Перейти к содержанию

Повестка и уважительная причина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы проконсультироваться по поводу повесток.

Допустим, имеется повестка на медосвидетельствование, которая вручена на вторник, 23 ноября.

 

1. Будет ли мне аннулирована текущая повестка, если я попрошу брата или кого-то из знакомых прийтий в военкомат, объяснить, что я не могу прийти сегодня, и взять новую уже под их роспись? Т.е. неявка по новой уже не является нарушением закона?

 

2. В данный момент бабушка лежит в больнице. В причинах уважительной неявки есть пункт - тяжелое состояние здоровья родственников. Подходит ли этот вариант? И как трактует закон дальше мои действия, если я не являюсь в ВК? Там расплывчато, на счет того, что должен являться после истечения уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для неявки необходимо наличие уважительных причин.В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяюсь к вопросу: если тяжело заболел родственник из перечня ст. 7 ЗВОВС, как доказать факт того, что я был в больнице или постоянно ухаживал за, скажем, бабушкой? Актуально просто. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу: если тяжело заболел родственник из перечня ст. 7 ЗВОВС, как доказать факт того, что я был в больнице или постоянно ухаживал за, скажем, бабушкой? Актуально просто. Спасибо!

 

Здравствуйте!

Можно предоставить документы, подтверждающие болезнь бабушки и то, что больше нет родственников, на которых лежит обязанность ухаживать за бабушкой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы-то представить можно, что она болеет, но как доказать то, что она, условно, вчера серьезно заболела и слегла в больницу (а может и не ложилась - врача на дом вызывали может, такое тоже бывает)?

 

К тому же, в законе написано только про "тяжелое состояние здоровья ..." и не сказано, что призывник должен быть единсвенным членом семьи, кто обязан ухаживать по закону? Если у меня полная семья, но бабушке очень плохо, или она вообще при смерти? Или вы в этом случае руководствуетесь Семейным кодексом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, для подтверждения "тяжелого состояния здоровья" Вашего родственника необходимо медицинское заключение (справка, зафиксированный диагноз и т.п.). Без документа такого рода трудно будет доказать уважительную причину неявки по подписанной повестке

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно спросить у скорой помощи, которая будет вызвана на дом, если вдруг случится ухудшение состояния здоровья, а на завтра повестка в ВК и никак не получится пойти по ней?

Спрашиваю потому, что мой дедушка так болел, что он был нетранспортабелен, и все врачи приходили на дом: выписывали лекарства, делали процедуры и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По возможности Справку, подтверждающую факт обращения по какому заболеванию

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...