Перейти к содержанию

По расписанию болезней В, но не верят


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотел бы получить совет на счет того, что делать, если по расписанию болезней заболеванию соответствует категория В, но в военкомате, рассмотрев рентгеновские снимки и медкарту, ставят Б с соответствующим продолжением. Уже с ними судился по этому поводу. Но они поступили просто: отменили свою повестку на призыв и сразу выписали новую. Сейчас опять зовут на медосвидетельствование, но боюсь, в мою пользу ничего не изменится. Как решить этот вопрос раз и навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хотел бы получить совет на счет того, что делать, если по расписанию болезней заболеванию соответствует категория В, но в военкомате, рассмотрев рентгеновские снимки и медкарту, ставят Б с соответствующим продолжением. Уже с ними судился по этому поводу. Но они поступили просто: отменили свою повестку на призыв и сразу выписали новую. Сейчас опять зовут на медосвидетельствование, но боюсь, в мою пользу ничего не изменится. Как решить этот вопрос раз и навсегда?

 

Здравствуйте! Вы можете оспорить решение ПК в суд по месту жительства. При этом исполнение решения будет приостановлено. Пишите заявление с приложением необходимых документов и регистрируете его в канцелярии суда. При этом в заявлении просите обязать ВК выставить категорию В и выдать военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспаривать именно выставление категории Б вместо В?

 

Да. Решение о призыве и заключение о категории годности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заявление об оспаривании категории годности пишется на врача, который её поставил? или ещё и на главного врача? На призывную комиссию не надо, если решение о призыве вынесено к моменту подачи заявления не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заявление об оспаривании категории годности пишется на врача, который её поставил? или ещё и на главного врача? На призывную комиссию не надо, если решение о призыве вынесено к моменту подачи заявления не будет?

 

Оспаривайте именно решение о призыве (после его вынесения). Иначе призывные мероприятия приостановлены не будут. В заявлении ссылаетесь на неправомерные заключения врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и делал в первый раз. После подачи мной заявления в суд, военкомат сразу отменил свое решение. Далее дело закрылось в виду того, что отсутствовал предмет спора. Судья в вынесенном решении примерно так и написал, что отсутствует предмет разбирательства, однако я ссылался и на неправомерность действий врачей.

По окончании самого заявления я предъявлял следующие требования:

"1. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста-хирурга о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

3. Признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования «__Юнтолово__» о призыве меня на военную службу;

4. Обязать призывную комиссию муниципального образования «__Юнтолово__» принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и делал в первый раз. После подачи мной заявления в суд, военкомат сразу отменил свое решение. Далее дело закрылось в виду того, что отсутствовал предмет спора. Судья в вынесенном решении примерно так и написал, что отсутствует предмет разбирательства, однако я ссылался и на неправомерность действий врачей.

По окончании самого заявления я предъявлял следующие требования:

"1. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста-хирурга о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

2. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе с незначительными ограничениями;

3. Признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования «__Юнтолово__» о призыве меня на военную службу;

4. Обязать призывную комиссию муниципального образования «__Юнтолово__» принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу."

 

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=)

но желаемого результата это не дало) нужно было оспаривать решение суда? но тогда как?

 

Нет, действия суда правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно.

 

Нет, действия суда правомерны.

 

Получается абсолютно верно, что мне отказали? =) как же тогда нужно поступить, чтобы иск удовлетворили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается абсолютно верно, что мне отказали? =) как же тогда нужно поступить, чтобы иск удовлетворили?

 

Решение было отменено, поэтому вам и отказали: это вполне правомерно. Если нет решения, тогда что обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, спасибо Вам за ответы, но вы, наверное, не желаете отвечать на вопросы либо у меня не получается так спросить, чтоб получить на них ответы. Однако я уже не знаю, какую формулировку придумать. Может быть, кто-нибудь другой сможет ответить на поставленный мною вопрос.

Спасибо Вам ещё раз за попытку помочь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации у меня иное мнение. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 10.02.2009 г. судья не вправе прекратить производство по делу, если решение уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений его прав и свобод, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли в полном объеме устранены допущенные нарушения, что может быть сделано только при рассмотрении дела по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ! Очень существенное замечание! Получается в этот раз, в случае, если судья опять вынесет решение об отказе, можно подать кассационную жалобу, сославшись на указанный Вами источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...