Перейти к содержанию

Защита диссертации


IRONEHORSE

Рекомендуемые сообщения

Всех с наступающим!

У меня вот такая ситуация!!

Я успешно защитился 29 сентября 2006г. На данный момент имею на руках справку из ВАКа о присвоении кандидатской степени. Отсрочка по аспирантуре подошла к концу, однако повесток я не получал. Диплом кандидата будет не раньше весны.

В связи с чем у меня два вопроса:

 

1)Стоит ли мне сейчас (до нового года) идти с этой справкой в военкомат? Будет ли она достаточным основанием для выдачи мне военного билета и соответственно освобождения?

 

2)Если я не пойду в военкомат до нового года, а пойду весной (возможно тогда уже будет диплом),может ли в этом случае военкомат отказать мне в освобождении на основании того что я просрочил сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! С наступающими Рождеством и новым годом!

У меня примерно тот же вопрос.

На днях защитил диссертацию :smile: и никаких справок пока, естественно, нет. Подозреваю, что весной меня начнут теребить; хотя отсрочка по аспирантуре кончилась, мне осенью никуда не вызывали. Чем я могу доказать факт защиты диссертации, если весной придет повестка, а из ВАКа ничего не будет (даже справки). Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с наступающими праздниками!!

 

Провизору: Поздравляю с защитой! Если в ВАК рассмотрят твое дело положительно,то к 1 апреля спаравку ты скорее всего получишь. А она дает освобождение http://www.voenkom.ru/forum/viewtopic.php?t=597

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

С Наступающим!

 

Скажите пожалуйста, будет ли у меня право на отсрочку после защиты кандидатской, если я являюсь офицером запаса?

 

По ссылке IRONEHORSE я понял, что в случае обычного призыва всё должно быть в порядке. Но ведь офицеров запаса призывают круглый год. Могут и в тот момент, когда на руках ничего нет. Какие права тогда у только что защитившегося призывника-офицера и что нужно делать для того, чтобы эти права реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, будет ли у меня право на отсрочку после защиты кандидатской, если я являюсь офицером запаса?

После успешной защиты диссертации Вам должна быть присвоена учёная степень кандидата наук. Обладатели учёной степени (и рядовые, и офицеры запаса) освобождаются от призыва в армию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Справедливый:

 

Большое спасибо! Только дело немного не в этом: как уже отметили выше, присвоение учёного звания после защиты занимает довольно длительное время и сопровождается получением соответствующих документов. Есть определённый период, когда на руках просто ничего нет. Соответственно, подтвердить звание нечем. Если именно тогда попытаются вручить уведомление о прибытии в часть, то противопоставить этому нечего.

 

Поэтому я и интересуюсь: есть ли какой-то способ подтвердить успешную защиту диссертации до получения справки из ВАК и диплома? Ну и как им воспользоваться, конечно.

И в общем: какие права есть у свежезащитившегося в этом случае и как ими пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Справедливый:

 

Большое спасибо! Только дело немного не в этом: как уже отметили выше, присвоение учёного звания после защиты занимает довольно длительное время и сопровождается получением соответствующих документов. Есть определённый период, когда на руках просто ничего нет. Соответственно, подтвердить звание нечем. Если именно тогда попытаются вручить уведомление о прибытии в часть, то противопоставить этому нечего.

 

Поэтому я и интересуюсь: есть ли какой-то способ подтвердить успешную защиту диссертации до получения справки из ВАК и диплома? Ну и как им воспользоваться, конечно.

И в общем: какие права есть у свежезащитившегося в этом случае и как ими пользоваться?

 

Ученая степень кандидата наук присваивается соискателю диссертационным советом. ВАК только разрешает выдать диплом. Поэтому военкомат обязан освободить Вас от призыва на основании решения совета.

В приказе 400 от 6.09.1999 говорится

"в) имеющего ученую степень кандидата или доктора наук - документ,

подтверждающий наличие у него ученой степени"

т.е. документом для подтверждения ученой степени кандидата наук - достаточно выписки из решения совета (для доктора наук нужно решение ВАКА), т.к. в приказе диплом кандидата наук явно не обозначен.

Если ВАК отказывает в выдаче диплома кандидата наук, то основание для освобождения исчезает, и человек может быть призван. Но еще раз повторяю: для освобождения от призыва достаточно иметь выписку из решения совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! С наступающими Рождеством и новым годом!

У меня примерно тот же вопрос.

На днях защитил диссертацию :smile: и никаких справок пока, естественно, нет. Подозреваю, что весной меня начнут теребить; хотя отсрочка по аспирантуре кончилась, мне осенью никуда не вызывали. Чем я могу доказать факт защиты диссертации, если весной придет повестка, а из ВАКа ничего не будет (даже справки). Заранее благодарен...

 

Долго не смотрел форум. Всех с наступившим новым годом и Рождеством. Из сообщений "со-проблемников" вроде бы все понял. СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья-однополчане )

Тоже кандидат наук, защитился в декабре 2006. И офицер запаса параллельно.

Прочитав кучу тем в Инете резюмирую:

1. Кандидат наук даже неподтвержденный ВАКом – кандидат наук. Берем справку в аспирантуре ВУЗа

2. Призвать в армию не могут. Хотя ходят слухи что с 04.06 могут, но прецендентов в России нет и не было.

3. На сборы могут, так как офицер запаса.

4. Но так как кандидат наук, то могу проигнорировать и заплатить штраф. Максимум.

5. Плюс я "занимаюсь преподавательской деятельностью", поэтому призвать даже на сборы не могут. То есть оформитесь в ВУЗ и расслабьтесь. Распечатайте законы еще )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Призвать в армию не могут. Хотя ходят слухи что с 04.06 могут, но прецендентов в России нет и не было.

На каком основании кандидатов наук можно призвать в армию? Никаких изменений в действующее законодательство на этот счёт не вносилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, это снова я!!

На днях был в военкомате, так вот мою справку из ВАКа не приняли. Сославшись на то, что печати ВАКа стоят на одной стороне открытки, а мою Ф.И.О. на другой. И вообще говорили что такие справки им никто не носит, надо мол нести справку с реквизитами совета и печатью организации где проходила защита. Словом правы те кто говорили здесь что можно(да и вроде как даже нужно) нести справку из совета.

 

Но у меня проблема не в этом. Дело в том, что в кабинете сотрудника военкомата занимающегося отсрочками моего дела теперь уже нет. Его передали в призыв так как отсрочка истекла, и я не явился со справкой осенью.

"Отсрочник" посоветовал мне явиться по повестке в апреле и предъявить справку, после чего дожидаться диплома и оформлять военный билет.

 

Но я не хочу решать этот вопрос в апреле. Так как у меня будет очень плотный рабочий график, а попадать в списки уклонистов не хочется. Могу ли я как-то решить этот вопрос в ближайшее время? Через военкома? Или через того сотрудника, который занимается призывом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. К сожалению решение, в том числе и об освобожлении от призыва, выносит только призывная комиссия (если Вы не оканчивали военную кафедру). Она работает в период призыва и для вынесения решения Вам, в любом случае, придется пройти мед. освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...