Перейти к содержанию

Поступление второй раз в ВУЗ


Алексей86

Рекомендуемые сообщения

В 2004 окончил школу. В том же году поступил в ВУЗ и оформил отсрочку.

Летом 2005 отчислился по собственному желанию. Три призыва отбегал.

Сейчас собираюсь поступать в другой ВУЗ.

Если я поступлю ВУЗ на первый курс будет ли у меня право на отсрочку.

Разясните пожалуйста с сылками на статьи закона.

И как понимать следущие строки.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

Опубликовано 17 ноября 2006 г.

Вступает в силу с 25 ноября 2006 г.

II. Порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Если я правильно понял, Вы проучились в вузе 1 год и отчислились по собственному желанию.

В этом случае Вы имеете право на вторую отсрочку при поступлении в вуз на дневное отделение (бюджетное или коммерческое - роли не играет). Основанием для предоставления отсрочки служит справка ф.26 из вуза.

Хочу предупредить: с 1 апреля начинается очередной весенний призыв, который продлится до 30 июня. Вас, скорее всего, будет разыскивать милиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24 п. 2а:

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: (в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трёх лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); (пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Отчислился из университета по собственному желанию в конце 4 курса. 20 января буду восстановлен и до получения диплома останется проучиться один семестр. Как трактуется такая ситуация? И дадут ли мне доучиться?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчислился из университета по собственному желанию в конце 4 курса. 20 января буду восстановлен и до получения диплома останется проучиться один семестр. Как трактуется такая ситуация? И дадут ли мне доучиться?

Не дадут. Повторная отсрочка по обучению предоставляется в случае, если призывник проучился в первом учебном заведении не более 3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню ситуацию.

 

Учился только в этом ВУЗе (в техникумах, колледжах и пр. не учился).

 

Поступил в 16 лет. В военкомате был последний раз в 17 лет (уже учился на втором курсе), после этого ни разу не был в военкомате, повестки не приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дадут. Повторная отсрочка по обучению предоставляется в случае, если призывник проучился в первом учебном заведении не более 3 лет.

 

Судя по закону, это относится к тем, кто поступает в другое учебное заведение того же уровня, либо переводится из одного ВУЗа в другой. Я же буду продолжать учиться в этом же ВУЗе, причем это не является ни поступлением, ни переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нашел

"У Т В Е Р Ж Д Е Н"

постановлением Президиума

Верховного Суда Российской

Федерации от 8 декабря 2004 г.

 

Вопрос 13: Распространяется ли право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

 

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной СЛУЖБЕ" право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление ОТСРОЧКИ от призыва на военную СЛУЖБУ для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

 

То есть, насколько я понял, если восстановлен до принятия решения о призыве, то отсрочка сохраняется.

 

Что в данном случае имеется в виду под принятием решения о призыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин был отчислен из учебного заведения за нарушение его устава или правил внутреннего распорядка, он теряет право на отсрочку по учёбе даже при повторном поступлении в другой вуз.

Для предоставления второй отсрочки необходимо, чтобы гражданин проучился в первом учебном заведении не более 3 лет и использовал академический отпуск не более одного раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по закону, это относится к тем, кто поступает в другое учебное заведение того же уровня, либо переводится из одного ВУЗа в другой. Я же буду продолжать учиться в этом же ВУЗе, причем это не является ни поступлением, ни переводом.

В законе ничего не сказано о повторном поступлении именно в другое учебное заведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гражданин был отчислен из учебного заведения за нарушение его устава или правил внутреннего распорядка, он теряет право на отсрочку по учёбе даже при повторном поступлении в другой вуз.

 

Я отчислился по собственному желанию (т. е. устав и правила внутреннего распорядка не нарушал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отчислился по собственному желанию (т. е. устав и правила внутреннего распорядка не нарушал).

Для предоставления повторной отсрочки Вы должны были проучиться в вузе не более 3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожий вопрос. Сейчас мне 20 лет, учусь в техникуме на 4 курсе, в этом году(2007) заканчиваю и получаю диплом, т.е. одна отсрочка по обучению уже использована. Если я после техникума поступлю в институт(негосударственный), отучусь там 2 года к примеру(ну или не более 3 лет) и захочу перевестись в другой ВУЗ на 1-ый курс, то отсрочка сохранится?

Кстати, не будет ли изменений по этому поводу после 2008 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вы абсолютно правильно трактуете статью закона. Однако, о даном Постановлении в РВК просто не знают, а если и знают, то умалчивают о нем и Ваше право на отсрочку предстоит доказывать в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это беспредел на самом деле. Я им ещё о их постановлениях должен что-то говорить, когдаж у нас порядок будет в конце концов? :frown: :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это беспредел на самом деле. Я им ещё о их постановлениях должен что-то говорить, когдаж у нас порядок будет в конце концов?

Когда граждане РФ научатся отстаивать свои права, а должностные лица станут понимать, чтио если они нарушат закон, у них начнутся серьёзные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласен с предыдущим ответом. Каждое незаконное решение должно быть оспорено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале вообще они должны сами всё соблюдать, но это наверно нереально у нас. Сразу вспоминаются изречения профессора Преображенского из повести "Собачье сердце".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале вообще они должны сами всё соблюдать, но это наверно нереально у нас. Сразу вспоминаются изречения профессора Преображенского из повести "Собачье сердце".

Они будут всё соблюдать только если будут уверены, что за каждое, даже незначительное, нарушение их будет ждать серьёзное наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Коля Носов

Я учись сейчас на 3-ем курсе. Шансов не вылететь - 5% из ста.

Завтра пойду узнавать про академку, надеюсь получится.

 

А как обстоит дело с восстановлением - если я пересижу призыв и в сентябре приду, меня восстановят на 3-ий курс снова. Будет ли действовать в этом случае отсрочка, или я обречён на академку или ещё чего хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь сейчас на 3-ем курсе. Шансов не вылететь - 5% из ста.

Завтра пойду узнавать про академку, надеюсь получится.

А как обстоит дело с восстановлением - если я пересижу призыв и в сентябре приду, меня восстановят на 3-ий курс снова. Будет ли действовать в этом случае отсрочка, или я обречён на академку или ещё чего хуже?

Если Вы до этого не брали академический отпуск и не имели другой отсрочки по обучению, то отсрочка сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Коля Носов
и не имели другой отсрочки по обучению, то отсрочка сохранится.

Не имел другой отсрочки - это как?

Сейчас мне 19 - и отсрочка вузовская действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевается, что отсрочка по обучению в вузе, в котором Вы учитесь сейчас - Ваша первая отсрочка в связи с обучением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...