Перейти к содержанию

Вторая отсрочка от армии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вчера пришла обычная повестка придти на прохождение медкомиссии.

 

Пришел в военкомат сегодня, ситуация такая:

 

Что вы сейчас делаете?

Учусь...(у меня уже вторая отсрочка по учебе с 2007 года по 2012)

У вас не действует отсрочка!

Почему, это? По закону две полагается.

Вы не предоставили в военкомат сведения вовремя(в связи с каким-то законом от 1 января 2008 года, мне не полагается за это отсрочка), справку о том, что вы учитесь институт прислал только в 2009 году. Виноват ваш институт.

Какой это закон, поправка, точно скажите, посмотрю.=)

Есть такой, вы прописное получали на руки?

Да.

Читали что там написано?

Нет.

Там четко написано, что нужно уведомлять военкомат о месте учебы(его не могу дома найти:)) Так что проходите медкомиссию и там дальше решат в армию или нет.

Я ответил, что не буду ничего проходить сейчас и приду через несколько дней.

 

Взбесил такой "развод", все это эмоциональнее было конечно ))

 

Подскажите пожалуйста, что такое, какой закон? я ничего никогда не слышал об этом. Может они путают со студентами техникумов которым 20 лет?(намекнул на это, они сказали что ничего не путают:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вчера пришла обычная повестка придти на прохождение медкомиссии.

 

Пришел в военкомат сегодня, ситуация такая:

 

Что вы сейчас делаете?

Учусь...(у меня уже вторая отсрочка по учебе с 2007 года по 2012)

У вас не действует отсрочка!

Почему, это? По закону две полагается.

Вы не предоставили в военкомат сведения вовремя(в связи с каким-то законом от 1 января 2008 года, мне не полагается за это отсрочка), справку о том, что вы учитесь институт прислал только в 2009 году. Виноват ваш институт.

Какой это закон, поправка, точно скажите, посмотрю.=)

Есть такой, вы прописное получали на руки?

Да.

Читали что там написано?

Нет.

Там четко написано, что нужно уведомлять военкомат о месте учебы(его не могу дома найти:)) Так что проходите медкомиссию и там дальше решат в армию или нет.

Я ответил, что не буду ничего проходить сейчас и приду через несколько дней.

 

Взбесил такой "развод", все это эмоциональнее было конечно ))

 

Подскажите пожалуйста, что такое, какой закон? я ничего никогда не слышал об этом. Может они путают со студентами техникумов которым 20 лет?(намекнул на это, они сказали что ничего не путают:))

 

Здравствуйте! ФЗ №104 от 6 июля 2006 года О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ

С 1 января 2008 года действует только одна отсрочка по обучению. Если вы не оформили вторую отсрочку по учёбе до этой даты, права на вторую отсрочку не имеете. Оформление отсрочки: прохождение медкомиссии и ПК, где представляется справка с места учёбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 1-го января 2008 года вступила новая редакция ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в которой сказано, что вторая отрочка от армии полагается только в двух случаях:

1) Если первая была использованая для окончания школы(11-ти классов), то можно взять вторую для обучения в ВУЗе на специалитетет или бакалавриате.

2) Если первая была использована для обучения на баклавриате, то можно воспользоваться второй отсрочкой, участь в магистратуре.

Если человек оформил вторую отрочку по учебе до 1-го января 2008 года, например, после окончания техникума поступил в ВУЗ и оформил отсрочку до этой даты, то так как закон обратной силы не имеет, человек продолжает пользоваться данной отсрочкой до исчезновения оснований для её предоставления. Для оформления отсрочки необходимо было пройти медкомиссию, на призывной комиссии предоставить справку с места учебе, и только после этого появляется отсрочка. В данном случае имеют в виду то, что Вы не оформили отсрочку до этой даты таким образом,т.е. так и не получили тогда отсрочку а сейчас отсрочку уже предоставить не могут, т.к. закон уже изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 1-го января 2008 года вступила новая редакция ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в которой сказано, что вторая отрочка от армии полагается только в двух случаях:

1) Если первая была использованая для окончания школы(11-ти классов), то можно взять вторую для обучения в ВУЗе на специалитетет или бакалавриате.

2) Если первая была использована для обучения на баклавриате, то можно воспользоваться второй отсрочкой, участь в магистратуре.

Если человек оформил вторую отрочку по учебе до 1-го января 2008 года, например, после окончания техникума поступил в ВУЗ и оформил отсрочку до этой даты, то так как закон обратной силы не имеет, человек продолжает пользоваться данной отсрочкой до исчезновения оснований для её предоставления. Для оформления отсрочки необходимо было пройти медкомиссию, на призывной комиссии предоставить справку с места учебе, и только после этого появляется отсрочка. В данном случае имеют в виду то, что Вы не оформили отсрочку до этой даты таким образом,т.е. так и не получили тогда отсрочку а сейчас отсрочку уже предоставить не могут, т.к. закон уже изменился.

 

Во я попал )) млин... ) жил военкомат не тревожил, а сейчас неожиданно на тебе :)

Институт должен сам предоставлять ее ? Конечно у нас бардак )) но все таки, может ли это как-то повлиять что институт не предоставил во время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт должен сам предоставлять ее ?

Нет, Вы должны были сами взять справку из военно-учетного стола ВУЗа, прийти в военкомат, пройти медкомиссию, а затем на призывной комиссии в случае годности к службе предоставить справку с места учебы.

 

)) но все таки, может ли это как-то повлиять что институт не предоставил во время?

Сложно сказать. Вот если бы Вы предоставили справку, а военкомат нарочно затянул оформление отсрочки, то шансы были очень большие в суде. А так очень, наверное, сложно будет добиться через суд отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все понял, спасибо за подробное объяснение вам.

 

У меня еще полиноз с детства и плоскостопие не знаю какой степени. =)

 

Закосить на полиноз почти невозможно, как мне сказали на другом форуме, возьмут и отправять на север.

 

Добавлено через 20 минут

У них где-то должны быть сведения о том присылали ли мне повестку?

Я летом 2007 закончил и поступил дальше, если я не расписывался и не приходили повестки, как я мог знать что законы изменились?) Военкомат не прислал, человек не пришел. В итоге законный обман получается, нашли нишу и издали поправку быстро.

с 4 курса сейчас в армию чтоль идти....как так...=(( что еще сделать можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще полиноз с детства и плоскостопие не знаю какой степени. =)

Рекомендую пройти мед обследование перед посещением военкомата.

 

Добавлено через 35 секунд

У них где-то должны быть сведения о том присылали ли мне повестку?

Данные сведения хранятся в Вашем личном деле!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожалуйста еще на один вопрос.

Я сказал что приду через пару дней, повестка осталась у меня, ее туда не сдал, не подшита в "дело" выходит. Значит, если не приду, то попадаю под уклониста? Могут возбудить дело? идти медкомиссию проходить - это прямой путь получить другую, с вещами и датой отправки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я сказал что приду через пару дней, повестка осталась у меня, ее туда не сдал, не подшита в "дело" выходит. Значит, если не приду, то попадаю под уклониста? Могут возбудить дело? идти медкомиссию проходить - это прямой путь получить другую, с вещами и датой отправки :)

Добрый день, подробный ответ на Ваш вопрос Вы можете найти в Постановлении Пленума ВС РФ №3 от 03.04.2008 г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...