Перейти к содержанию

Идти или не идти в военкомат


Рекомендуемые сообщения

Мой кореш - моряк. Сейчас на посудине рассекает по индийскому океану. Ему полных 27 лет. В 26 лет он бросил учебу в институте и устроился морячком на судно. Когда он находился далеко за пределами нашей необъятной Родины, из города, где он был зарегистрирован в военкомате по институту, ему домой, в ОВД его города, пришел запрос из военкомата, на установление местонахождения призывника. Участковый направил ответ, что мол данный гражданин в Индийском океане.

Как быть моему дружбану по прибытии из далекого плавания. Что ему грозит, штраф или уголовное дело? Насколько я знаю, до того момента как он уходил за границу, он никаких повесток из военкомата не получал. Как ему вести себя по прибытии, стоит ли ему идти самому в военкомат или ждать повестки? Если идти в военкомат, то как подстраховаться? Заранее благодарю за ответ.:ef:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему другу грозит штраф 500 р. за несообщение в военкомат об уходе из вуза. Правда, военкоматчики могут выдать повестку на сборы. За её игнорирование - штраф 500 р.

Если призывник лично не расписывался в получении повесток, никто не сможет доказать, что он их получал. Следовательно, никакого уголовного дела не может быть возбуждено, хотя в военкомате, вероятно, будут пугать тюрьмой и т.п. неприятными вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вашему другу грозит административная ответственность за нарушение правил воинского учета (см. ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Он может совершенно спокойно явиться в РВК, где подлежит зачислению в запаса, кк лицо, достигшее 27 летия. Самая большая проблема, с которой он может столкнуться - призыв на военные сборы, а также на волокиту при оформлении военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за консультацию. Я думаю по прибытии домой денег на штраф у него хватит.:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...