Перейти к содержанию

Увольнение в запас при рождении ребенка


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожайлуста...

В данный момент прохожу срочную службу в ВС РФ, служу в плесецке, в РВСН.

Был призван в конце ноября 2006 года, тоесть месяц назад...

Моя супруга родит примерно в конце апреля, является ли это причиной увольнения в запас, какие документы и куда надо предоставлять, какие сроки рассмотрения... расскажите пожалуйста подробнее, что и как делать..

Заранее спасибо

P.S. как военнослужащий не советую вам сюда поподать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае, если вы являетесь офицером, призванным из запаса, уволиться при данных обстоятельствах вам не удастся. вместе с тем, вас возможно уволить по иным основаниям.

в противном случае (если вы простой срочник), вашим близким необходимо предоставить в военкомат, призвавший вас документы, свидетельствующие о рождении у вас ребенка. такие же документы и рапорт целесообразно представить командиру части (по команде) командиру войсковой части, в которой вы проходите военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы:

- свидетельство о рождении (копия)

- свидетельство о браке (копия), или об установлении отцовства, если не расписаны официально

- справка о семейном положении, если ребенок прописан не с Вами, то возможно придется делать 2 справки (получить их можно в жилконторе, администрации или еще где, по-разному в разных местах)

Копии лучше заверять нотариально.

Но это действует только для тех, кто призван рядовым. Офзапа по такому основанию не уволят.

Пускай родственники приходят в военкомат районный, им там подскажут, как заявление писать. С них еще потребуется адрес части. В заявлении укажут.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А где именно оговаривается список этих документов? Не думайте, я не сомневаюсь что он таков, но вот в части где я служу, никто не знает какие именно документы надо слать, поэтому надо ткнуть их носом...

 

И еще вопрос, знает ли ктонибудь сроки получения свидетельства о рождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечень документов для увольнение нигде не оговаривается. вместе с тем, есть аналогия с предоставлением по указанному овнованию отсрочки. этот перечень оговаривается в приказе минобороны рф №400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопросик, я прописан в одном месте, жена в другом, ребенка по всей видимости пропишут к ней, справки надо получить и там и там?

И когда надо получать справку, после рождения ребенка или после прописки, или не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы и ребенок будете прописаны отдельно, то справку придется получать и там, и там.

Есть форма справки, которую далают администрации в не особо больших населенных пунктах, там могут указать родственников, проживающих отдельно. Тогда одной справки хватит.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет документов вроде понял, спасибо..

а в течении какого срока после подачи документов командиру части меня должны уволить?

 

и еще вопросик, слышал что некоторые брали отпуск на 10 дней, сразу после рождения ребенка, обязаны ли мне предоставить такой отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, такие сроки не предусмотрены действующим законодательством. как правило, увольнение в таких случае происходит в течение 2-3 месяцев.

нет, такой обязанности нет. вместе с тем, вам может быть предоставлена часть очередного отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Т.е. напрямую рождение ребенка здесь не упоминается, но отпустить могут.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли считать мою беременную жену не дееспосбоной, так как она уже на 6,5 месяце? И если это так могу ли я получить отпуск для ухода за ней? В данный момент она уже в роддоме, так как у нее сильный токсикоз(это в принципе нормально для беременной женщины, говорят будет лежать там неделю). Для справки, у меня есть мама (47 лет) брат(10 лет) бабушка (68 лет, инвалид II Группы), в семье жены Мама, Папа,и три ребенка несовершеннолетних... может эта информация имеет вес в данной ситуации.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли считать мою беременную жену не дееспосбоной, так как она уже на 6,5 месяце? И если это так могу ли я получить отпуск для ухода за ней? В данный момент она уже в роддоме, так как у нее сильный токсикоз(это в принципе нормально для беременной женщины, говорят будет лежать там неделю). Для справки, у меня есть мама (47 лет) брат(10 лет) бабушка (68 лет, инвалид II Группы), в семье жены Мама, Папа,и три ребенка несовершеннолетних... может эта информация имеет вес в данной ситуации.?

 

вам могут предоставить отпуск по решению командира. тем не менее, в данном случае безусловных оснований для предоставления отпуска нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Закончилась моя эпопея с документами, ОГРОМНОЕ спасибо людям которые отвечали мне, кроме вас списка документов не знал никто, ни в части, ни в военкомате . На днях в часть пришла бумага из москвы с приказом уволить меня в запас, фуух)))

Сейчас я в Спб(и прописан тут же), в госпитале, служу в плесецке, могу ли я уволиться не приезжая в часть?

Я понимаю, что обычно это все делается через часть, но как можно это обойти(законно естественно)?

Я слышал про то, что за меня может поехать доверенное лицо, и выполнить все процедуры, так ли это?

Может ли "Призывник" помочь в этом вопросе? есть ли смысл обращаться?

Ехать очень не хочется, по некоторым объективным причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, если вы не вполне здоровы, то с увольнением могут быть проблемы. Не очень любят больных на гражданку отпускать, да еще досрочно по семейному.

По какой причине в госпитале?

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой муж призван на военную службу 11.12.2007 года. У нас 10.06.2008г родился сын. Мне бы хотелось узнать, положено ли ему досрочное увольнение в связи рождением ребёнка или пособие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сажелению положительной судебной практики на сегодняшний день нет.

Имеется пробел в законодательстве, т.е. с 01.01.08 г. уволиться он из армии не может (нет в законе такого основания) и жена пособие получить не может, так как он был призван до 01.01.08 г.

Попробуйте обратиться в суд по факту ухудшения правового положения вас как граждан РФ, вследствии внесения в закон изменений, или в Конституционный суд РФ о не соответствии закона конституции в той части в которой он лишил вас права на получение социальных гарантий (пособия) и права на досрочное увольнение с военной службы по призыву.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разъяснение. Убедительно просим вас обьяснить куда лучше подовать в Конституционный суд РФ или просто в суд по месту жительству??? Если в Конституционный суд РФ, то где он находится(адрес) и какие нужны документы для подачи? Моему мужу осталось служить год, а нашему ребёнку сейчас 3 месяца. И вообще есть какая-нибудь надежда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По вопросам обращения в суд лучше обратиться к юристам, для того что бы они грамотно изучили ситуацию и составили соответствующее заявление. Адреса судов можно узнать в интернете на сайте Коституционного суда РФ или Верховного суда РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...