Перейти к содержанию

Муж в армии, один ребенок, жена беременна!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня такая ситуация, мужа призвали 11 ноября, у нас есть дочь, ей 1 год и 3 месяца. Сегодня узнала что жду еще малыша, срок 9 недель. На что мы можем рассчитывать и как действовать в такой ситуации? Знаю что дают отсрочку и не призывают если жена на 26 неделях и малыш есть. На что можно рассчитывать? Отпустят его или нет? :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня такая ситуация, мужа призвали 11 ноября, у нас есть дочь, ей 1 год и 3 месяца. Сегодня узнала что жду еще малыша, срок 9 недель. На что мы можем рассчитывать и как действовать в такой ситуации? Знаю что дают отсрочку и не призывают если жена на 26 неделях и малыш есть. На что можно рассчитывать? Отпустят его или нет? :creep:

 

Здравствуйте! В соответствии со ст.51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе досрочное увольнение военнослужащего, проходящего службу по призыву, возможно при рождении второго ребёнка (не раньше этого времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, то есть, только после рождения? Ни как не раньше? А как же быть с первым дитем? Пока я в роддоме кто с ним будет? Или все таки на определенном сроке его отпустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, то есть, только после рождения? Ни как не раньше? А как же быть с первым дитем? Пока я в роддоме кто с ним будет? Или все таки на определенном сроке его отпустят?

Отпустят только на основании заявления командиру части и то "по возможности".

К сожалению формулировка в законе четкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо Вам!

 

Да уж, законы у нас прям таки сказать...... Одно слово находится РОССИЯ!!!! Все для людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ledisfoto добрый вечер, у меня подобная ситуация, когда мужа призвали я была на 3 месяце бер-ти. Вам сейчас необходимо оформить ежемесячное пособие на ребенка, а когда срок Вашей беременности будет не менее 26 недель – единовременное пособие по беременности. Если нужна информ. я обязательно напишу.

После рождения 2-го ребенка буду бороться за досрочное увольнение, по тем основаниям, что указал Бесстаршнов Алексей, (ст. 24 п.1 п.п. «г», указанных в ст. 51 п. 4 ФЗ РФ от 28.03.1998г. № 53 «О воинской обязанности…»)правда, на это нужно время – сбор необходимых документов + 30 суток на рассмотрение данного вопроса. Вся информация есть в переписке на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настурция, спасибо за подсказку, но муж сам уже узнал в части, что его отпустят по факту рождения, но могут на месяц раньше дать отпуск! И потом уже оформить увольнение со службы! Тут уже все зависит от командира части, и на каком счету ваш муж в этой самой части!

 

И кстати бороться совершенно не обязательно! Главное показать что вы знаете закон! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста какие нужны документы при досрочном увольнение в связи с рождением второго ребенка, куда их подовать и в какие сроки меня уволят с военной службы по призыву? Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста какие нужны документы при досрочном увольнение в связи с рождением второго ребенка, куда их подовать и в какие сроки меня уволят с военной службы по призыву? Заранее большое спасибо!

 

Здравствуйте! Ваша жена должна написать заявление и приложить к нему копии свидетельств о рождении детей и справку о составе семьи. Заявление можно отправить в воинскую часть через ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать, если командир пообещал затянуть процесс досрочного увольнения по рождению второго ребенка или вообще не увольнять досрочно? и как можно получить отпуск?

 

Добавлено через 4 минуты

мне сегодня в военкомате сказали, что закон изменился и по рождению второго ребенка не увольняют досрочно, якобы это возможно только по рождению третьего ребенка. так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать, если командир пообещал затянуть процесс досрочного увольнения по рождению второго ребенка или вообще не увольнять досрочно? и как можно получить отпуск?

 

Добавлено через 4 минуты

мне сегодня в военкомате сказали, что закон изменился и по рождению второго ребенка не увольняют досрочно, якобы это возможно только по рождению третьего ребенка. так ли это?

 

Здравствуйте! Нет, пока изменений в п.4 ст.51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе не вносилось. Бездействие командира части можно обжаловать в военную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать, если командир пообещал затянуть процесс досрочного увольнения по рождению второго ребенка или вообще не увольнять досрочно? и как можно получить отпуск?

 

Добавлено через 4 минуты

мне сегодня в военкомате сказали, что закон изменился и по рождению второго ребенка не увольняют досрочно, якобы это возможно только по рождению третьего ребенка. так ли это?

