого числа она начнёт действовать? Например если решение будет от 15 декабря, то получается, что полгода наступают 15 июня 2011?

Просто до апреля, а может и до мая, я буду находится в другом городе, а они возьмут поставят явку с 1 по 15 марта, начнут слать повестки и искать с собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сроки призыва с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, так что с 1 по 15 марта Вас "с собаками искать " точно не будут. Отсрочка начинает действовать с момента вынесения решения о ее предоставлении, только не совсем понятно при чем здесь отсрочка, Вы же говорили о категории годности "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со сроками призыва мимо получилось.

Просто, когда я заканчивал ВУЗ, дёрнули по повестке в мае в военкомат. А там наехали почему я не явился к ним в марте и что я чуть ли не уклонист. Пришлось напомнить тётеньки, что отсрочка по учёбе предоставляется до 30 июня. Вот месяц март и отложился в голове.

 

Что касается категории, то боюсь, что по первому разу предоставят просто отсрочку и в добавок решат дёрнут на областную комиссию. Хотя отсрочку могут давать и без областной комиссии.

С учётом того, что они мутные ребята и дело пошло не в общем потоке, прямо даже и не знаю чего ожидать.

Так что первый вопрос остаётся открытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что первый вопрос остаётся открытым...

Для начала проконсультируйтесь с врачем специалистом по-поводу медицинского заболевания ( http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=5 ),т.к. не по всем заболеваниям, согласно расписанию болезней ( http://www.prizyv.net/rasp/ ) предполагается отсрочка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было назначено 25.11.2010 явится на районную призывную комиссию. Грозила категория "В".

По прибытию оказалось, что дело уже отправлено на рассмотрение в областной военкомат. Хотя неоднократно (это уже 4 моя комиссия, было несколько отсрочек по учёбе) сотрудниками военкомата говорилось, что явка призывника обязательна и никакие решения без присутствия человека лично, не выносятся. На вопрос - почему, тётенька сказала - "ну вот так" и предложила, как положено через 3 недели явится для уточнения решения.

На сколько это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько это правомерно?

По закону - это не правомерно, на деле - часто практикуется. Чтобы у Вас не было еще 4 призывных комиссий - напишите заявление в Ваш военкомат с просьбой выдачи копии решения призывной комиссии, согласно п. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было назначено 25.11.2010 явится на районную призывную комиссию. Грозила категория "В".

По прибытию оказалось, что дело уже отправлено на рассмотрение в областной военкомат. Хотя неоднократно (это уже 4 моя комиссия, было несколько отсрочек по учёбе) сотрудниками военкомата говорилось, что явка призывника обязательна и никакие решения без присутствия человека лично, не выносятся. На вопрос - почему, тётенька сказала - "ну вот так" и предложила, как положено через 3 недели явится для уточнения решения.

На сколько это правомерно?

 

Это нарушение установленного порядка принятия призывной комиссией решения, которое может являться основанием для признания решения незаконным, но при этом на практике данное нарушение встречается достаточно часто. Для того, чтобы удостовериться в действительности принятия решения о Вашем освобождении, Вам следует получить копию этого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Владимировна,

Александр Васильев,

Спасибо.

 

Но вот тут-то хотелось бы поподробнее.

Тут речь идёт об освобождении от службы.

То есть если решение обл. комиссии меня устраивает, то всё норм. А если мы не сходимся во мнениях, то какие тогда действия? Скажут они, ну да, не правы были, приходи сынок теперь после 1 апреля. А это опять очереди, опять больница, опять по поводу акта хлопотать.

Проще говоря, что мне с решением делать, если допустим я его получу. Ведь по факту его у них нет, я нигде не расписывался, приписной не сдавал.

 

Как их прижучить можно? За полгода надоели уже, то вызывают неправомерно, то на обследование отправлять не хотят, теперь вот эта ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, что мне с решением делать, если допустим я его получу. Ведь по факту его у них нет, я нигде не расписывался, приписной не сдавал.

Не важно сдавали ли Вы приписной. Решение принимается не зависимо от этого. Т.к. они отправили Ваше дело на утверждение, значит по документам должны были принять какое-либо решение и если оно будет у Вас на руках - дальше могут возникнуть только проблемы с получение самого военника. при принятии решения даже по закону - Вы нигде все равно не расписываетесь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Владимировна,

тогда не понимаю, что мне даёт копия решения?

