Перейти к содержанию

Какой штамп в паспорте при наличии ВБ по категории "Д"


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: молодой человек, имея на руках ВБ с отметкой об освобождении от воинской обязанности (категория Д), получил паспорт по достижении 20-летия со штампом “военнообязанный”! При этом оригинал и ксерокопия ВБ предъявлялись при подаче заявления на обмен. Сотрудники паспортного стола УФМС объяснили, что такой штамп ставится всем, якобы, мужчинам “по возрасту”. На вопрос: “так что же, теперь постоянно с собой ВБ носить, т.к. милиция, не дай Бог, отправит на призывной пункт?”, ему ответили “а что тут такого, ну и носите!”

Вопрос: правомерно ли проставлен штамп "военнообязанный" в паспорте при наличии "неслужебного" ни в мирное ни в военное время ВБ? Как поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня В и стоит штамп военнообязананый,такой штамп только у тех кто отслужил или освобожден по кат годности.Не знаю точно.Военник с собой носить не надо,у тех кто не служил штамп "призывник".Все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: молодой человек, имея на руках ВБ с отметкой об освобождении от воинской обязанности (категория Д), получил паспорт по достижении 20-летия со штампом “военнообязанный”! При этом оригинал и ксерокопия ВБ предъявлялись при подаче заявления на обмен. Сотрудники паспортного стола УФМС объяснили, что такой штамп ставится всем, якобы, мужчинам “по возрасту”. На вопрос: “так что же, теперь постоянно с собой ВБ носить, т.к. милиция, не дай Бог, отправит на призывной пункт?”, ему ответили “а что тут такого, ну и носите!”

Вопрос: правомерно ли проставлен штамп "военнообязанный" в паспорте при наличии "неслужебного" ни в мирное ни в военное время ВБ? Как поступить в данной ситуации?

У меня Д и стоит штамп "снят с воинского учета", военник в военкомате сказали не носить так при его утере тем у кого Д выдается только справка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне тут какая в голову пришла светлая мысль - милиции же можно показывать ВБ, а при сдаче прав только паспорт. Тем, у кого "Д," а у меня тоже - то будет гемор с правами, а так вроде как снимаешь с себя ношу. Или при сдаче на права нужен ВБ?

А вообще интересует аналогичный вопрос

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=73875

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...