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p583, статья 51 пункт4 ссылаясь на статью 24 пункт 1 "Г". Это не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Обращайтесь в как уже отметили ранее в военную прокуратуру и ссылайтесь на действующие законодательство.

Также можете обратиться в военный суд с заявлением об оспаривании действия командира части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте, у меня подобная ситуация. старшей дочери 3 года, я на сроке беременности 22 недели. мужа 15 декабря призвали в армию. причем на сборный пункт надо было явиться уже 16 декабря. неужели действия сотрудников военкомата законны? я студентка. учебу, съёмную квартиру оплачивал муж. воообще единственный кормилец в семье он. он пока находиться на краевом сборном пункте. следует ли подавать жалобы на действия призывной комиссии? разве ему не положено отсрочка по 24 ст. п.1 б

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

Как это у вам относится?

 

Вам вот это надо

 

Беременность жены призывника является основанием для отсрочки от призыва на военную службу только в том случае, если у призывника уже есть ребёнок, а срок беременности жены призывника составляет не менее 26 недель. При этом не имеет значения, является ли ребёнок призывника и ребёнком его жены тоже. Важно лишь то, что сам призывник является отцом этого ребёнка.

 

Надо было не ходить ни куда, ждать 26 недель, тогда ьы не пошел в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж предоставлял в военкомат справку о том что у меня с 11 недели беременности сохраняется угроза выкидыша, а так же копию выписки из больницы, в которой я лежала с этим диагнозом в конце ноября. разве с этим диагнозом я не нуждаюсь в постоянном уходе? родственников кроме мужа и дочери у меня нет. и еще меня волнует вопрос - врач уже предупредила меня что скорее всего в ближайщем будущем мне снова надо будет лечь в больницу, кто будет ухаживать за нашим ребенком, если мужа всё таки заберут в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж предоставлял в военкомат справку о том что у меня с 11 недели беременности сохраняется угроза выкидыша, а так же копию выписки из больницы, в которой я лежала с этим диагнозом в конце ноября. разве с этим диагнозом я не нуждаюсь в постоянном уходе? родственников кроме мужа и дочери у меня нет. и еще меня волнует вопрос - врач уже предупредила меня что скорее всего в ближайщем будущем мне снова надо будет лечь в больницу, кто будет ухаживать за нашим ребенком, если мужа всё таки заберут в армию?

 

Здравствуйте! Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выдаётся как правило только инвалидам 1 группы.

Ваш муж получит право на досрочное увольнение из армии при рождении второго ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы с мужем можем сейчас подать заявление в суд на обжалование решения призывной комиссии? призыв закончиться через десять дней, с судом мы можем хотя бы время потянуть, там глядишь и призыв закончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы с мужем можем сейчас подать заявление в суд на обжалование решения призывной комиссии? призыв закончиться через десять дней, с судом мы можем хотя бы время потянуть, там глядишь и призыв закончится

 

Да, подать заявление об оспаривании решения ПК в суд вы можете. Но для этого нужны хотя бы формальные основания (например, ненаправление на анализы или направление после начала медкомиссии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронова Н, а зачем он вообще пошел туда? Не ходили бы и все! Проблемы бы не было! Потянули бы время и все! :)

 

 

Бесстрашнов Алексей, хотела у вас спросить, а нет ли каких лазеек чтоб мужа отпустили до рождения ребенка? Может в законах есть что то, что можно использовать? Вот например как девушка описала случай что нужно лежать в больнице на сохранении, а с первым ребеночком кто должен тогда оставаться? Если больше не кому? Разве это не является той самой статьей что на отце ребенка лежит ответственность об обеспечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронова Н, а зачем он вообще пошел туда? Не ходили бы и все! Проблемы бы не было! Потянули бы время и все! :)

нам в военкомате обещали что дадут отсрочку. он и 15 декабря туда пошел уже за приписным, вместо приписного получил повестку на сборный пункт(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронова Н, и вы поверили?)) Они там спецом вызывают типа не причем и тут же повестку!((( Могу вам только посоветовать написать письмо президенту :) с просьбой на изменение законодательства! Чтоб папу отпускали не по факту рождения а на сроке к примеру 30 недель. Что собственно я и сделала. А больше мы ни чего сделать не сможем((((( остается только ждать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...