И ещё я не пойму зачем им отправлять дела таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда не понимаю, что мне даёт копия решения?

И ещё я не пойму зачем им отправлять дела таким образом?

дает это то, что в последующем Вам не надо будет заново проходить мед. комиссию. А таким образом делают, чтобы быстрее дело закрыть и выполнить план.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таким образом делают, чтобы быстрее дело закрыть и выполнить план.

 

Меня мучают смутные сомнения.

Если бы отправили в начале ноября, в начале декабре уже можно приходить за решением. А как сказали отправили на кануне и так же приходить, через 3 недели.

 

Поживём увидим.

Всем ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня мучают смутные сомнения.

Если бы отправили в начале ноября, в начале декабре уже можно приходить за решением. А как сказали отправили на кануне и так же приходить, через 3 недели.

 

Поживём увидим.

Всем ещё раз спасибо.

Сомнения есть всегда, от них никуда не деться! а Вам я говорила про решение, вынесенное в районном военкомате, а не в областном.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения есть всегда, от них никуда не деться! а Вам я говорила про решение, вынесенное в районном военкомате, а не в областном.

 

Ничего не понял.

Так что мне делать с произволом моего военкомата???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что мне делать с произволом моего военкомата???

Добрый день, обратитесь с заявлением в прокуратуру с требованием дать правовую оценку не законным действиям должностных лиц военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чуяла моя 5 точка, что засада есть.

 

Никуда они дело не отправляли.

Вчера позвонили вызвали на сегодня и предложили с делом проследовать на областную комиссию.

В виду личных обстоятельств пришлось отказаться.

Я думаю они не сильно огорчаться, РПК не было, дело не отвезли.

 

Как следует вести себя в этой ситуации?

Может просто игнорировать их? Акты у них есть, диагноз не призывной.

Я не против пройти обл. комиссию, но надоели они мне собаки, со своими выкидонами.

Со мной было ещё около 30 человек. Бывалые говорят, что это первый раз такое. Обычно не более 5 человек вызывали.

Аспирантов призвать хотят, даже в федеральных новостях сюжет был. Говорят большой недобор у нас в городе, в связи с увеличением плана и демографической ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть варианты?

Или проще не связываться?

Напишите заявление с просьбой направления Вас на заседание Вашей районной призывной комиссии и приобщите копии медицинских документов к материалам Вашего личного дела с указанием, что оригиналы Вы отдали тогда-то тому-то. Пусть дают письменный ответ, а дальше будет видно что делать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на чьё имя писать и по какой форме???

Думаю ответят, что РПК состоялась 25 ноября, а вам гражданин надо бы проследовать на КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на чьё имя писать и по какой форме???

Думаю ответят, что РПК состоялась 25 ноября, а вам гражданин надо бы проследовать на КМО.

1. на имя председателя призывной комиссии субъекта

2. просите тогда и копию решения РПК тоже.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так?

 

Прошу, направить меня на очередное заседание районной призывной комиссии. Копию акта из лечебного учреждения прилагаю. Оригинал совместно с амбулаторной картой были передан врачу терапевту 25.10.2010.

Так же прошу в соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, выдать мне копию решения призывной комиссии Военного комиссариата ......, принятого в моем отношении в соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так?

 

Прошу, направить меня на очередное заседание районной призывной комиссии. Копию акта из лечебного учреждения прилагаю. Оригинал совместно с амбулаторной картой были передан врачу терапевту 25.10.2010.

Так же прошу в соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, выдать мне копию решения призывной комиссии Военного комиссариата ......, принятого в моем отношении в соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”,

 

Здравствуйте! Да, можно написать и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда я только до конца не пойму.

Зачем требовать ещё одну РПК?

Решения предведущей не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего никакого решения в отношении Вас еще не принято. На КМО в областную ПК следовало явиться, собственно там окончательно и разрешиться данный вопрос. Добивайтесь направления на КМО в этом призыве, в противном случае в следующем призыве Вам придется повторно проходить мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...